Отказ в пенсии по утери корммльца, сыну 19 лет, учится на бюджете в университете.

• г. Симферополь

Отказ в пенсии по утери корммльца, сыну 19 лет, учится на бюджете в университете.

Ответы на вопрос (2):

Отказ незаконный, обжалуйте его в суде.

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.05.2022 N 136-ФЗ)

Удачи.

Т.к. на момент сын был совершеннолетним, то через суд устанавливайте факт нахождения на иждивении на момент смерти.