Отказ в пенсии по утери корммльца, сыну 19 лет, учится на бюджете в университете.

• г. Симферополь

Отказ в пенсии по утери корммльца, сыну 19 лет, учится на бюджете в университете.

Ответы на вопрос (2):

Отказ незаконный, обжалуйте его в суде.

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.05.2022 N 136-ФЗ)

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. на момент сын был совершеннолетним, то через суд устанавливайте факт нахождения на иждивении на момент смерти.

Спросить
Пожаловаться

Дочери 13 лет, сыну 21 и он учиться в университете на очной форме обучения, имеет ли право отец получающий пенсию по потере кормильца, на повышение базовой части пенсии в связи с тем, что сын учиться в университете.?

Сыну 21 год, получает пенсию по потере кормильца, учиться очно на бюджете в университете, оформил академический отпуск по медицинским показаниям на пол года. Прекратят ли выплату пенсии в этом случае?

Сын учился в университете получал пенсию по потере кормильца, затем забрал документы поступил в другой университет взял академ и ушел в армию (выплаты с уходом из университета прекратились). Сейчас он вернулся из армии вышел из отпуска и приступил к учебе. Можно ли восстановить выплату пенсии по потере кормильца?

Дочь учится в колледже 1 курс. На следующий год хочет поступать заочно в университет на бюджет. Можно ли одновременно учиться на бюджете в колледже и университете и как правильно решить вопрос с документами, где должен быть аттестат и на какие законы ссылаться в случае отказа? Спасибо!

Для перерасчёта пенсии по утери кормильца в ПФ просят принести военный билет и трудовую книжку умершего, правомерно ли это? пенсию приостановили по достижении 18 лет, сейчас учится очно в университете.

Сыну 18 лет. получалпенсию по утере кормильца. В настоящее время учится в коледже. Какие необходимо документы для продления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получал пенсию по потере кормильца с 5 лет, чуть позже он был установлен. Сейчас ему 18, он учится в университете очно. Положена ли ему пенсия пока он будет учиться?

Оформляю пенсию по инвалидности (3 гр. бессрочно). Сын учится очно в Университете на 3-м курсе, на бюджете. Нужно-ли брать справку из Университета об учёбе сына для пенсионного фонда? Что даёт ее наличие или отсутствие, влияет-ли как-то на прибавку к пенсии?

С уважением, Ольга.

В пфр было отказано в предоставлении пенсии по утере кормильца дочери 21 год, студентка очного отделения университета. Учится за счёт средств федерального бюджета. С отцом не проживала, поэтому отказ аргументировали тем, что нужно доказать, что дочь находилась на иждивении отца. Правомерно ли действия ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение