Вопрос о подтверждении дохода для мужа с РВП и жены с временным убежищем и их детей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если муж получил РВП (как украинец), а жена и двое несовершеннолетних детей получили временное убежище (не РВП), то при подтверждении дохода при подаче уведомления мужу с РВП нужно будет подтверждать доход и на детей тоже? Или нужно было бы если бы они были вписаны в рвп только?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталия

На ребенка не нужно подтверждение дохода при подачи уведомления о доходе мужем, так как ваш муж на ребенка не оформлял РВП при подачи заявление о выдаче РВП в России.

В подтверждение дохода и на ребенка тоже подается уведомление, если он вписан в РВП или на него отдельно подано заявление по оформлению РВП. У вас же и ребенка статус беженцев.

Обоснование

В соответствии с п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) вашему мужу в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения мужем разрешения на временное проживание

На ребенка оформляется РВП при одновременной подачи документов родителем при оформлении им РВП или отдельно. Перечень документов указан в административном регламенте, утвержденном

Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утвержденииАдминистративного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Сумма для подтверждения РВП в равна 12 прожиточным минимумам или превышает этот размер

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи в уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 з Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) требуется обязательное подтверждение доходов по РВП в 2022 году не позднее, чем через 2 месяца после истечения очередного года с момента получения указанного статуса. Согласно действующему законодательству сумма для подтверждения РВП в 2022 году равна 12 прожиточным минимумам или превышает этот размер.

Существует четыре основных варианта для подтверждения дохода:

Справка 2-НДФЛ для тех лиц, которые трудоустроены официально.

Справка 3-НДФЛ для тех, кто работает в качестве ИП или получает доход другим способом (например, сдача собственного жилья в аренду).

Выписка из банка. Этот вариант подходит лицам, имеющим достаточные сбережения, за счет которых они и проживают на территории РФ.

Документы для лиц на иждивении. Это актуально только в тех случаях, когда иностранец по какой-то причине живет за счет другого человека. В этом случае используются документы, подтверждающие прибыль того лица, на иждивении которого находится иностранец.

Вы не можете подать на РВП ребенку отдельно от себя - либо подаете на РВП вместе, либо, если у вас уже есть РВП - РВП ребенку оформят по вашему заявлению. Если У Вас дети не вписаны в РВП мужа, тогда ему не нужно подтверждать доход на детей, только на себя, одним из четырех вышеперечисленных способов

Жене и детям доходы не нужно подтверждать, потому что при статусе временное убежище подтверждение доходов законодательством РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго утра!

Вопрос ваш регулируется п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021).

Доход детей не нужно подтверждать мужу при подаче уведомления на РВП. Так как подтверждение дохода детей не предусмотрена Законом.

Так как дети не вписаны в уведомление при подаче РВП. Если бы дети были вписаны в уведомление при подаче РВП на него, то нужно было бы подтвердить доходы на детей.

Жене, детям не требуется при статусе беженцев (временного убежища) подтверждать доходы, - не предусмотрено Законом.

Спросить
Пожаловаться

Да, но сумма дохода на РВП указано, что увеличивается на количество несовершеннолетних детей. Так вот мой вопрос увеличивается эта сумма, только если вписаны в РВП?

Спросить
Пожаловаться

У меня муж рвп получил год назад, надо его подтвердить. Но дохода не хватает. Если я просто оплачу штраф за не подтверждение, то доходы после этого подтверждать не надо будет?

Мой муж получил РВП, в марте 2017 его надо подтверждать. Он не работает, я предприниматель (на УСН). Хочу взять его на иждивение. Какой документ предоставлять в ФМС для подтверждение моего дохода? И как высчитать чистый доход у предпринимателя? Заранее спасибо.

В одном частном доме проживаю я, мой муж, двое несовершеннолетних детей, родная сестра моего мужа (собственник дома), ее муж и двое их несовершеннолетних детей. Все, кроме мужа сестры, прописаны в этом доме (7 человек). Встал вопрос о признании нас малообеспеченной семьей. Как нам подавать документы? Как одна семья или две? Кого указывать в справке о составе семьи? Чьи доходы будут учитываться при расчете дохода семьи? Спасибо.

При подаче на алимнты будут учитываться официальные доходы мужа. Меньше года назад мы взяли иппотечный кредит в банке, где указанна его фактическая з.п.можно ли будет доказать, что доход мужа намного больше официального дохода. Так как его ежемесячные платежи этому подтверждение. И рассчитать алименты от этой суммы.

Для оформления пособия по уходу за ребенком, нужна справка о доходах, а также справка о составе семьи. Муж прописан в другой квартире, а я с ребенком. Вопрос, будут ли учитывать доходы мужа при расчете среднедушевого дохода, если муж с нами не прописан? Либо доход будут учитывать только мой, и делить на нас двоих с дочкой?

Муж гражданин снг - Узбекистан. Сейчас есть рвп. В браке с гражданкой рф. Подошло время подачи на внж. Муж работает не официально. Как можно подтвердить доход имея достаточный оборот денежных средств на карте? Можно ли в качестве подтверждения дохода, предъявить доход справкой 2 ндфл супруги? Или нужно платить налог на средства мужа с карты? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои двое детей и я были гражданами Украины. На данный момент получили гражданство России.

Муж является гражданином Украины. На данный момент получил Временное убежище в России.

Могу ли я купить дом по материнскому капиталу, пока муж не получил гражданство России?

В 2014 году купили квартиру. В собственности у мужа и 2 детей. Налоговый вычет получил 1 раз муж, но при его доходе он будет получать его много лет. Имеет ли право жена получить налоговый вычет, т.к уровень дохода выше. (Жена не является собственником)

В октябре прошлого года получила рвп, но на работу официально устроилась только сейчас, проживая это время за счет мужа, имеющего неофициальный доход. Какие документы я могу предоставить для подтверждения дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение