Вопрос о подтверждении дохода для мужа с РВП и жены с временным убежищем и их детей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если муж получил РВП (как украинец), а жена и двое несовершеннолетних детей получили временное убежище (не РВП), то при подтверждении дохода при подаче уведомления мужу с РВП нужно будет подтверждать доход и на детей тоже? Или нужно было бы если бы они были вписаны в рвп только?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталия

На ребенка не нужно подтверждение дохода при подачи уведомления о доходе мужем, так как ваш муж на ребенка не оформлял РВП при подачи заявление о выдаче РВП в России.

В подтверждение дохода и на ребенка тоже подается уведомление, если он вписан в РВП или на него отдельно подано заявление по оформлению РВП. У вас же и ребенка статус беженцев.

Обоснование

В соответствии с п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) вашему мужу в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения мужем разрешения на временное проживание

На ребенка оформляется РВП при одновременной подачи документов родителем при оформлении им РВП или отдельно. Перечень документов указан в административном регламенте, утвержденном

Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утвержденииАдминистративного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Сумма для подтверждения РВП в равна 12 прожиточным минимумам или превышает этот размер

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи в уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда.

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 з Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) требуется обязательное подтверждение доходов по РВП в 2022 году не позднее, чем через 2 месяца после истечения очередного года с момента получения указанного статуса. Согласно действующему законодательству сумма для подтверждения РВП в 2022 году равна 12 прожиточным минимумам или превышает этот размер.

Существует четыре основных варианта для подтверждения дохода:

Справка 2-НДФЛ для тех лиц, которые трудоустроены официально.

Справка 3-НДФЛ для тех, кто работает в качестве ИП или получает доход другим способом (например, сдача собственного жилья в аренду).

Выписка из банка. Этот вариант подходит лицам, имеющим достаточные сбережения, за счет которых они и проживают на территории РФ.

Документы для лиц на иждивении. Это актуально только в тех случаях, когда иностранец по какой-то причине живет за счет другого человека. В этом случае используются документы, подтверждающие прибыль того лица, на иждивении которого находится иностранец.

Вы не можете подать на РВП ребенку отдельно от себя - либо подаете на РВП вместе, либо, если у вас уже есть РВП - РВП ребенку оформят по вашему заявлению. Если У Вас дети не вписаны в РВП мужа, тогда ему не нужно подтверждать доход на детей, только на себя, одним из четырех вышеперечисленных способов

Жене и детям доходы не нужно подтверждать, потому что при статусе временное убежище подтверждение доходов законодательством РФ не предусмотрено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго утра!

Вопрос ваш регулируется п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021).

Доход детей не нужно подтверждать мужу при подаче уведомления на РВП. Так как подтверждение дохода детей не предусмотрена Законом.

Так как дети не вписаны в уведомление при подаче РВП. Если бы дети были вписаны в уведомление при подаче РВП на него, то нужно было бы подтвердить доходы на детей.

Жене, детям не требуется при статусе беженцев (временного убежища) подтверждать доходы, - не предусмотрено Законом.

Да, но сумма дохода на РВП указано, что увеличивается на количество несовершеннолетних детей. Так вот мой вопрос увеличивается эта сумма, только если вписаны в РВП?