Как избежать удержания за перерасход топлива при увольнении - советы для работников

• г. Благовещенск

Работодатель удерживает деньги за перерасход топлива при увольнении сотрудника если сотрудник не писал объяснительную на удержание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работодатель не имеет права вычитать из заработной платы водителя денежные средства за пережог топлива, если не докажет прямой действительный ущерб. Например, если был факт хищения. Жалуйтесь в труд. Инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Удерживаем профвзносы по заявлениям. Надо ли продолжать удерживать Профсоюзные взносы у ранее уволеного и вновь принятого сотрудника, если при увольнении он не писал заявление на прекращение удержаний и следовательно не выходил из профорганизации предприятия. Есть заявление на удержание взносов в профсоюз, написанное до увольнения. После принятия на работу заявление на удержание в профсоюз надо писать снова или нет?

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

В течение какого времени работодатель должен выдать бывшему сотруднику справку 2 НДФЛ. При увольнении сотрудник эти справки получил в день увольнения.

Мой брат при смене паспорта предложил сотруднику паспортного стола ускорить процесс оформления паспорта. Сотрудник нарисовала на бумаге сумму 11000 р. Брат не согласился. Прошло пол года. Оказывается, сотрудник написал заявление в ОБЭП о даче братом взятки. Теперь сотрудники ОБЭП звонят и просят написать какую то обьяснительную. И выслать им на электронную почту. А почта личная сотрудника полиции. Если он таким является? Что делать? Спасибо. Эдуард.

Вопрос На каком основании работодатель должен при увольнении выдать сотруднику медкнижку если сотрудник её при трудоустройстве не предоставлял а сам бланк как и медосмотр оплачен за счет работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель (ООО и ИП) оплатить проезд после увольнения сотрудника.

После даты увольнения по соглашению сторон бывший сотрудник предоставляет (через 2 месяца) билеты с заявление об оплате согласно льготного проезда. Обязан ли работодатель оплатить бывшему сотруднику льготный проезд? Билеты от даты нахождения сотрудника в период ежегодного отпуска. Если да/нет, то согласно каким статьям.

Сложилась такая ситуация при увольнении: Сотруднику при устройстве на работу была выдана машина для рабочих целей. Первоначального акта приема-передачи данной машины (с указанием всех царапин, неполадок и т.д.) сотруднику нет (ни у сотрудника, ни у работодателя). Теперь при увольнении составлен и подписан новый акт приема-передачи (теперь уже сотрудника работодателю), там уже указаны все дефекты на машине. Работадатель хочет удержать у сотрудника сумму которую он считает нужной и при этом не подписывает обходной лист необходимый при увольнении. Но ведь нет первоначального акта с чем можно было бы сравнить все дефекты. Правомерны ли действия работодателя? И куда можно обратиться, если закон на стороне сотрудника?

Компания работодатель не перечисляет задолженность сотруднику. При увольнении запросили написать заявление о вычете из зарплаты задолженности сотрудника, обещая, что как будут проверены авансовые отчеты сумму сразу вернут. Прошло почти 2 недели со дня увольнения. Деньги не перечислены. Какие должны быть действия сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение