Как оформить перечисление материнского капитала на погашение части долга по ипотеке в банк - порядок действий и документы

• г. Екатеринбург

Раз'ясните пожалуйста такую ситуацию: оформили ипотеку, материнский капитал почему то не прошел, как первоначальный взнос... Написали заявление в пфр о перечислении маткапитала на погашение части долга по ипотеке в банк, на какой стадии нужно написать заявление в банк о данной процедуре? До перечисления средств или уже после? Каким должно быть заявление, в скольки экземплярах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сокращенные сроки перечисления средств федерального маткапитала действуют по заявлениям, поступившим в Пенсионный фонд через банки, в котором владелец сертификата оформил ипотеку либо планирует приобрести жилье с привлечением кредитных средств с последующим погашением средствами маткапитала.