Как оформить перечисление материнского капитала на погашение части долга по ипотеке в банк - порядок действий и документы

• г. Екатеринбург

Раз'ясните пожалуйста такую ситуацию: оформили ипотеку, материнский капитал почему то не прошел, как первоначальный взнос... Написали заявление в пфр о перечислении маткапитала на погашение части долга по ипотеке в банк, на какой стадии нужно написать заявление в банк о данной процедуре? До перечисления средств или уже после? Каким должно быть заявление, в скольки экземплярах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сокращенные сроки перечисления средств федерального маткапитала действуют по заявлениям, поступившим в Пенсионный фонд через банки, в котором владелец сертификата оформил ипотеку либо планирует приобрести жилье с привлечением кредитных средств с последующим погашением средствами маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи был составлен юристами ДомКлик Сбербанка. Материнский капитал используется как первоначальный взнос по ипотеке, по договору покупатель обязуется подать заявление в ПФР о перечислении средств капитала на счет продавца в теч.5 дней после регистрации договора в Росреестре. НО, ребенку еще не исполнилось 3 года, и перечисление средств возможно только банку. Договор еще на регистрации в Росреестре. Что делать?

Ситуация следующая, оформили договор долевого участия в котором средства МСК направлены на первоначальный взнос, а другая часть стоимости квартиры взята в ипотеку. Нотариус не дает нам ОБЯЗАТЕЛЬСТВО на разделение долей т.к. после перечисления средств МСК ипотека не будет погашена. КАК быть?

Ответ на такой вопрос: " Как не платить проценты и страховку по ипотечному кредитованию, если материнский капитал перечисляет пфр в банк 2 месяца?... Поясяняю. 1) беру сумму в банке на жилье (ипотека) Х где первоначальный взнос материнский капитал. Банк считает мне % + страховку на всю сумму. Процент снижается по ипотеке только лишь после перечисления ПФР материнского капитала. Что за не справедливость? Есть ли возможность избежать оплату %

Часть стоимости квартиры оплачена банком (ипотека), часть материнским капиталом прямым перечислением собственнику через пенсионный фонд. Обязательство для пенсионного оформили так что доли должны будут выделены через 6 месяцев после перечисления маткапитала ПФ собственнику. Вопрос: в итоге доли мы можем выделить после погашения ипотеки или через пол года после перечисления средств маткапитала?

Здравствуйте, покупали по ипотеке квартиру, первоначальный взнос был материнский капитал, оформили собственность на двоих с мужем, у натариуса оформляли обязательство что после выплаты ипотеки обязуемся оформить доли на всех детей, ипотеку погасили, обременение снято, какие наши должны быть действия дальше, куда идти оформлять доли, и нужно ли в ПФР нести какие то документы? Спасибо.

Продал квартиру под материнский капитал. В МФЦ оформили заявление в ПФР 11.04.19 г. на перечисление денег продавцу. Сколько времени нужно ждать перечисления?

Раз*ясните пожалуйста такую ситуацию: оформлена ипотека через услуги риелтора, риелтор полностью распоряжался нашими документами и как оказалось деньгами🤷‍♀️дело в том, что в договоре купли продажи указана одна сумма (меньше, чем кредитные средства, взятые у банка, разница составила 240000) указывали риелтору, что будет маткапитал, как первоначальный взнос! Но в результате, маткапитал не прошел, как первый взнос, ни какой либо расписки на эту разницу в 240000 мы не увидели🤷‍♀️теперь мы сами подали заявление в пенсионный фонд, чтобы перевели маткапитал в банк для погашения части ипотеки😔подскажите, можно ли законно ознакомится со всеми поданными документами в банк при подписании кредитного договора? В частности расписками? Вот что называется доверься слепо риелтору☹️

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял ипотеку под материнский капитал как перрвоночальный взнос может мне отказать пенсионный фонд к перечеслению мат капитала банку.

На какой стадии оформления ипотеки нужно вносить первоначальный взнос за квартиру или его можно внести материнским капиталом+денежные средства до оформления ипотеки? Сколько действительна справка из ПФР об остатках материнского капитала?

Оформляем ипотеку в сбербанке под материнский капитал (как первоначальный взнос). Когда нужно написать заявление в банк, чтобы материнский капитал пошел в счет погашения основного долга, а не процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение