Как оформить опекунство над малолетним внуком в России для гражданки Украины, потерявшей родителей ребенка?

• г. Краснодар

Женщина, гражданка Украины, выехала в Россию с малолетним внуком. Родители ребенка погибли. Может ли она оформить опекунство над внуком, находясь в РФ, и с чего надо начать? Будет ли это документ, признаваемые международными органами опеки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы. Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка, гражданка России оформить опеку над несовершеннолетним внуком, из Украины если он всю жизнь проживал с ней. родители дают согласие на постоянную опеку. И надо ли нотариально заверять их согласие.

Как оформить опекунство на ребенка 1,5 г., тете (гражданке РФ) над племянницей (гражданки Украины). На данный момент опека назначенна на бабушку (бабушка старенькая, гражданка Украины), мать умерла (гражданка Украины), отца нет. Бабушка переезжает жить в РФ, вместе с внучкой. В какой стране нужно / можно оформить опекунство над ребенком.

Дайте, пожалуйста, консультацию по оформлению опекунства над ребенком. У меня двоюродная сестра гражданка Украины была замужем за гражданином России (г.Москва). В Москве у них родился сын, там же его и зарегистрировали. Через год родилась дочь, но на Украине (и зарегистрирована на Украине). Муж не дожил до рождения второго ребенка. Теперь умерла и сестра. Дети остались сиротами. Опекунство оформила бабушка на внучку, т.к. она гражданка Украины. А с внуком теперь проблемы-ведь он гражданин России, хотя живут они все на Украине. Скажите, пожалуйста, возможно ли нам оформить опекунство на мальчика, какие документы для этого нужны и куда обращаться. (детям 3 и 4 годика) Заранее Вам благодарна за ответ.

Нужно оформить опекунство над племянницей. Она гражданка Узбекистана. Я сама гражданка России и проживаю и работаю тут. С чего начать для получения и оформления гражданства РФ ребенку и дальнейшего сбора документов для оформления опеки?

Я гражданка России, хочу офрмить опекунство над внуком 2007 года рождения (гражданин Украины). Сын в браке не состоял, но признал отцовство и дал свою фамилию ребенку. Мать ребенка имеет дочь 12 лет от первого брака, не работает, в связи с чем не может материально обеспечить своих двоих детей. Мать согласна на оформление опекунства.

Заранее спасибо. Галина. Г. Курск.

28.08.2008 18-30

Я гражданин россии, хочу взять опекунство над своей мамой, она гражданка армении. Как и с чего я могу начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Может ли 69-летняя гражданка Украины оформить опекунство над 12-ти летним ребенком гражданином РФ? Эта женщина имеет свое жилье в Украине, но планирует проживать вместе с ребенком на территории РФ, где в настоящий момент проживает ее сын.

Если да, то какие документы и где ей нужно собрать для оформления опекунства? Она обращалась в орган опеки г.Туапсе, но там ее направили в орган опеки по месту жительства, т.е. в Украину. А в Украине - направили соответственно в орган опеки РФ. Так все-таки, куда ей нужно обращаться и какие документы нужно собрать?

Мне 63 года, скажите могу ли я оформить опеку на ребенка 13 лет с Украины, родители погибли в зоне АТО. Мальчик является родным внуком моего брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение