Отцу все равно - как родила, так и воспитывай! Как защититься от ненадежного отца?
199₽ VIP

• г. Самара

Я родила ребёнка, отец ребёнка не помогает не чем. только просит фото ребёнка смотреть я ему отправляла ребёнка признает. Но постоянно оскорбляет а теперь выставил ребёнка на общее обозрение в вк я ему звонила, писала чтобы удалил но он этого не делает, что мне делать? Куда обратиться чтобы нашли на него какую то управу.

Ответы на вопрос (8):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пишите заявление в полицию, формально он подпадает по состав УК РФ, и КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория!

Напишите жалобу в ВК администрации ВК.

Запись удалят.

Можете написать а Роскомнадзор, тоже отреагируют.

Можете обратиться в суд, у вас много вариантов воздействия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При этом в силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

С учётом того, что отец официально является таковым, то он имеет такие же права как и мать. Но вы можете установить порядок общения с ребёнком через суд, в том числе это касается и размещения фото.

Но вы также можете написать в соцсети, где выставляется фото вашего ребенка и требовать убрать их оттуда, в противном случае можете обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

1. Из вашего вопроса можно понять, что юридически отцовство не оформлено.

С юридической точки зрения этот человек чужой для вашего ребенка человек.2. В статье 152.1 ГК РФ сказано:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Вы как мать ребенка согласно статьи 64 СК РФ являетесь законным представителем ребенка, поэтому без вашего согласия нельзя выставлять фото ребенка. Если этот человек игнорирует ваши требования по удалению фото ребенка, то пригрозите ему обращением в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (ст 137 УК РФ) . Если и после этого фото ребенка не будет удалено-тогда придется обращаться в полицию

2. Что касается оскорблений, то за подобное предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Согласно статьи 28.4 КоАП РФ прокурор возбуждает административные дела по статье 5.61 КоАП РФ В этой связи вам нужно подать заявление вашему прокурору К заявлению нужно приложить доказательства оскорблений (придется на этот счет сделать запись)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Не очень понятно почему Вы считаете что он не может выставить фото ребенка. Если он его отец (ст. 65 СК РФ)

Еще больше непонятно почему отдельные "юристы" , если их так можно назвать считают что можно по этому поводу обращаться в полицию, в Роскомнадзор, есть состав статьи УК РФ и пр.

Видимо, кто-то где-то недоучился.

Если не помогает - подавайте на алименты.

Если не платит - рассмотрите вопрос о лишении прав (ст. 69 СК РФ)

Но фото ребенка он может выставлять.

С этим ничего не сделаете.

Живите в реальной жизни и не слушайте сказки.

Спросить
Пожаловаться

По факту оскорблений обращайтесь в полицию.

Также, если отец ребенка вписан в свид-во о рождении, то через суд можно подать иск о взыскании алиментов, желательно в твердом размере.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 64, 80, 83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! Если ничем не помогает, то подавайте на него на алименты согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ, а если не будет их платить, то подавайте сначала заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, а затем о преступлении по статье 157 УК РФ. Может тогда образумится. А вот согласно ст.152.1 ГК РФ выставлять фото своего ребенка как его законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) он вправе. Никто не вправе ему это запретить, пока он не лишен родительских прав. А если Вас оскорбляет, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория!

Объясняю Вам!

Все не так просто и не так однозначно!

Мне трудно представить как Вы будете реализовывать предложения юристов о возбуждении в отношении Вашего бывшего партнера уголовного дела по ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, так как фотография собственного ребенка не может являться семейной и личной тайной

При этом возникает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним гражданам исключений из общего правила, указанных

в ст. 152.1 Охрана изображения гражданина ГК РФ. Эти правила необходимо применять с учетом следующих особенностей.

Так, согласие на фиксацию изображения несовершеннолетнего гражданина до 14 лет могут давать его законные представители, с 14 до 18 лет - сами несовершеннолетние с согласия законных представителей.

Поскольку отец ребенка также является его законным представителем, то согласия Вашего на публикацию не требуется

При этом, осуществляя свое право на опубликование и использование

изображения подопечного, законные представители должны, охраняя права и

интересы несовершеннолетнего, не выходить за пределы осуществления

права в соответствии со ст. 10 Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ. Такими пределами должны служить не только основы правопорядка, но и основы нравственности, запрет недобросовестного поведения в отношении несовершеннолетних

что мне делать? Куда обратиться

Нормы гражданского, административного и уголовного права тут не работают.

По опыту работы с социальными сетями скажу, что зачастую обращение к модератору удалить фотографию ребенка со страницы и из индексации имеет положительный отзыв. Но с Вас могут запросить представить дополнительные доказательства, что эта фотография Вашего ребенка. В этом случае направьте им скан свидетельства о рождении

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я нашла в вк сообщество (позорно Благовещенск) и там нашла свое фото я им ничего не прислала никаких фоток, а они где-то нашли эту фотку и выставили на всеобщее обозрение. Что мне делать?

За наркотики, мы с ним развелись, мне он всячески постоянно угрожает... оскорбляет в соц сетях, на общее обозрение подскажите пожалуйста как мне с этим бороться и куда обратиться?

Меня постоянно оскорбляет ворует мои фото некая женщина и пишет от моего лица всякую брань, писала жалобу админам сайта одноклассники - фото мои с ее страницы изъяли. Сегодня все тоже самое. Что делать, писаль сайту жалобы постоянно?

Мой бывший парень распространил мои обнаженные фото, которые я отправляла ему когда мы были вместе, в социальных сетях. Помимо этого угрожает мне, что изуродует меня, а порой писал даже что убьет. (Скрины перерисок есть) куда я могу обратиться, что ему за это будет?

Мои интимные фото, которые я отправляла парню (тогда был им), теперь гуляют по сети. Спрашивала у него зачем он это делает, говорит что это не он, а его взломали. Я не знаю что делать...

Подробнее:

Мы с ним в жизни не виделись, лишь собирались. Познакомились в сети. Эти фотографии я прислала только ему. Когда мы поссорились, всё было достаточно неплохо. Друзьями не остались, но и скандала особого не было. Через несколько дней какой-то фейк пишет мне, что фото хотят слить в какую-то группу и просит ещё больше интим. Фото, но только уже с лицом. Я проигнорировала это. Спустя несколько дней, один человек говорит, что мои фото в группе и ссылкой на меня. Там те самые фото... Договорилась с админом группы, что бы удали фото-удалил. Потом пишет какая-то девушка, говорит что опять фото где-то, она хочет помочь. Ей нужны были только пароль и логин от страницы. Сначала не давала, но потом написала. Пароль сразу поменяла, теперь она просит за её типа помощь мои интим. Фото с лицом... Я её добавила чёрный список. Но боюсь что фотографии опять всплывут с ссылкой на мою страницу.

Мне 16. Хотелось бы чтобы родители не узнали, ибо это будет огромным ударом для них...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если отец периодически бьет свою дочь (17 лет) унидает и оскорбляет ее? можно ли найти на него какую-то управу и как-то справиться с такой ситуацией?

У меня в квартире постоянно стоит посторонний запах. Пахнет болотом! В управл\.комп\.звонила они только обещают помочь. А на деле пусто! Куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение