Отцу все равно - как родила, так и воспитывай! Как защититься от ненадежного отца?
199₽ VIP

• г. Самара

Я родила ребёнка, отец ребёнка не помогает не чем. только просит фото ребёнка смотреть я ему отправляла ребёнка признает. Но постоянно оскорбляет а теперь выставил ребёнка на общее обозрение в вк я ему звонила, писала чтобы удалил но он этого не делает, что мне делать? Куда обратиться чтобы нашли на него какую то управу.

Ответы на вопрос (8):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пишите заявление в полицию, формально он подпадает по состав УК РФ, и КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория!

Напишите жалобу в ВК администрации ВК.

Запись удалят.

Можете написать а Роскомнадзор, тоже отреагируют.

Можете обратиться в суд, у вас много вариантов воздействия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте.

При этом в силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

С учётом того, что отец официально является таковым, то он имеет такие же права как и мать. Но вы можете установить порядок общения с ребёнком через суд, в том числе это касается и размещения фото.

Но вы также можете написать в соцсети, где выставляется фото вашего ребенка и требовать убрать их оттуда, в противном случае можете обратиться с заявлением в Прокуратуру.

1. Из вашего вопроса можно понять, что юридически отцовство не оформлено.

С юридической точки зрения этот человек чужой для вашего ребенка человек.2. В статье 152.1 ГК РФ сказано:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Вы как мать ребенка согласно статьи 64 СК РФ являетесь законным представителем ребенка, поэтому без вашего согласия нельзя выставлять фото ребенка. Если этот человек игнорирует ваши требования по удалению фото ребенка, то пригрозите ему обращением в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (ст 137 УК РФ) . Если и после этого фото ребенка не будет удалено-тогда придется обращаться в полицию

2. Что касается оскорблений, то за подобное предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Согласно статьи 28.4 КоАП РФ прокурор возбуждает административные дела по статье 5.61 КоАП РФ В этой связи вам нужно подать заявление вашему прокурору К заявлению нужно приложить доказательства оскорблений (придется на этот счет сделать запись)

Здравствуйте, Виктория!

Не очень понятно почему Вы считаете что он не может выставить фото ребенка. Если он его отец (ст. 65 СК РФ)

Еще больше непонятно почему отдельные "юристы" , если их так можно назвать считают что можно по этому поводу обращаться в полицию, в Роскомнадзор, есть состав статьи УК РФ и пр.

Видимо, кто-то где-то недоучился.

Если не помогает - подавайте на алименты.

Если не платит - рассмотрите вопрос о лишении прав (ст. 69 СК РФ)

Но фото ребенка он может выставлять.

С этим ничего не сделаете.

Живите в реальной жизни и не слушайте сказки.

По факту оскорблений обращайтесь в полицию.

Также, если отец ребенка вписан в свид-во о рождении, то через суд можно подать иск о взыскании алиментов, желательно в твердом размере.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 64, 80, 83 СК РФ.

Здравствуйте, Виктория! Если ничем не помогает, то подавайте на него на алименты согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ, а если не будет их платить, то подавайте сначала заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, а затем о преступлении по статье 157 УК РФ. Может тогда образумится. А вот согласно ст.152.1 ГК РФ выставлять фото своего ребенка как его законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) он вправе. Никто не вправе ему это запретить, пока он не лишен родительских прав. А если Вас оскорбляет, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Виктория!

Объясняю Вам!

Все не так просто и не так однозначно!

Мне трудно представить как Вы будете реализовывать предложения юристов о возбуждении в отношении Вашего бывшего партнера уголовного дела по ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, так как фотография собственного ребенка не может являться семейной и личной тайной

При этом возникает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним гражданам исключений из общего правила, указанных

в ст. 152.1 Охрана изображения гражданина ГК РФ. Эти правила необходимо применять с учетом следующих особенностей.

Так, согласие на фиксацию изображения несовершеннолетнего гражданина до 14 лет могут давать его законные представители, с 14 до 18 лет - сами несовершеннолетние с согласия законных представителей.

Поскольку отец ребенка также является его законным представителем, то согласия Вашего на публикацию не требуется

При этом, осуществляя свое право на опубликование и использование

изображения подопечного, законные представители должны, охраняя права и

интересы несовершеннолетнего, не выходить за пределы осуществления

права в соответствии со ст. 10 Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ. Такими пределами должны служить не только основы правопорядка, но и основы нравственности, запрет недобросовестного поведения в отношении несовершеннолетних

что мне делать? Куда обратиться

Нормы гражданского, административного и уголовного права тут не работают.

По опыту работы с социальными сетями скажу, что зачастую обращение к модератору удалить фотографию ребенка со страницы и из индексации имеет положительный отзыв. Но с Вас могут запросить представить дополнительные доказательства, что эта фотография Вашего ребенка. В этом случае направьте им скан свидетельства о рождении

Удачи Вам!