Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19437

08.02.2001, 17:12

Я живу в городе Череповце и работаю косметологом. Меня приглашают на работу в Москву в косметический салон.

Что мне нужно иметь при поступлении на работу в городе Москве (возможно регистрация по месту пребывания,

регистрация в налоговом органе в Москве а может и еще что-нибудь) Прошу Вас разъяснить мне, что я обязана выполнить,

что бы не нарушать законодательство РФ и местные законодательные акты в г. Москве.

Ответы юристов

11.02.2001, 14:24

Если Вы обладаете российским гражданством, то для работы в Москве Вам необходима только регистрация по месту пребывания, там где Вы будете жить и согласие работодателя принять Вас на работу. Все остальные налоги с Вашей зарплаты работодатель будет самостоятельно перечислять в бюджеты.

Для исключения возможных проблем в будущем, рекомендую до отъезда из Череповца (если это РФ, извините за плохое знание географии) получить ИНН в налоговой инспекции.

Вопрос № 1938127

01.10.2012, 12:45

Меня приглашают на работу в другой город, можно ли уволиться без двухнедельной отработки. И как лучше это сделать?

Меня приглашают на работу в другой город, можно ли уволиться без двухнедельной отработки. И как лучше это сделать?

Ответы юристов

01.10.2012, 13:17

Если ест возможность воспользоваться нормой ст. 80 - - так и делайте. Либо догвораривайтесь.

Выплат после увольнения - не бывает, разве что Вы имеете в виду долги.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Вопрос № 11527856

18.10.2016, 02:02

Я живу в Донецке на Украине ( (Днр)). Чтобы выехать в Москву и устроиться работу в Москве нужен ли патент? Спасибо.

Я живу в Донецке на Украине ( (Днр)). Чтобы выехать в Москву и устроиться работу в Москве нужен ли патент? Спасибо.

Ответы юристов

18.10.2016, 02:03

Во первых в миграционной карте нужно указать цель прибытия "работа" и если поступаете на работу к физ. лицу вам нужен патент.

18.10.2016, 02:04

Я живу в Донецке на Украине ( (Днр)). Чтобы выехать в Москву и устроиться работу в Москве нужен ли патент? Спасибо.-Да вам потребуется патент.

Вопрос № 11774047

27.11.2016, 04:05

Я живу в Анапе, у меня надзор. Я хочу поехать в Москву и устроится на работу. Что для этого мне надо сделать.

Я живу в Анапе, у меня надзор. Я хочу поехать в Москву и устроится на работу. Что для этого мне надо сделать.

Ответы юристов

27.11.2016, 04:09

Вам необходимо согласовать данный вопрос с УИИ

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12184517/#ixzz4RAQMlBxa

Вопрос № 1993444

02.11.2012, 20:27

Я работаю в сельской местности в учреждение культуры. Живу в городе. Обязаны ли мне оплачивать проезд на роботу и обратно?

Я работаю в сельской местности в учреждение культуры. Живу в городе. Обязаны ли мне оплачивать проезд на роботу и обратно?

Ответы юристов

02.11.2012, 20:35

Нет, не обязаны.

Вопрос № 12657390

07.06.2017, 17:05

Я живу в городе и езжу в поселок работать. Тренирую деток. Должны мне оплачивать проезд до работы?

Я живу в городе и езжу в поселок работать. Тренирую деток. Должны мне оплачивать проезд до работы?

Ответы юристов

07.06.2017, 17:38

Трудовым кодексом РФ не установлено обязанности работодателя компенсировать работникам стоимость проезда работников от места проживания до места работы и обратно. Однако такая компенсация может быть закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте, действующем в организации. Условия договоров или нормы локальных нормативных актов, которыми установлена оплата проезда, несомненно, улучшают положение работников, следовательно, никоим образом не нарушают трудовое законодательство (часть вторая ст. 9, часть четвертая ст. 8 ТК РФ). Если выплата такой компенсации закреплена в указанных документах, в силу части второй ст. 22 ТК РФ оплата проезда работников от места проживания до места работы и обратно является обязанностью работодателя.

P.S Если вам понравился ответ, напишите отзыв;)

Вопрос № 14416577

22.07.2018, 19:23

Мне нужно ехать на работу в Москву а я потерял паспорт в Ярославле там и прописан... могу ли ехать работать.

Мне нужно ехать на работу в Москву а я потерял паспорт в Ярославле там и прописан... могу ли ехать работать.

Ответы юристов

22.07.2018, 19:37

Обратитесь в полицию с заявлением об утере паспорта. Вам выдадут документ, временно заменяющий паспорт, тогда и поедете на работу.

Вопрос № 15113367

15.01.2019, 10:47

Я гражданин Узбекистана. У меня регистрации в городе Москва и патент на город Москва тоже. Мне можно работать в аэропорт Внуково?

Я гражданин Узбекистана. У меня регистрации в городе Москва и патент на город Москва тоже. Мне можно работать в аэропорт Внуково?

Ответы юристов

15.01.2019, 10:59

Да,можете, это район Западного административного округа Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских