Что делать бабуле, если ее земельный участок был продан после накопления долгов и пеней с 2016 года?

• г. Владивосток

Бабуле 85 лет, уже лет 10 как она не пользуется земельным участком, ро председатель насчитал долги и пени с 2016 года, в начале 2021 года участок вообще был продан, как ей сейчас быть?

Ответы на вопрос (5):

Первый собственник отвечает только в пределах трёхлетнего срока с даты прекращения своего права. У нового собственника обязательства возникают с даты возникновения права. Нужно ждать когда взыщут и не слушать председателя и обжаловать решения и приказы.

Ольга, не совсем понятная ситуация.

1. Как участок продали, без справки от председателя СНТ об отсутствии долгов?

2. То, что насчитал председатель, это хорошо, дальше что?

3. Кому он предъявляет претензии - новому собственнику или вашей бабушке?

4. Новый собственник - отвечает только с момента возникновения права на участок.

5. Разговоры председателя не имеют смысла, если он не собирается предпринимать мер для взыскания. Т.е. обратиться в суд - для получения судебного приказа. Проверьте бабушку на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Поэтому, если будете защищаться, то взыскать могут долги только за 2019-21 гг.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Просто продали и все, претензии к бабушке, один иск уже отменили, сейчас он повторно подал с большей суммой долга, на фссп долгов нет.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы.

Здравствуйте. Судебный приказ скорее всего отменили и он подал иск. Заявляйте о пропусках срока исковой давности по задолженности до 2019 года.