Продажа доли в ООО Микк - возможен ли возвратный займ от ООО Ромашка, учитывая их взаимосвязь?
199₽ VIP

• г. Москва

Ооо ромашка продает 80% доли ооо микк, может ли ооо микк после этого давать возвратный займ ооо ромашка в последующем? Если ооо микк уже Тоже участник ооо ромашка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Не запрещено ООО давать займ учредителю ООО.

Про оформление займов написано в §1 «Заем» главы 42 ГК РФ. Вот основные моменты: 1. составляйте письменный договор. Устные соглашения не подойдут, так как заимодавцем является юридическое лицо (п. 1 ст. 808 ГК РФ);

2. в тексте договора указывайте процент в любой величине, какую посчитаете необходимой. Хоть 0,00001%. Законодательству это не противоречит (п. 1 ст. 809 ГК РФ); если процент не укажете, а заем выдадите деньгами, то сделка все равно окажется процентной. За заемные средства учредитель будет платить исходя из ключевой ставки Банка России, которая сложится на день погашения основного долга; взаймы даются не только деньги, но и прочие активы. Для таких операций есть две особенности. Во-первых, они являются беспроцентными, если только в договоре не указывается иное. Во-вторых, передача неденежных активов по договору займа считается реализацией. Значит, придется платить/возмещать НДС в момент выдачи/возврата заемного имущества.

Это лучший ответ

Законодательство РФ не содержит запрет на заключение договоров займа между ООО в случаях, если одно ООО является участником второго ООО

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Ставка по договору займа может быть установлена сторонами договора займа в любом размере (п. 2 ст. 1, ст. 421, п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Условия и особенности признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 НК РФ. В целях налогообложения контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 105.14 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

В ст. 105.1 НК РФ приведен закрытый перечень ситуаций, когда лица признаются взаимозависимыми (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Однако в силу п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

Вместе с тем контролируемыми сделками признаются не все сделки между взаимозависимыми лицами, а только те, которые отвечают критериям, предусмотренным ст. 105.14 НК РФ (п. 1 ст. 105.14 НК РФ)* (2). При отсутствии обстоятельств, перечисленных в п.п. 2 и 3 ст. 105.14 НК РФ, сделки не признаются контролируемыми даже в случае, если они совершены между взаимозависимыми лицами.

Таким образом при заключении договора займа нужно учитывать взаимозависимость ООО Ромашка и ООО МИКК.

При определении суммы доходов для целей применения ст. 105.14 НК РФ доходы по сделкам между взаимозависимыми лицами применительно к договорам займа должны определяться исходя из суммы процентов по договорам займа, а не самих заемных средств (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-18/4-67, от 14.03.2012 N 03-01-18/2-29, п. 6 письма ФНС России от 11.07.2013 N ОА-4-13/12513@).

В этой связи в договоре займа нужно ставить какой то минимальный процент.

Договор займа между взаимозависимыми организациями является контролируемой сделкой только в случае, если:

- сумма доходов по всем сделкам между ними за календарный год (сумма цен сделок) превышает 1 млрд. Руб.;

- и при этом стороны договора не удовлетворяют требованиям пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

Иными словами, договор займа не будет являться контролируемой сделкой, если сумма доходов по всем сделкам между взаимозависимыми организациями за календарный год (сумма цен сделок) будет меньше 1 млрд. Руб., а при превышении 1 млрд. Руб. - если будут выполняться критерии, установленные пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Может конечно выдавать займы по договору (ст.807-810 ГК РФ) на возвратной основе. Это не запрещено законом юр.лицам со взаимным участием таким образом распоряжаться капиталом.

Здравствуйте, Ирина!

Может после сделки продажи доли ООО МИКК предоставлять займ ООО Ромашка. Закон не запрещает.

Однако, при заключении договора займа (ст.807-809 ГК РФ) следует учитывать взаимозависимость ООО Ромашка и ООО МИКК. ст. 105.1 НК РФ.

1) Со стороны ГК РФ и норм Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" запретов нет - займ по правилам ст. 807 ГК РФ и далее.

2) Риски со стороны ИФНС - узреют уход от налогов и т.д. - если готовы в арбитраже решение ИФНС оспаривать - можете оформлять займ.

Добрый вечер,

Понятие возвратного займа в законодательстве РФ нет.

В Вашем случае ООО РОМАШКА - дочерняя компания, а ООО МИКК - материнская.

Согласно ст. 87 ГК РФ "Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; [/b]участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам[b] и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей".

Каждое из этих ООО, являясь юридическим лицом согласно ГК РФ, имеют собственный баланс и обладают правоспособностью с момента регистрации.

Поэтому займ может получать как материнская компания у дочерней, так и наоборот.