Имеет ли право на льготную пенсию фельдшер в региональной поисково-спасательной базе?

• г. Москва

Фельдшер, работающий в региональной поисково-спасательной базе (база относится к воздушному транспорту) не имеет право на досрочную пенсию. В то время, как спасатели имеют на право на досрочную пенсию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями от 24 апреля 2003 г.).

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Каким документом подтверждено, что гинекологическое отделение стационара относится к хирургическому профилю? Кроме Постановления Правительства от 29.10.2002 N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Положена заместителю директора в школе и заместителю заведующего в детском саду льготная пенсия? Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Прошу дать разъяснения по п. 8 а Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" а именно:

1. При назначении пенсии директору школы необходимо выполнение двух условий 0 нагрузка не менее 6 часов в неделю и 240 часов в год или достаточно иметь только нагрузку 6 часов в неделю?

2. За календарный или учебный год считают эти 240 часов?

3.Как идет подсчет этих 240 часов?

СПАСИБО!

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Имеет ли право на досрочную пенсию педагог-психолог, работающий в общеобразовательном учреждении? В

Списоке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) педагог-психолог числится, как имеющий право. Однако в

Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

указано, что право имеют педагоги-психологи, работающие в специальных учреждениях (п.11). Как это понимать? Второй документ отменняет первый? Пожалуйста, дайте подробный ответ, чтобы я могла сама разобраться и возможно обратиться в суд. Почему такая дискиминация, разве в школе не работают с детьми, или там проблем меньше?

№537 в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" имеют право на досрочное назначение пенсии по старости ухода на пенсию работники, занятый на работах с тяжелыми условиями труда, частности работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, - Список должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. №459. Суммируется ли эта льгота с другой - работник имеет также право на досрочное назначение пенсии по закону «О государственных гарантиях, льготах и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера…», т.е. можно ли уходить на пенсию по старости в 50 лет для мужчин и в 45 лет для женщин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю бортпроводником ГА по настоящее время с 2005 года.. Имею общий налет 5546 часов.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на назначение мне досрочной трудовой пенсии по старости раньше 45 лет, в соответствии с документами:-пп.13 п.1 ст.27 ФЗО трудовых пенсиях в РФ;-пп.а п.4 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава ГА в соотв. Со ст.27 ФЗ;-пп.з п.1 Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 №537;-п.1 Постановление Совета Министров РСФСР от 4.09.91 №459,-п.1 ст.56 гл.VIII Воздушный кодекс РФ.

Если имею право на досрочнуюльготную пенсию, то в каком размере.

Спасибо.

Вальщикова Ольга Олеговна просит разъяснить вопрос. ПФ не включены в подсчёт периоды учебного отпуска на основании Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г.№516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".Могу ли я оспорить это в суде и каким законом подтвердить.

Войдет ли в стаж работы период отпуска по уходу за ребенком с апреля 1997 по август 1998? В комментариях к статье 256 &5 указано, Отпуск по уходу за ребенком не отмечается в трудовой книжке. Такой отпуск с выплатой за его время пособия за счет средств обязательного социального страхования включается во все виды трудового стажа, в том числе в страховой стаж, с учетом которого устанавливается досрочная трудовая пенсия по старости (см. п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. (СЗ РФ. 2002. N 28. Ст. 2872)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение