Как отказаться и восстановить страховую часть пенсии с учетом индексации?

• г. Самара

Можно ли отказаться от страховой части пенсии, а через месяц восстановить её.? При этом будет ли она снова начислена с учётом пропущенных ранее индексаций?

Я работающая пенсионерка. Хочу получать пенсию в полном объёме со всеми начислениями при индексациях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться от пенсии можно, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). При этом отказник может либо перенести получение пенсии на несколько лет, либо полностью отказаться от начислений.

Отказаться от пенсии можно, но это не повлечет за собой индексацию пенсии. Основное условие для индексации пенсии - увольнение пенсионера.