Вопрос №19437364

Директор филиала уполномоченный доверенностью от Генерального директора предприятия, за сколько дней должен уведомить предприятие, свое увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
09.06.2022, 09:45

Как все, за 2 недели, доверенность здесь не причем, он не является руководителем юридического лица, нормы ст. 280 ТК РФ на него не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Правомочность лишения премии.

Прошу пояснить как взаимодействует алгоритм подчиненности на предприятии?

Акционерное общество – Генеральный директор.

Первый заместитель - технический директор.

Филиалы. Директор филиала.

Главный инженер, в должностной инструкции:

1.3. Назначение и освобождение от должности производится приказом генерального директора по представлению технического директора.

1.4. Главный инженер подчиняется техническому директору Общества и находится в оперативном подчинении у директора филиала.

Вопрос 1.

Кто главней?

Кто может лишить премии?

Вопрос 2.

Правомочен ли директор филиала самостоятельно лишить премии?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
06.07.2017, 11:53

Добрый день. При таком распределении должностей непосредственным начальником главного инженера является директор филиала и следовательно он осуществляет организацию работы. Вероятней всего в его должностных обязанностях прописано, что он подает предложения о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли директор данного предприятия выплатить мне двух месячное пособие?

Предприятие купили. Новый директор делает реорганизацию данного предприятия. Трудовой договор 11 ноября 2018 года окончил своё существование. Если я не напишу заявление по собственному желанию на увольнение меня предупредят об увольнении за два месяца. Обязан ли директор данного предприятия выплатить мне двух месячное пособие?

Юрист г. Екатеринбург
30.10.2018, 11:30

Да будут обязаны вам выплатить пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.10.2018, 11:38

Не очень понятно в тексте вопроса Вы увольняетесь по собственному желанию, а Вас должны уведомить за 2 месяца... По Вашей фабуле Вы очевидно будете уволены по истечению срока договора.

Для прекращения действия соглашения необходимо выполнение определенных условий со стороны работника и работодателя.

В статье 77 ТК РФ отмечено, что расторжение контракта не производится, если ни одна из его сторон не предприняла никаких действий для его прекращения, а выполнение трудовых функций продолжается в установленном порядке.

Это означает, что если работодатель письменно не уведомил другую сторону о своем намерении разорвать трудовые отношения, то договор автоматически будет признан бессрочным.

То же касается и работника.

Если сотрудник не прекратил выполнять свои трудовые функции после окончания срока договора, а представитель работодателя в установленный срок не уведомил его об окончании действия документа, то сотрудничество продлевается на неопределенное время.

Статья 79 ТК говорит о том, что работника, срок действия трудового контракта которого подходит к концу, необходимо уведомить работодателю в письменной форме не позднее чем за 3 дня до расторжения соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.10.2018, 18:32

Скорее всего речь идет о том, что если вы [b]не[/b] напишите заявление по собственному желанию, вас уведомят о предстоящем увольнении за 2 месяца и вы будете работать. Если же вы напишите заявление и уволитесь, получите компенсацию в размере 2-х окладов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Мы дочернее предприятие. Наш директор действует на основании доверенности, выданной ген директором головного предприятия. На головном предприятии сменился ген директор. Нашему директопу должны прислать новую доверенность. Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Юрист г. Дивногорск
31.07.2015, 07:11

А новая доверенность уже выписана или ещё нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.07.2015, 07:22

На дату заключения договора должна стоять действующая на этот период доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении?

Уваж. юристы! Увольняется по собственному желанию и.о. генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении? Он сам или следующий директор (он приступает к работе на следующий день после увольнения и.о. генерального директора).

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2002, 17:51

Уважаемая Елена!

Приказ об увольнении по собственному желанию, подписывает сам и.о. генерального директора. Однако, если предприятие, которое он возглавляет, является акционерным обществом, то подобный приказ подписывает орган, назначивший его на должность и.о. генерального директора (собрание акционеров, совет директоров).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возможность увольнения ген. директора

Предприятие приостановило свою производственную деятельность на 8 месяцев с дальнейшей ликвидацией. Можно ли уволить генерального директора по собственному желанию, если он же является учредителем, не дожидаясь полной ликвидации предприятия?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.05.2019, 14:03

Здравствуйте! Да конечно можно уволить. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Я работаю на предприятии общественного питания заместителем генерального директора.

Я работаю на предприятии общественного питания заместителем генерального директора. От генерального директора последовало предложение о сдаче мне в аренду предприятия. Как правильно оформить договор аренды (имущество, оборудование...). Здание в котором расположено предприятие является арендованным.

Юрист г. Чита
15.04.2016, 09:25

Нужно оформлять договор аренды предприятия в письменной форме.

Ст. 658 ГК РФ того требует:

"1. Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

2. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность."

Передача предприятия осуществляется по акту передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
15.04.2016, 09:25

В этом случае оформляется договор субаренды который должен соответствовать ст420-422 ГК РФ и будет трактоваться в соответствии со ст431 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2016, 09:47

Субаренды нужно оформить договор.ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
15.04.2016, 09:48

Ст. 658 ГК РФ Оформляйте договор аренды в письменной форме руководствуясь этой статье и ст 420 ГК РФ, примерный образец можете найти в интернете либо обратитесь к специалисту за составлением (прописывайте в условиях все что считаете необходимым основное это стоимость и условия оплаты, порядок пользования, условия расторжения изменения и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.04.2016, 10:35

Если договором аренды здания предусмотрена субаренда, тогда сможете заключить договор аренды предприятия, это раз. Во-вторых, генеральный директор является учредителем предприятия? Такие вопросы могут решать только учредители. В противном случае никак.

ГК РФ

26 января 1996 года N 14-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.04.2016, 12:36

Здравствуйте. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Желательно указать срок аренды. Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Как правило, если не хотят регистрировать его, указывают срок аренды 11 месяцев. В договоре аренды должно быть точно определено имущество, подлежащее передаче в аренду, указано его место нахождения, площадь, кадастровый (условный) номер. Без этого договор будет считаться ничтожным. Договор аренды недвижимого имущества должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды считается незаключенным (ст. 654 ГК РФ). Обязательно указывайте порядок и сроки оплаты арендной платы. Необходимо договориться для исключения в дальнейшем претензий, кто будет нести расходы по оплате электроэнергии. После заключения договора аренды составляется акт приема-передачи имущества. В котором описывается состояние недвижимого имущества, указаываается нахождение какого-либо имущества внутри и иные существенные данные. Обратно недвижимое имущество принимается тоже по акту.

Если сомневаетесь в правильности договора, то можете обратиться к юристу для его проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Плскажите, пожалуйста, у нас муниципальное унитарное предприятие, трудовой договор у директора заключен с главой города. Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
09.03.2005, 10:19

Конечно.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора...,

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2006, 19:45

Уважаемая, Юлия. Филиал не является юридическим лицом, а является лишь его структурным подразделением. Печать будет одна или дубликат, но не как ни другая. Директор филиала вправе заключать договора в рамках выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Увольнение учредителя и генерального директора

Увольнение генерального директора и в тоже время единственного учредителя фирмы. Генеральный директор продал свою фирмы, по какой статье его уволить? Ликвидация предприятия, или собственное желание? Заранее спасибо.

Юрист г. Раменское
02.10.2014, 13:27

По любому основанию согласно ТК РФ, подходящему под его деяние

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение