Как зарегистрированный брак может повлиять на оформление пенсии по потере кормильца в пожилом возрасте?

• г. Уфа

Живём с мужем без регистрации, но хотим зарегистрировать брак для того чтобы после смерти мужа можно было переоформить пенсию на меня по потере кормильца. Нам уже по 70 лет. Сколько лет нужно прожить в зарегистрированным браке, чтобы иметь возможность оформить пенсию по потере кормильца? У него пенсия больше моей, поэтому задаём такой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно для того, чтобы доказать факт иждивения.

Спросить
Пожаловаться

Это называется пенсия по потере кормильца, но для вас не имеет смысла, так как будете получать где то 50% пенсии вашего мужа, а не всю пенсию. Этот ответ я получила на такой вопрос: У меня умер муж, мне 80 лет, у него пенсия была больше моего. Значит 50% мужа пенсию я могу перевести на меня плюс к моей пенсии ежемесячно. Так это или нет?

Мама пенсионер пенсия маленькая хочет получить пенсию после смерти папы (у него была намного больше) по потере кормильца. На момент смерти папы не работала пришлось уволиться из-за болезни папы. Она прописана с папой в разных местах но жили вместе. В ПФ сказали что раз вам пенсии носили в разные дома то пенсию по потере кормильца не могут назначить, а предлагают оформить пенсию после смерти мужа? Правомерно ли, пенсия по потере кормильца же выше?

У мамы умер муж, они были в браке, для того чтобы переоформить пенсию по старости кот. получает мама, на пенсию по потере кормильца, нужна трудовая мужа, которая загадочным образом пропала из дома... есть только копия не заверенная, он был 6 лет на пенсии и работал, проработал 44 года на одном месте, неужели ничего нельзя сделать без трудовой, посоветуйте пж.

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

После смерти моего гражданского мужа (брак не был заключен) дочь вот уже 7 лет получает пенсию по потере кормильца (я не получаю пенсии, тк брак не был зарегистрирован. Только дочь). я скоро выхожу замуж, мой жених не будет удочерять ребенка. Вопрос: сохранится ли пенсия девочке после моего замужества? Спасибо за внимание. Жду ваших разъяснений. Анна.

Умер муж пенсия была у него 11000 у меня сейчас 6500. Хочу оформить пенсию по потере кормильца... вопрос такой сумма этой пенсии будет равняться пенсии которую получал муж и будут ли доплаты к замененной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получая пенсию по потере кормильца и пенсию по уходу за ребенком, живу в гражданском браке (не зарегистрированном) с мужчиной, от которого тоже есть ребенок, то повлияет ли мой гражданский брак на выплаты пенсии по потере кормильца?

Мы проживаем в Томске. Такой вопрос: мы с мужем в браке он официально не работает у него ребенок от первого брака получает пенсию по потере кормильца, у нас с ним общий ребенок ей 6 лет, я работаю по трудовому договору. Можно ли ему оформить пособие от 3 до 7 лет на ребенка? Чтоб пенсия считалась как доход.

Я спустя год после смерти мужа без работы, могу я сейчас оформить на себя пенсию по потере кормильца, есть ребенок 9 лет, пенсия на него оформлена получает и какие документы для этого нужно собрать? Какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение