Компания Кармани передала долг в Росбанк, не выполняя решение суда о взыскании заложенного имущества-автомобиля - что делать?

• г. Краснодар

Компания Кармани обратилась в суд с требованием обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль. Суд удовлетворил иск. Но эта компания не пустила в ход решение суда, а недавно мне пришло письмо с информацией, что они передали долг в Росбанк. Что делать в этой ситуации? Правомерны ли такие действия компании если уже есть решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Правомерны. Обратите внимание, что согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Есть три года для возбуждения исполнительного производства в соответствии с вынесенным решением. Но если есть другие пути решения и взыскания компания имеет права ими воспользоваться.