Затруднения с сдачей земельного участка в субаренду под нестационарный объект по продаже продуктов питания из-за классификации спортивной школы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в спортивной школе (муниципальное бюджетное учреждение). К нам обратился ИП с просьбой сдать в субаренду часть земельного участка под размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Мы, в свою очередь, написали письмо администрации нашего города с просьбой дать согласие. На что получили ответ, что вид разрешенного использования земельного участка "спорт (код 5.1) в положения Приказа Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" не допускают размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, попробуйте направить заявление о предоставлении разрешения на условно-разрешеный вид использования участка в соответствии с требованиями, к размещению нестационарных объектов в порядке ст.39 ГрК РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действительно согласно Приказа Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" это не предусмотрено:

Спорт

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1-5.1.7

5.1

Во-вторых, скорее всего земельный участок предоставлен Вашему бюджетному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, а находится муниципальной собственности. Все такого рода вопросы решать нужно с собствнеников. Ваше учреждение не вправе сдавать свой участок или часть его в субаренду. Оно у Вас не в аренде, а на ином праве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Да. не допускает.

Размещать можно только то что соответствует видам использования.

В противном случае будет административная ответственность.

По ст. 8.8 КоАП РФ.

Т.е.предполагается, что весь этот участок нужен Вашему учреждению именно спортивных целях.

Давно уже прошло то время, когда на стадионах были рынки, а на такой земле как у Вас - продуктовые магазины.

Он откуда вообще появился с такими предложениями? )) этот Ваш товарищ.

Спросить
Пожаловаться

Так как земельный участок используется согласно разрешению на использование участка согласно кода 5.1 -

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7.

З/у не может быть использован под нужды размещения объектов по реализации продуктов питания. Только для спортивных мероприятий. Иначе школа получит штраф за нецелевое использование з/у.

- см. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

(Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 г. N 540), Приказ Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Стоит иметь ввиду, что нарушать ВРИ не рекомендуется, поскольку с вами не только могут расторгнуть договор аренды из-за нарушений, но и может последовать административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

В Вашем вопросе все достаточно несложно.

Вам надо подготовить письмо в Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга или в Земельный комитет Администрации города Екатеринбурга о выделении дополнительно к основному виду разрешенного использования с кодом 5.1 "Спорт", определенному в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков вспомогательного вспомогательного вида эксплуатации участков – дополнительно к основному ВРИ. Это допускается п.3 ч.1 ст.37 Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Вспомогательный ВРИ может применяться только совместно с основным, не должен быть преимущественным. Он позволяет собственникам и арендаторам участков и недвижимости использовать часть площадей под деятельность, не предусмотренную основным видом разрешённого использования, указанным в ЕГРН

Для всех видов объектов с основными и условно разрешёнными ВРИ вспомогательные виды разрешённого использования применяются в отношении объектов, в частности

- объекты, необходимые для обслуживания посетителей основных, условно разрешённых, иных вспомогательных видов:

- торговли

- общественного питания

- бытового обслуживания

Подробнее ➤

Все у Вас получится.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка, категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения" в Крыму. Менять категорию земель:"Земли сельскохозяйственного назначения" я не планирую, категория земель остаётся, меняется вид разрешённого использования с "Сельскохозяйственное использование" на вид разрешённого использования "Объекты придорожного сервиса" код классификатора - 4.9.1 Практика перевода по России есть. Местная администрация отказывается, ссылаясь на необходимость перевода категорию земель из «Земли сельскохозяйственного назначения» в иную. Правомерно ли это? При планировании предпринимательской деятельности подойдет земельный участок, имеющий вид разрешенного использования, предусмотренный в разделе 4 классификатора (коды 4.0-4,9). Целевое назначение таких участков допускает размещение объектов, возводимых для торговли, транспортного обслуживания, отдыха, развлечений и т.д.

Прошу дать ответ, правомерны действия местной администрации которая отказывается изменить вид разрешённого использования, ссылаясь на необходимость перевода категорию "земель из сельхозназначения" в иную? Да или нет?

Согласно земельному кодексу существует 7 категорий земель.

Согласно приказу Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков определяется 12 основных видов разрешенного использования. При этом привязка видов разрешенного использования к категориям земель в приказе отсутствует.

Вопрос: Как соотносятся категории земель и разрешенные виды использования земельных участков?

В частности, какие виды разрешенного использования могут быть установленны для земельных участков относящихся к категории земель сельхозназначения?

Земельный участок находится в черте грода, в договоре аренды назначение написано под производственную базу, категория земель-земли населенных пунктов Уважаемые юристы помогите Предприятие по ОКВЭД оптовая торговля продуктами питания, на арендованном у муниципального образованияземельном участке на праве собственности имеется административное здание и склады. При перезаключении договора вид деятельности не менялся. Муниципальное образование предъявила претензию о использовании участка не по назначению Поясните законны ли требования и в соответствии новым Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков к какому виду относится вид деятельности Спасибо большое.

Я собственник земельного участка, находящегося вдоль дороги общего пользования. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Виды разрешенного использования: Сельскохозяйственное использование. Планирую изменить вид разрешённого использования на: Объекты придорожного сервиса код классификатора - 4.9.1 С чего начать и куда обращаться.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как же Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" ?

Чем отличается классификатор видов разрешенного использования земельных участков от типового перечня видов разрешенного использования земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение