Затруднения с сдачей земельного участка в субаренду под нестационарный объект по продаже продуктов питания из-за классификации спортивной школы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в спортивной школе (муниципальное бюджетное учреждение). К нам обратился ИП с просьбой сдать в субаренду часть земельного участка под размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Мы, в свою очередь, написали письмо администрации нашего города с просьбой дать согласие. На что получили ответ, что вид разрешенного использования земельного участка "спорт (код 5.1) в положения Приказа Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" не допускают размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, попробуйте направить заявление о предоставлении разрешения на условно-разрешеный вид использования участка в соответствии с требованиями, к размещению нестационарных объектов в порядке ст.39 ГрК РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).

Здравствуйте!

Действительно согласно Приказа Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" это не предусмотрено:

Спорт

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1-5.1.7

5.1

Во-вторых, скорее всего земельный участок предоставлен Вашему бюджетному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, а находится муниципальной собственности. Все такого рода вопросы решать нужно с собствнеников. Ваше учреждение не вправе сдавать свой участок или часть его в субаренду. Оно у Вас не в аренде, а на ином праве.

Здравствуйте, Анастасия!

Да. не допускает.

Размещать можно только то что соответствует видам использования.

В противном случае будет административная ответственность.

По ст. 8.8 КоАП РФ.

Т.е.предполагается, что весь этот участок нужен Вашему учреждению именно спортивных целях.

Давно уже прошло то время, когда на стадионах были рынки, а на такой земле как у Вас - продуктовые магазины.

Он откуда вообще появился с такими предложениями? )) этот Ваш товарищ.

Так как земельный участок используется согласно разрешению на использование участка согласно кода 5.1 -

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7.

З/у не может быть использован под нужды размещения объектов по реализации продуктов питания. Только для спортивных мероприятий. Иначе школа получит штраф за нецелевое использование з/у.

- см. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

(Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 г. N 540), Приказ Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412

Здравствуйте!

Стоит иметь ввиду, что нарушать ВРИ не рекомендуется, поскольку с вами не только могут расторгнуть договор аренды из-за нарушений, но и может последовать административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

В Вашем вопросе все достаточно несложно.

Вам надо подготовить письмо в Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга или в Земельный комитет Администрации города Екатеринбурга о выделении дополнительно к основному виду разрешенного использования с кодом 5.1 "Спорт", определенному в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков вспомогательного вспомогательного вида эксплуатации участков – дополнительно к основному ВРИ. Это допускается п.3 ч.1 ст.37 Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Вспомогательный ВРИ может применяться только совместно с основным, не должен быть преимущественным. Он позволяет собственникам и арендаторам участков и недвижимости использовать часть площадей под деятельность, не предусмотренную основным видом разрешённого использования, указанным в ЕГРН

Для всех видов объектов с основными и условно разрешёнными ВРИ вспомогательные виды разрешённого использования применяются в отношении объектов, в частности

- объекты, необходимые для обслуживания посетителей основных, условно разрешённых, иных вспомогательных видов:

- торговли

- общественного питания

- бытового обслуживания

Подробнее ➤

Все у Вас получится.

Удачи Вам!