Я директор ООО, хочу уйти с этой должности, а единственный учредитель против и не встречается со мной!

• г. Санкт-Петербург

Кто-нибудь может помочь. Я директор ООО, хочу уйти с этой должности, а единственный учредитель против и не встречается со мной! Что делать то?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть, Вы должны на адрес Вашего учредителя и на юридический адрес организации направить уведомления о расторжении трудового договора с вашей стороны. Направить уведомления можно по почте заказным письмом с описью вложения (обязательно). И через 1 месяц с момента получения этого уведомления учредителем можете считать себя свободной от должности директора ООО. Также по истечении указанного срока лучше направить соответствующее письмо в ИФНС по месту регистрации ООО и в Пенсионный фонд (также заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

С уважением,

ООО Юридическая фирма ЮрРост

Хочу дополнить коллегу. На адрес учредителя (где он зарегистрирован) тоже отправить письмо, заказное, с уведомлением и описью вложения. Не помешает в случае разрешения спора в суде.