• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1943865

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть? Кому ген. директор должен написать заявление-УЧРЕДИТЕЛЮ? (ООО с одним учредителем)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
04.10.2012, 16:25

уководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с чем издается приказ, который подписывается уполномоченным на то участником общества лицом.

При этом в трудовую книжку делается запись со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ: "Уволен по собственному желанию".

Необходимо также учитывать, что генеральный директор - это исполнительный орган общества. В соответствии с п. 4 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение ими полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества и оформляются письменно (ст. 39 Закона).

Поэтому единственным учредителем - участником ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Как генеральному директору уволиться по собственному желанию?

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Юрист г. Ульяновск
28.01.2016, 14:02

Здравствуйте. Специалист на кого возложены обязанности по ведению кадрового дела в трудовой книжке сделает запись - уволен по собственному желанию. Специалисты тоже увольняются?.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Конкретно кто должен поставить подпись?

Пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2015, 12:40

ОзнакомьтесьПостановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора?

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Юрист г. Москва
29.01.2015, 15:45

Для перевода на другую (ниже оплачиваемую) должность необходимо заявление работника с просьбой перевести его на другую должность либо уведомление о переводе, врученное не менее чем за два месяца до перевода. Пусть напишет заявление и переведите его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Уведомить учредителя об увольнении директора.

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Юрист #18467
Юрист г. Краснодар
20.07.2013, 18:34

Если доли не смогут продать в период 1 месяц до предстоящего увольнения, увольнение должно быть произведено прежними собственниками бизнеса, если доли перейдут к новому владельцу бизнеса увольнение должен осуществить последний. Главное провести увольнение путем внесения изменений в сведения о юридическом лице. Сроки увольнения при смене учредителей не изменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кашира
₽ VIP

Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Юрист г. Новосибирск
13.02.2013, 20:28

Елена! В ИФНС нужно помимо протокола предоставит заявление установленной форме на смену единоличного исполнительного органа по форме. установленной Постановлением Правительства РФ №439 от 19 июня 2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.02.2013, 20:29

Елена, здравствуйте!

А каким образом Вы передали свою долю третьему учредителю: продали, подарили и т.д.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2013, 20:31

Я вам отвечу коротко, В ПФ РФ и ФСС РФ ничего сдавать и не надо. А вот в налоговой и надо было зарегистрировать изменения. И протокола тут недостатчной. Минимум надо заполнять две формы для регистрации изменений и иди к нотариусу. Первое это смена директора и выход участников и распределение долей.

Подробности и перечень документов, порядок их заполнения и представления в объем моих бесплатных консультаций не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2013, 22:27

Добавлю. Именно отчуждать третьему лицу, но есть иной способ им я пользуюсь для клиентов - выход участников, переход доли к Обществу и распределение долей третьему участнику. Никаких проблем у нас нет с этим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1 увольнение учредителям

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Юрист г. Саратов
02.03.2010, 09:41

Здравствуйте Анастасия! С кем у работника подписан трудовой договор тот и подписывает приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

. Как бывшему ген директору сделать запись в трудовой?

Я наверное не так выразилась. В ООО 2 учредителя. Один из них является ген директором. С записью в трудовой. Ген директор выходит из состава учредителей путём отчуждения, т.е продаёт. Есть решение, что ген директор освобождается от занимаемой должности. . Как бывшему ген директору сделать запись в трудовой? Написать, что уволен по собственному желанию на основании решения.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
21.12.2015, 14:48

Здравствуйте! Да, по собственному

Вам помог ответ?ДаНет

Что необходимо сделать для снятия ответственности перед налоговой инспекцией?

Мой муж-ген. директор и единственный учредитель ООО в одном лице. Других сотрудников нет в ООО. Другого директора для назначения после увольнения действующего директора - нет. У этого ООО большие долги перед налоговой инспекцией, расчетный счет заблокирован. Какая последовательность действий ген. директора такого ООО при увольнении его по собственному желанию? Что необходимо сделать для снятия ответственности перед налоговой инспекцией? Что может быть с ООО после увольнения ген. директора в вышеописанной ситуации?

Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 12:27

Какая последовательность действий ген. директора такого ООО при увольнении его по собственному желанию?

---самый верный вариант увольнение в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы наши действия в банке-понятно, а вот как быть с налоговой-на носу сдача отчетности?

Генеральный директор ООО подал единственному учредителю заявление об увольнении по собственному желанию. Нового генерального пока нет. Назначен ВРИО генерального. Каковы наши действия в банке-понятно, а вот как быть с налоговой-на носу сдача отчетности? В налоговой регистрируется только ген. директор или можно ВРИО ген. директора?

Юрист г. Москва
03.07.2014, 12:36

Идете в 46 налоговую и регистрируете изменения в ЕГРЮЛ

Вам помог ответ?ДаНет

Кто подписывает приказ на увольнение директора по собственному желанию

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Юрист г. Таганрог
27.03.2014, 19:22

руководитель предприятия т.е. директор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение