Спор о сносе пристройки - как узнать хозяина и использовать информационные источники
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Приобрели коммерческую недвижимость. В торце есть пристройка 60 м 2, в ужасном захламленном состоянии. Бывшие собственники ее использовали в своих целях. При продаже они сообщии, что на нее нет документов и ее можно снести. Мы ее убрали, вывезли мусор и пока оставили. Через год появились собственники на данную пристройку и предоставили ОГРП. Пристройка частично стоит на муницепальной, частично на нашей земле. Мы хотим подать в суд о сносе. Нам сказали, что шансов не много, так как мы видели, что брали и данная пристройка там и ранее стояла. Но не ранее промежованного нашего участка, но более 15 лет. На кадастровой карте одним планом наше здание с пристройкой и один адрес. Адрес согласно предоставленному документу на данную пристройку в кадастровой высвечивается в другом месте. Может потому, что земли под ней нет. Подскажите, какими информационными источниками, я могла воспользоваться, что бы выяснить есть ли хозяин у пристройки, гаража, сарая? Если адрес на пристройке не указан, кадастрового номера нет, в кадастровой карте адрес по данному участку земли один-мой и других адресов рядом нет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

1. пристройка к нежилому зданию влечет увеличение площади и объема, а значит, изменение исходных параметров. Такие строительные работы подпадают под реконструкцию, что требует обязательного согласования. По итогам работ объем пристроенной части будет объединен общими границами (внешними стенами) с исходным строением. Для этого делаются общие внутренние помещения, проходы, инженерные сети и коммуникации. Также из пристроенной части можно оборудовать отдельный выход на участок под зданием.

2. Разрешение на пристройку оформляется, если по итогам работ увеличивается общая площадь и объем исходного строения. Согласование проходит путем подачи уведомлений в местный орган власти. По данным уведомлениям проверяется, соответствует ли пристройка нормам безопасности.

3. Также стоит учесть, кто является собственником участка по выписке из ЕГРН на котором была пристройка. Если как вы указываете муниципальный орган, то собственники пристройки тут вообще не при чем, обратитесь за разъяснениями в местную администрацию, давали ли они разрешение на это строение

4. Если никаких разрешающих документов нет, то по сути это самострой ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка) Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Тогда вы сможете выйти в суд о сносе самостроя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

На пристрой документов не было, на кадастровом учете не стоял, номера нет - то данная постройка самовольное строение, которое не имеет собственника. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта-ст.222 ГК РФ

_____________________

Тем более объект расположен частично на вашем участке и вам предоставили ОГРП. Вы полное право имеете подать иск о сносе в силу ст. 209 ГК РФ, как собственник дома и земли.

Узнать о собственники можно ТОЛЬКО если объект прошел государственную регистрацию объекта согласно ст. 8.1 ГК РФ, путем получения выписки с ЕГРН.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Если у Вас земельный участок в собственности, границы уточнены в соответствии с действующим законодательством, то можно утверждать о нарушении Ваших прав.

При отсутствии координат границ также можно требовать защиты Ваших прав как владельца участка, но придется устанавливать границы земельного участка, чтобы доказать самострой на Вашем участке.

С жалобой на самовольную постройку нужно обратиться в администрацию, требовать ее сноса в соответствии со статье 222 ГК РФ.

Также можете подать жалобу в Росреестр на захват земельного участка.

Согласно «Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа. Чтобы сказать более детально Вам нужно обратиться со всеми материалами дела к любому из ответивших юристов, удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Наталья

Незнаю кто сказал, что вы не вправе обратиться в суд о сносе, не понятно.

Единственным документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН подтверждающая регистрацию объекта в Россреестре на основании ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Тем более объект расположен частично на вашем участке и вам предоставили ОГРП. Вы полное право имеете подать иск о сносе в силу ст. 209 ГК РФ, как собственник дома и земли.

На пристрой документов не было, на кадастровом учете не стоял, номера нет - то данная постройка самовольное строение, которое не имеет собственника. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта-ст.222 ГК РФ

_____________________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуй Наталья!

На сайте кадастровой палаты Росреестра, можно проверить наличие или отсутствие построек на земельном участке. Адрес на пристройке не указан, кадастрового номера нет. Частично находился на Вашей земле и муниципальной, это самовольная постройка.

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

Подавайте иск в суд ответчик Администрация, Росреестр и так называемый собственник.

Так как находился на вашей земле, на Вашей собственности ст. 209 ГК РФ, то Вы имеете право требовать устранение, что препятствует владению ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуй Наталья!

На сайте кадастровой палаты Росреестра, можно проверить наличие или отсутствие построек на земельном участке. Адрес на пристройке не указан, кадастрового номера нет. Частично находился на Вашей земле и муниципальной, это самовольная постройка.

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

Подавайте иск в суд ответчик Администрация, Росреестр и так называемый собственник.

Так как находился на вашей земле, на Вашей собственности ст. 209 ГК РФ, то Вы имеете право требовать устранение, что препятствует владению ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Вы могли обратиться в Росреестр, БТИ и администрацию с запросом о пристройке -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

И Вы могли в местной газете разместить объявление о розыске собственника пристройки.

И акт составить - на самой пристройке разместить объявление о розыске хозяина.

Что касается объявившегося хозяина пристройки - с ним в суде вопрос решать, если полюбовно договориться не поучается...

Здравствуйте!

Нет подтверждающих документов о праве собственности-это самовольная постройка!

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка) Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Обратитесь в администрацию за разъяснениями, если у вас смежные участки.

Тогда вы сможете выйти в суд о сносе самостроя.

Вы могли обратиться в Росреестр, БТИ и администрацию с запросом о пристройке -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

И Вы могли в местной газете разместить объявление о розыске собственника пристройки.

И акт составить - на самой пристройке разместить объявление о розыске хозяина.

Что касается объявившегося хозяина пристройки - с ним в суде вопрос решать, если полюбовно договориться не поучается...

Если документы в порядке у хозяина пристройки, то аккуратнее с ним всё же!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите, что объявились собственники на пристройку и показали ОГРП. Вот там и надо смотреть. В этом документе. При необходимости закажите свежую выписку из ЕГРН о правах (лучше всего расширенную) , информация открытая. Можете это сделать через МФЦ.

Если право на неё зарегистрировано, то она не является самовольной постройкой, ст.222 ГК РФ. Но подать иск о сносе пристройки-Ваше право. Перспективы данного мероприятия далеко нестопроцентны. Это правда. То, что Вы видели пристройку, когда брали - это против Вас, и этот довод, будьте готовы, Ваши оппоненты приведут. Если докажете, что это самовольная постройка и она нарушает Ваши права, то иск выиграете. В противном случае проиграете и с Вас еще взыщут судебные расходы. Ст.98,100 ГПК РФ. Возможно в суде также предстоит провести экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.так что перед тем как подавать иск подготовьтесь лучше - пригласите кадастрового инжереа, администрацию, Росреестр. Напишите сами обращения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам при покупке недвижимости нужно было сделать запрос в Росреестр о наличии возможных собственников помещения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

А так называемые собственники Вам какие то документы показывали на самострой. Я думаю нет и не могут показать, потому что у них кроме договора на ее приобретени больше ничего нет.