Бесплатный вопрос юристам онлайн

176 юристов сейчас на сайте
3241ответов за 24 часа

Будучи гражданкой Украины я устроилась ведущим специалистом на работу в Москве

(компания получила необходимое разрешение в Миграционном комитете). Мне сказали, что я могу работать только по договору-подряда и в трудовую книжку запись не сделают. Правомерно ли это? Теперь я получила гражданство России и хочу, чтобы отданные компании 3 года (в Украинском гражданстве) тоже были бы отмечены в трудовой книжке и таким образом включены в стаж. Посоветуйте, пожалуйста, как я должна действовать и какие законодательные акты имеются на этот счет.

номер вопроса №19439
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Письмом Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и

Письмом Минтруда РФ от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения" было разъяснено, что: 1) Согласно ст. 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.), работа по договорам подряда и поручения включается в общий трудовой стаж для установления пенсии. 2) Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и

договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их выполнении. 3) В соответствии со ст. 100 Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.), вознаграждения за выполнение работы по указанным договорам учитываются в составе заработка, из которого исчисляется пенсия.

Вы можете внести в трудовую книжку запись о работе по договору подряда, но подтверждать данную запись Вам придется при оформлении пенсии вышеуказанными документами (так что храните их). Даже если Вы не внесете в трудовую книжку запись о работе по договору подряда, то при оформлении пенсии Вы можете потребовать засчитать данный период в общий трудовой стаж, подтвердив его вышеуказанными документами (так что храните их).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X