Оспаривание договора купли-продажи дома, проданного бабушкой в октябре 2019 года - мои права как наследника движимого и недвижимого имущества

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация! На меня Бабушка написала завещание, в июле 2019 года, где говориться что я наследник всего ее движимого и недвижимого имущества. Но в октябре 2019 года она продала свой дом моей матери. Могу ли я сейчас оспорить договор купли продажи дома? И как мне это правильно сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от содержания завещания.

Думаю, что там указано о завещании Вам всего, что есть у неё на день смерти. До смерти, она вправе продать.

Спросить
Пожаловаться

Факт составления завещания не ограничивает собственника в праве распоряжения своим имуществом при жизни. Поэтому оспорить именно по основанию наличия завещания не получится никак. Другое дело, если есть другие основания для оспаривания сделки. Например, бабушку обманули или она не понимала значения своих действий и т.д. Но эти обстоятельства нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Марина, нет не сможете, поскольку бабушка, как собственник воспользовалась своим правом самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом. В завещании говорится о том, что Вы вправе наследовать всю движимое и недвижимое имущество которое на момент смерти принадлежало бабушке. К сожалению для Вас, дом на момент смерти бабушке не принадлежал.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете ничего оспорить. Пока бабушка жива, завещание не имеет своей силы, до момент смерти может продать любое свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый вечер!

Бабушка умерла? Может быть, что она составила новое завещание уже после октября 2019-го?

Спросить
Пожаловаться

Можете. ИСк в суд, основание, например, ст.177 ГК РФ. Но, только после смерти бабули.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

У меня есть родная бабушка, ей 91 год, я единственный наследник, она продала дом по договору купли-продажи 2 года назад своему дальнему родственнику, живёт сейчас там-же и прописку не меняла. Возможно-ли как-то оспорить этот договор?

Заранее спасибо!

Купили квартиру в апреле 2010 года, договор купли-продажи зарегистрировала регистрационная палата апрелем, свидетельство на квартиру выдали только в октябре 2010 года, так как допустили там ошибку. Потом эту квартиру продали в июле 2013 года. Налог за продажу квартиры не платили, т.к прошло более 3 х лет. А нам теперь говорят, что мы обязаны заплатить налог 13%, т.к свидетельство покупки от октября 2010 г, а продажа июль 2013 г, якобы не хватило 3 меяца, до 3 х лет. Как правильно? Расчет произошел в апреле, и договор зарегистрирован палатой в апреле. Что нам делать?

У меня такая ситуация... 17 лет назад у меня умерла бабушка, она жила в своем доме, также там был прописан мой отец который умер через 2 года после бабушки, мне было 11 лет когда умерла бабушка. Нам с мамой тетя (это папина сестра) сказала, что завещание бабушка написала полностью на дом на нее, мы завещания не видели. Могу ли я сейчас что-нибудь оспорить или увидеть завещание и как мне действовать?

Моя мать по расписке в 2003 году продала дом. Дом она купила в 1992 году по договору с предприятием где работала. Я в доме прописана до настоящего времени, но не проживаю в доме с 2000 года. О том, что мать продала дом я узнала от неё в декабре 2010 года. Могу ли я признать договор купли-продажи дома недействительным, так как согласно гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора? Спасибо заранее и понимаю, что вопрос сложный.

Такая ситуация... У бабушки есть дом частный и 2 дочери. Бабушке 80 лет. Она проживает со своей старшей дочерью. И хочет дом переделать на нее. А младшая дочь, когда приходит в гости говорит, что отсудит половину дома. До этого у бабушки была квартира, она ее продала и разделила деньги на три части (себе и дочерям). Бабушка сложилась со своей старшей дочкой (на которую хочет сделать дом) и купили дом. Естественно ни какой расписки она с другой дочери не взяла. Поэтому бабушка хочет сделать дом на дочку старшую, с которой и живет. Ходили к нотариусу, сказали, что можно сделать завещание. Посоветуйте, что нам лучше сделать. Чтоб при смерти бабушке, дом достался тоько одной дочке, а вторая не могла ничего оспорить. Сказали, есть дарственная и еще лучше копулю-продажи. Скажи пожалйуста, как сжедать нам надежнее. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: моя бабушка купила в 2014 году дом, дом в собственности, а земля в аренде, но как то так продали, что он не расторгнул аренду.. а в 2015 бабушка продала дом мне, и я не могу заставить выплатить арендную плату за землю и расторгнуть договор... мне нужно договор на меня сделать, и тоже собираемся продавать дом... как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

У меня такая ситуация: в 2014 году у меня умерла мама, вступили в наследство дома 3 наследника (по 1/3). В конце 2014 мы продали дом за 2100 000 р. Договор купли-продажи был оформлен один. Можно ли что-то сделать, чтобы отменили налог на продажу дома? Доказать что все получили по 700 000 р...

Мне (внучка) бабушка продала квартиру по договору купли-продажи. Бабушка умерла. У бабушки остались сын и дочь. Могут ли наследники квартиры оспорить договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение