Оспаривание договора купли-продажи дома, проданного бабушкой в октябре 2019 года - мои права как наследника движимого и недвижимого имущества

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация! На меня Бабушка написала завещание, в июле 2019 года, где говориться что я наследник всего ее движимого и недвижимого имущества. Но в октябре 2019 года она продала свой дом моей матери. Могу ли я сейчас оспорить договор купли продажи дома? И как мне это правильно сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от содержания завещания.

Думаю, что там указано о завещании Вам всего, что есть у неё на день смерти. До смерти, она вправе продать.

Факт составления завещания не ограничивает собственника в праве распоряжения своим имуществом при жизни. Поэтому оспорить именно по основанию наличия завещания не получится никак. Другое дело, если есть другие основания для оспаривания сделки. Например, бабушку обманули или она не понимала значения своих действий и т.д. Но эти обстоятельства нужно доказывать.

Марина, нет не сможете, поскольку бабушка, как собственник воспользовалась своим правом самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом. В завещании говорится о том, что Вы вправе наследовать всю движимое и недвижимое имущество которое на момент смерти принадлежало бабушке. К сожалению для Вас, дом на момент смерти бабушке не принадлежал.

Нет, не можете ничего оспорить. Пока бабушка жива, завещание не имеет своей силы, до момент смерти может продать любое свое имущество.

Марина, добрый вечер!

Бабушка умерла? Может быть, что она составила новое завещание уже после октября 2019-го?

Можете. ИСк в суд, основание, например, ст.177 ГК РФ. Но, только после смерти бабули.