Надзор по увольнению

Правомерно ли мотивировать увольнение с должности мастера по техническому надзору по статье "несоответствие занимаемой должности" тем, что мастер не имеет специального строительного, электротехнического и т.п. образования?

При приеме на работу требования по наличию специального образования не предъявлялись.

вопрос №19440
прочитан 23 разa

Уважаемый Владимир!

Действующее законодательство, ст.35 КЗоТ, предусматривает возможность расторжения договора по инициативе администрации с формулировкой "Несоотвествие работника выполняемой работе", в данной ситуации несоответсвие должна доказать администрации. Такими доказательствами могут служить заключения аттестационной комисси.

В то же время практика (Судебная) исходит из того, что работника нельзя увольнять поданному основанию лишь в связи с тем, что у последнего отсутствует диплом соотвествующего образования, если по закону последний не требуется (юридический для прокурора, судьи, медицинский для врача), здесь если ранее вы были приняты, администрация должна доказать несоотвествие.

Кроме того при увольнении по данному основанию админимстрация обязана предложить другую работу

Похожие вопросы

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Вы сначала про свободные должности узнайте.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Максим! Вы подаете заявление об увольнение на имя руководителя предприятия, при этом подписывать заявление начальником отдела в котором Вы работали не требуется.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Светлана, в Вашем случае поможет только обращение к адвокату. Сами Вы защиту не осилите, сделаете только хуже, поверьте опыту. Ищите средства, ищите адвоката, ценники у адвокатов разные.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Главное - соответствие работника квалификационным требованиям, предъявляемым работодателем к соискателям той или иной должности (в силу статьи 64 ТК РФ).


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Здравствуйте. Нет, нужно иметь законченное высшее или среднее специальное профессиональное образование.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X