Квартира у них не расслужебленная, квартиросьемщик умер в декабре 2011 года.

• г. Солнечногорск

Моя заловка (сестра мужа) в тайне от всех прописала своего мужа. Он гражданин Белоруссии. Квартира у них не расслужебленная, квартиросьемщик умер в декабре 2011 года. Разделены лицевые счета только для оплаты комунальных услуг. Там прописаны дети золовки (одна из них не совершеннолетняя), сестра с несовершеннолетним ребенком (в данный момент она проживает в другой стране), мой муж и их отец. Без ведома всех она прописала мужа. По закону ли она поступила? И хочет еще прописать внучку.

Ответы на вопрос (4):

при регистрации кого либо в квартиру требуется согласие всех, кто в этой кварите зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Для такой прописки требовалось согласие всех зарегистрированных лиц. Налицо противоправные действия, ущемляющие Ваши права и законные интересы.

Снимать белоруса с регистрационного учёта придётся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Вы уверены, что она его, именно, зарегистрировала, а не поставила на миграционный учет?? Если последнее (только для иностранных граждан), то, к сожалению, все в рамках закона. У нас такое "странное" законодательство: для того, чтобы зарегистировался гражданин РФ, требуется согласие всех проживающих. А для того, чтобы поставить иностранного гражданина на миграционный учет, никого спрашивать не нужно. Вы просто уведомляете ОУФМС (как принимающая сторона), что к Вам прибыл иностранный гражданин.

А вот если речь идет о регистрации, то для иностранных граждан это возможно только при наличии разрешения на временное проживание, и без разрешения всех проживающих это было бы невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в муниципальной квартире. Прописано 6 человек - свекр, сестра мужа с двумя совершеннолетними детьми, мой муж и наш старший несовершеннолетний ребенок. Сестра мужа является квартиросъемщиком, но уже 6 лет проживает в другой стране с дочерью. Я с младшим несовершеннолетним ребенком прописана у родителей, но проживаю в этой же квартире в течение 6 лет. Сестра мужа, ее совершеннолетние дети и отец мужа отказываются оплачивать коммунальные услуги, вследствие чего образуется задолженность. Приватизировать квартиру и даже ее часть муж не может, т.к. отсутствует квартиросъемщик и он не может забрать свидетельство о приватизации даже по генеральной доверенности. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно разделить муниципальную квартиру, или же определить порядок оплаты коммунальных услуг. И можно ли все-таки разделить счета? Какие документы для этого потребуются?

Разъясните пожалуйста какие неготивные обстоятельства могут возникнуть для семьи моей золовки, в случае прописки в квартиру золовки беременной сестры мужа? Куплена квартира. Собственник - моя замужняя золовка, прописаны там она, муж, их сын. Обстоятельства сложились так, что необходимо прописать в эту квартиру родную беременную сестру мужа золовки. (на время около года). И еще вопрос: для прописки новорожденного ребенка потребуется ли согласия на прописку или ребенок автоматически будет прописан в квартиру?

Мои дети вступили в наследство от умершего моего мужа, у них есть право на собственность, то есть они получили долю мужа в квартире! На данный момент там проживает моя свекровь, она одна прописана там, дети мои вообще ни где не прописаны, могу ли я прописать детей без участия свекрови?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизирванны, прописана 6 человек (сестра мужа ее трое несовершеннолетние дети и мой муж с нашим несовершенолетном ребенком). Возможно ли сестре с ее детьми отдать одну комнату а мужу с нашим ребенком вторую? Чтоб каждый (муж, сестра) стали собственниками комнат, как можно разделить лицевые счета? Куда обращаться и какие нужны документы?

В 2004 году погиб мой муж, я и мои дети вступили в права наследования, однако в нашем доме была прописана заловка (сестра мужа), она без моего ведома прописала туда своих троих детей.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана у мужа с рождения. Я прописана в другом месте. В 2013 году мы развелись, а в 2014 бывший муж умер. В данной квартире проживают и прописаны сестра мужа с четырьмя детьми а также прописана бывшая свекровь (но не проживает). Квартира муниципальная. Вопрос-могут ли выписать мою дочь в судебном порядке, если дочь проживает со мной?

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в 4-х комнатной неприватизированной квартире, в которой прописаны его мать, бабушка и две сестры (у одной сестры двое несовершеннолетних детей). Муж фактически проживает на моей территории (жены) в другом городе. Лицевые счета не разделены на всех членов семьи. В данный момент по решению суда всех собираются выселить из квартиры, так как квартплату за квартиру семья не оплачивает, лишь незначительную его часть. Так как мой муж фактически проживает в другом городе, в другом месте, может ли его семья выписать его из квартиры без его участия и не прописать на новой жилплощади, которую предоставит суд на всех членов семьи после выселения?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

У меня такой вопрос! В муниципальной квартире прописана я, бывший муж (главный квартиросъемщик) и трое детей. Бывший муж хочет приватизировать квартиру в пользу меня. В ордер вписаны он, его сестра и умершие родители. Бывший муж стал главным квартиросъемщиком после смерти отца в августе 2012 г.. Его сестра не дает согласие на приватизацию. Она выписалась более 10 лет назад. Она является собственником другой квартиры. Также в этой квартире были прописаны и выписаны (примерно в одно и тоже время с ней) ее дети несовершеннолетние. На данный момент ее дети еще несовершеннолетние. Как приватизировать квартиру без согласия сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение