Квартира у них не расслужебленная, квартиросьемщик умер в декабре 2011 года.

• г. Солнечногорск

Моя заловка (сестра мужа) в тайне от всех прописала своего мужа. Он гражданин Белоруссии. Квартира у них не расслужебленная, квартиросьемщик умер в декабре 2011 года. Разделены лицевые счета только для оплаты комунальных услуг. Там прописаны дети золовки (одна из них не совершеннолетняя), сестра с несовершеннолетним ребенком (в данный момент она проживает в другой стране), мой муж и их отец. Без ведома всех она прописала мужа. По закону ли она поступила? И хочет еще прописать внучку.

Ответы на вопрос (4):

при регистрации кого либо в квартиру требуется согласие всех, кто в этой кварите зарегистрирован.

Ирина,

Для такой прописки требовалось согласие всех зарегистрированных лиц. Налицо противоправные действия, ущемляющие Ваши права и законные интересы.

Снимать белоруса с регистрационного учёта придётся в судебном порядке.

Уважаемая Ирина, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Ирина, здравствуйте! Вы уверены, что она его, именно, зарегистрировала, а не поставила на миграционный учет?? Если последнее (только для иностранных граждан), то, к сожалению, все в рамках закона. У нас такое "странное" законодательство: для того, чтобы зарегистировался гражданин РФ, требуется согласие всех проживающих. А для того, чтобы поставить иностранного гражданина на миграционный учет, никого спрашивать не нужно. Вы просто уведомляете ОУФМС (как принимающая сторона), что к Вам прибыл иностранный гражданин.

А вот если речь идет о регистрации, то для иностранных граждан это возможно только при наличии разрешения на временное проживание, и без разрешения всех проживающих это было бы невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.