Переживший два приговора - стал лишний раз подсудимым по статье 228 и ждет новый приговор

• г. Владивосток

В 2013 году меня судили по 228 ч 2, дали три года условно, всё хорошо отходил. В 2018 г дали три года общего режима, освободился по удо, испытательный срок отходил, сейчас попался по статья 228 часть 1 изготовление гашишного масла без цели сбыта, скоро суд. Адвокат у меня свой. Из характеристик у меня явка с повинной, особый порядок, малолетний ребёнок на еждевении, и характеристика с места работы. Могут ли мне дать наказание не связанное с лишением свободы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий Игоревич!

Неопрятно по какой статье был реальный срок.

В соответствии с правилами с 56 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, исключается.

Однако положений ст. 73 УК РФ об условном наказании никто не отменял.

Поговорите с защитником "своим"...

Удачи Вам!

Ст. 228, ч. 1 предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы. Если предыдущие ваши судимости погашены, значит, они не должны влиять на новый приговор. Но их суд может принять во внимание в качестве характеристики вас как личности подсудимого, что не в вашу пользу. Приговор будет вынесен в рамках закона и на усмотрение суда, на которое возможно повлиять наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, положительными характеристиками, полным признанием вины, деятельным раскаянием и тд.

Если у вас "свой" адвокат, он может дать вам более подробный ответ на ваш вопрос с учетом всех обстоятельств и материалов дела.