Инвалидной судьбой не избежать - Как новые хозяева угрожают выселить инвалида без жилья и права на уход

• г. Астрахань

Мой муж инвалид 3 группы, проживал в квартире с лежачим инвалидом 2 группы, в 2020 году упокоилась мать мужа, которая ухаживала 10 лет за лежачим 2 группы, и рента стала на мужа и еще одного человека по уходу, когда муж уехал в другой город, чтобы жениться на мне, ренту быстренько переделали через суд, с мужа сняли ренту и на того человека оформили, мы приехали с мужем, но было поздно сказали всё переделали уже, за мужем осталась лишь прописка, теперь инвалид вот умер 6 июня и мужа угрожают отсюда выписать и выкинуть на улицу без предоставления жилплощади, говорят ты мол не платил ничего. По бумагам он и не платил, но и ему не платили за уход, хотя он кормил, готовил, в магазин ходил, убирался каждый день тут, а оплата за жильё была условной на словах, скажите имеют ли права хозяева новоиспеченные выкинуть моего мужа из квартиры без предоставления жилья, сделать его бомжом, после стольких лет ухода тут?

Ответы на вопрос (1):

Проблема в подаче материала, попробуйте изменить ход позиции.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей помощи в разъяснении некоторых вопросов.

1. Проживаю в 2-х ком. приватизированной квартире, (вся квартира оформлена на мою дочь (15 лет) в собственность). Два года назад я вышла замуж, (квартира у меня была ДО мужа) мужа прописала на данной жилполощади. Вопрос: Имеет ли он права при разводе на жилплощадь?

2. Могу ли я выписать мужа (если есть его согласие) без предоставления ему жилплощади? Другого жилья у него нет.

3. Моя бабушка оформила на меня (договор-ренту) квартиру до моего брака, имеет ли мой муж какие-либо права на данную (бабушкину) жилплощадь?

Буду вам ОЧЕНЬ благодарна за ответ!

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Я инвалид 3-й группы, нуждающийся в уходе. Но человек, которому я бы хотел поручить уход, уже оформил уход за ребёнком-инвалидом. Возможно ли оформление им ещё одного ухода?

Возникла очень спорная ситуация у моего мужа. Была двухкомнатная квартира, которую его мать приватизировала, когда они с братом были несовершеннолетними. Спустя много лет, квартиру было решено продавать. Было оговорено на словах с матерью, что она выделит часть денег мужу на покупку собственного жилья (дома). Муж выписался из квартиры и подписал бумагу, что не будет препятствовать продаже квартиры. Сделка была проведена, мать перевела лишь малую часть денег и теперь говорит, что купит дом только на своё имя и оставшиеся деньги мужу отдавать не хочет. Как быть в такой ситуации? Муж,считай, остался бомжом, без жилья и прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Меня интересует вопрос о ренте. Дело в том, что 20 лет назад муж оформил ренту на квартиру своей матери с её согласия, и все эти годы мы добросовестно выполняем наши обязанности (оплата, уход, продукты, покупки, оплата операций и услуги сиделки и т.д.) Сейчас бабушке 89 лет. А тут ей захотелось оставить завещание на двоих сыновей (мужа и его брата). Как мы понимаем, с момента оформления ренты муж становится собственником квартиры. И вот такой "сюрприз" от бабушки... Объясните, пожалуйста, наши и бабушкины права.

Получатель ренты умер теперь наследники в суде заявляют что он не мог расторгнуть договор ренты так как был лежачим и хотят вернуть квартиру себе

Договор оформлен нотариально, зарегистрирован в росреестре, обременение уже снято, при подписание договора супруга давала согласие, теперь эта "супруга" подала иск после смерти своего мужа. Мы ухаживали за отчимом, теперь его жена-мать плательщика ренты включила жадность и хочет отобрать квартиру. Она фактически с ним проживала в частном доме мы живем отдельно в квартире по ренте. Так как она проживала с ним считает что имеет право на нашу квартиру. Как себя защищать? Может она ненадлежащий истец? При жизни получатель ренты в суд не обращался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение