Сколько я могу получить пособие по безработице при опыте работы в разных организациях?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. У меня опыт работы в общем 1 год, но в разных организациях. На первой работе - 7 месяцев, на второй - 1 месяц, на третьей - 4,5 месяца. Магазин в котором я работала последний раз закрыли в январе, с 21 января меня уволили. ЗП за ноябрь и декабрь - по 23000, в январе - 26000. 6 июня я подала заявление на получение пособия по безработице. 14 я должна пометить цз. Я хотела бы узнать на какой размер пособия мне рассчитывать если мне его назначат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алиса. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка (ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2021 г. N 1940

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2022 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2022 год:

для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12792 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице;

для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12792 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН.