Как защитить права дедушки после смерти сожительницы в гражданском браке - возможности оформления его квартиры и гарантии проживания в ней до конца жизни

• г. Барнаул

Как поступить в данной ситуации.

Мой дедушка прожил с женщиной 22 года в гражданском браке, женщина умирает, дедушка остаётся один и соотвественно на птичих правах (дом не его) Он у нас инвалид по зрению (не видит) Дочь этой умершей женщины на 40 дней говорит, что дом она будет продавать, и дедушке купит квартиру. Мы все согласны. Но проходит время и она говорит, что квартиру она купленную будет оформлять на себя. Типо дедушка не в официальном браке был с бабушкой и ни чего не должен иметь, но она такая добрая купит квартиру и пустит его туда…вопрос-можно ли как-то сделать так, чтобы квартира дедушки была, все таки 22 года они вместе прожили (можно собрать подтверждение соседей).

Либо может можно какую-либо бумагу оформить, что она не выгонит дедушку и он будет жить в этой квартире до конца своих дней?

Просто конечно хочется, чтобы дедушка был в своей квартире, оформленной на него, а не на птичьих правах и не сидел и не переживал выгонят его или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш дедушка проживал в квартире покойной, то наследники вправе его выселить. Сожительство не порождает брачных отношений.

Наследники вправе не покупать жилье дедушке или предоставлять право проживания.

Если так переживаете за девушку, то возьмите его к себе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно она может заключить с дедушкой договор о пожизненном проживании.

Спросить
Пожаловаться

Нет, квартира дедушки никак не будет. Зачем ей это нужно то? Никаких оснований для покупки квартиры на его имя нет.

Можно лишь заключить договор, что продаёт, что покупает, его регистрирует ион живет... и санкции за неисполнение.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Сестра моего дедушки хочет стать его опекуном. Пока дедушка живет в моей квартире. Подскажите, эта женщина без моего согласия может жить в этой квартире или она должна забрать дедушку к себе?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

Как правильно поступить в следующей ситуации.

Мой дедушка (родной отец моего отца) проживал долгое время один в Ленинградской области. Отношения у нас с дедушкой были очень хорошие. Летом мы были у него в гостях, чувствовал он себя вполне хорошо. Дедушка составил завещание в пользу моего отца и своих внучек (т.е. меня и моей сестры). Мы его попросили переписать завещание только на отца. Мой отец является единственным законным ребенком дедушки, жена дедушки давно умерла. Он согласился. Неожиданно для всех объявилась женщина, которая работает в сельсовете поселка, где проживал мой дедушка, и заявила о том, что она неофициальная дочь моего дедушки. Она стала приходить под видом работника социальной помощи к дедушке в дом. Хотя он был против какой-либо помощи от неё и вполне мог сам себя обслуживать. История довольно странная, известная нам от соседей уже после всего произошедшего.

В конце сентября нам от соседей дедушки стало известно, что дом дедушки выставлен на продажу, вещи из дома выносят какие-то люди, а сам дедушка умер в начале сентября. Получилось, что дедушку похоронили без нашего ведома, даже не сообщив о смерти.

В связи с этим мы хотели бы во-первых, получить копию свидетельства о смерти дедушки, во-вторых, выяснить кто является собственником дедушкиного дома, и, в-третьих, выяснить, как обстоят дела с получением наследства моим отцом.

В какие инстанции нам следует обращаться с запросами и как правильно с юридической точки зрения все оформить?

Уважаемые юриты подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

умирает дедушка, он прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой и внучкой, квартира приватизирована на всех, есть гараж, оформленный на дедушку, есть дача с земельным участком, членом садоводства является дедушка, есть сын от первого брака-отношения никак не поддерживаются, есть дочь дедушки с бабушкой, живет в другом городе.

Вопрос: Как будет распределяться наследство если есть завещание и если его нет, на кого и как будут оформляться гараж и дача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение