Как защитить права дедушки после смерти сожительницы в гражданском браке - возможности оформления его квартиры и гарантии проживания в ней до конца жизни

• г. Барнаул

Как поступить в данной ситуации.

Мой дедушка прожил с женщиной 22 года в гражданском браке, женщина умирает, дедушка остаётся один и соотвественно на птичих правах (дом не его) Он у нас инвалид по зрению (не видит) Дочь этой умершей женщины на 40 дней говорит, что дом она будет продавать, и дедушке купит квартиру. Мы все согласны. Но проходит время и она говорит, что квартиру она купленную будет оформлять на себя. Типо дедушка не в официальном браке был с бабушкой и ни чего не должен иметь, но она такая добрая купит квартиру и пустит его туда…вопрос-можно ли как-то сделать так, чтобы квартира дедушки была, все таки 22 года они вместе прожили (можно собрать подтверждение соседей).

Либо может можно какую-либо бумагу оформить, что она не выгонит дедушку и он будет жить в этой квартире до конца своих дней?

Просто конечно хочется, чтобы дедушка был в своей квартире, оформленной на него, а не на птичьих правах и не сидел и не переживал выгонят его или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш дедушка проживал в квартире покойной, то наследники вправе его выселить. Сожительство не порождает брачных отношений.

Наследники вправе не покупать жилье дедушке или предоставлять право проживания.

Если так переживаете за девушку, то возьмите его к себе.

Здравствуйте. Конечно она может заключить с дедушкой договор о пожизненном проживании.

Нет, квартира дедушки никак не будет. Зачем ей это нужно то? Никаких оснований для покупки квартиры на его имя нет.

Можно лишь заключить договор, что продаёт, что покупает, его регистрирует ион живет... и санкции за неисполнение.