Педагогу в школе отказали в предоставлении полного отпуска - нарушение законодательства?

• г. Москва

Работаю педагогом в школе с 7 сентября 2021 года. С 1 июля 2022 года, по графику отпусков, мне должен быть представлен отпуск 56 календарных дней. В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает отпуск только за отработанное время, то есть он будет меньше и, соответственно меньше отпускные. Правомерно ли это? Если нет, то на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск входит в стаж. Ссылки на нормы права платные.

Спросить
Пожаловаться

Норм слишком много, чтоб тут перечислять, но они есть. По ним работодатель не сможет взыскать с работника компенсацию за излишне использованный основной ежегодный отпуск после увольнения и расчета, если не хватит денег, полагающихся под расчет. Потому работодатель законно уменьшает отпук, получив информацию об увольнении в конкретную дату. Если бы Вы не сообщали ему о предстоящем увольнении, получили бы весь отпуск и отпускные.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом в школе с 7 сентября 2021 года. С 1 июля 2022 года, по графику отпусков, мне должен быть представлен отпуск 56 календарных дней. В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает отпуск только за отработанное время, то есть он будет меньше. Правомерно ли это?

Я работаю педагогом-психологом в детском саду с сентября 2009 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск по трудовому договору у меня составляет 50 календарных дней. В 2010 и 2011 году я была в отпуске с июня по графику отпусков. В августе 2012 года я планирую уйти в декретный отпуск. Хотела бы узнать могу ли я перед декретным отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме (50 дней). Дело в том что заведующая сказала мне что так как до сентября я не доработаю она может мне дать отпуск только за отработанное время то есть меньшее количество дней. Правомерно ли её такое заявление?

Я работаю сельским учителем с 1 сентября 2014 года. В этом году собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением. Мой отпуск начинается 1 июня 2016 г. Мой работодатель дает мне 38 дней отпуска и соответственно отпускные у меня будут меньше... законно ли это? разве мой отпуск не должен быть 56 дней? Спасибо.

Работаю в детском саду с мая 2020 года. Графика отпусков на 2020 год в нашей организации не было, так как детский сад новый, открылся только в мае. График отпусков составляли в декабре на 2021 год. Воспользоваться правом пойти в отпуск на две недели по истечении 6 месяцев я не успела, так как заменить меня было некому. На данный момент, получается я фактически ещё год не отработала. На 2021 год отпуск разделен по две недели июнь и август. Меня интересует, может ли работадатель отказать мне в придоставлении 14 дней отпуска именно за 2020 календарный год? Я работаю почти три месяца одна на две ставки сверх рабочего времени, ввиду увольнения второго повара, поэтому до отпуска по графику физически сложно будет доработать. Но и брать отпуск целиком 28 дней тоже не хочу, иначе следующий отпуск будет только летом 2022 года (разрешают только летом отпуска)

Работаю в компании с мая 2004 года. Согласно графика отпусков, отпуск должен быть с 1 июня 2013 сроком 44 дня, но отпуск предоставл не был, с 21 июня по сегодняшний день нахожусь на больничном, написала заявление на отпуск с 9 июля сроком на 14 дней, с последующим увольнением. Работодатель отказывается подписывать заявление, мотивируя тем, что больничный лист не закрыт и не сдан. Правомерно ли это.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Сотрудник работает в учреждении уже давно, каждый рабочий год он использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, в связи с отпуском без сохранения заработной платы свыше 14 дней период отпуска был перенесен и составил с января 2021 по январь 2022. Сотруднику был предоставлен отпуск в 2021 году за фактически отработанное время на 35 календарных дней, вместо положенных 60 дней. Так как сотрудник возрастной, у руководителя есть опасения, что работник может уволиться после отпуска, а возращать выплаченные отпускные за полный отпуск откажется, поэтому было принято решение отпустить в отпуск за фактически отработанное время. Работник не доволен и готов писать жалобу. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя или он не прав? Можно ли предоставлять за второй и последующие годы работы отпуск не полностью, а по факту? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю внешним совместителем в детском саду. Принята на работу в январе 2010 г. С 1 июня 2018 г решила уйти в отпуск с последующим увольнением. Мой очередной отпуск составляет 58 дней, но после заявления об отпуске с последующим увольнением узнаю, что отпуск мне полагается 19 дней, соответственно и отпускные мне будут только за 19 дней. Мой новый работодатель мотивирует это тем, что в 2009 г. моим предыдущим работодателем (по его распоряжению и инициативе) мне якобы был предоставлен отпуск полностью (58 дней вместо положенных за 4 отработаных месяца), а теперь выплатят только частично... Правомерны ли действия моего работодателя?

Я трудоустроена с 1 июля 2016 года. В этом году у меня по графику отпусков отпуск с 5 июля по 18 июля. Это крайние 14 дней в графике, остальные дни отпуска я уже отгуляла. Хочу в июле уйти в этот отпуск с последующим увольнением. Будут ли мне выплачены отпускные, ведь трудовой договор у меня идет от 1 июля, и увольняюсь я как раз в июле. Если я всё-таки уволюсь до отпуска, выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск?

Муж бы в отпуске в ноябре 2021 года 14 календарных дней. Пока был в отпуске, без него решили и сказали что следующий отпуск он гуляет часть 14 дней в феврале 2022 а ещё 14 дней в декабре 2022 года. Правомерно ли отправить в отпуск через 2 месяца, и пока ещё не подписан график отпусков можно ли как то поменять отпуск, но по закону, статьи какие то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение