Педагогу в школе отказали в предоставлении полного отпуска - нарушение законодательства?

• г. Москва

Работаю педагогом в школе с 7 сентября 2021 года. С 1 июля 2022 года, по графику отпусков, мне должен быть представлен отпуск 56 календарных дней. В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает отпуск только за отработанное время, то есть он будет меньше и, соответственно меньше отпускные. Правомерно ли это? Если нет, то на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск входит в стаж. Ссылки на нормы права платные.

Норм слишком много, чтоб тут перечислять, но они есть. По ним работодатель не сможет взыскать с работника компенсацию за излишне использованный основной ежегодный отпуск после увольнения и расчета, если не хватит денег, полагающихся под расчет. Потому работодатель законно уменьшает отпук, получив информацию об увольнении в конкретную дату. Если бы Вы не сообщали ему о предстоящем увольнении, получили бы весь отпуск и отпускные.