Как переписать частный дом на родных дочерей - выбор метода и необходимые документы.

• г. Ижевск

Как лучше и дешевле можно переписать частный дом от матери (она собственник) на двух своих родных дочерей? Надо ли оформлять дарственную или просто акт приема-передачи, оформлять у нотариуса или через МФЦ, и какие нужны документы?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дарение или куплю-продажу нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, самый дешевый вариант, это заключение договора дарения с дочерями. Налог в данном случае не нужно будет платить.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Договор дарения самый лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли акт приема передачи недвижимого имущества, когда делаешь дарственную на свою долю другому собственнику в этой же квартире через нотариус? Нотариус говорит, что акт приема передачи, когда делаешь дарственную не обязателен. Не хочет нотариус делать акт приема передачи. И другой собственник тоже не хочет делать акт приема передачи. Я в этой квартире не живу уже почти 17 лет, а другой собственник сдаёт ее в аренду. Я там не был за 17 лет ни разу.

Мы с мужем хотим уехать из страны, как переписать дом на маму? Какие документы нужны? Можно ли просто переписать? Как лучше оформить дом? Если дарственную оформлять, то нам как потом, если что то не получится и мы вернёмся, снова его на себя оформлять? Спасибо за ранее!

Как лучше оформить дарственную на дом? без лишних затрат. Матери сыну. Возможно ли это без заверения нотариуса? И какие документы надо будет оформлять?

Была сделка купли-продажи дома и земельного участка, но предстоит составить акт приема-передачи дома и зем. уч. новому собственнику, как только дом освободится от прежних жильцов. Вопрос: Как правильно написать в акте приема-передачи: бывший собственник передает недвижимость или как лучше юридически составить?

1. Квартира на два собственника, один собственник умер, документы ещё не оформлены. Собственник желает оформить договор-дарения своей доли. Куда относить документы? МФЦ или только нотариус?

2. Свидетельство в котором указано, что два собственника, при наличии что второй уже умер действительно? Его можно предъявлять для заключения договора дарения?

3. Согласно ст. 578 ГК РФ у договора дарения нет сроков действия. И исходя из этого можно не регистрировать переход собственности, а подписать дополнительно акт приёма-передачи. Или же МФЦ/нотариус сразу регистрируют передачу прав?

Можно ли оформить покупку жилья долевая 1/3 предварительный договор и акт приёма передач через юриста МФЦ. Документы проверялись у нотариуса, согласие соседей есть. Спасибо.

Нужно ли оформлять дарственную на часть квартиры через натариуса или можно через МФЦ. Если только натариус, тогда какие процедуры происходят если даритель инвалид первой группы, есть ли для него льготы (скидки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить дарственную на дочь, комната в коммунальной квартире, через МФЦ или обязательно только у нотариуса? Нужно ли в таком случае согласие соседей?

Где услуга стоит дешевле в МФЦ или у нотариуса?

Спасибо.

Продаем квартиру. У меня с дочкой по 1/2 части общей долевой собственности. Она уезжает и не сможет присутствовать на сделке. Можно ли ей оформить на меня дарственную и выписаться из квартиры, чтобы был один собственник? Обязательно ли оформлять такую дарственную у нотариуса или можно через МФЦ или госуслуги, чтобы было дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение