Вопрос - Должна ли я платить за отопление лоджий в моей собственной квартире?

• г. Королёв

Я живу в собственной квартире общей площадью 56,6 кв.м. Из них 6 метров приходится на две лоджии. Должна ли я платить за отопление этих лоджий или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Лоджии в квартирах не отапливаются, перепланировка жилья, при которой лоджии подключаются к общей системе отопления, запрещена законодательством РФ и города Москвы о переустрой стве жилых помещений. Если Вы не производили подобного переустройства, Вы не обязаны оплачивать отопление лоджий.

Спросить
Пожаловаться

Я убрала двери и окна выходящие на лоджию, но приборы отопления не переносила. Мне прибавили площадь лоджии к общей площади квартиры и увеличили плату за отопление. Изменения в техпаспорт не вносила. Должна ли я платить за увеличенную площадь? Спасибо.

У нас в договоре долевого участия прописана общая площадь квартиры 55.02. общая площадь с учетом лоджии 60.4! а лоджия у нас 10.78! получается на 5 кв метров больше! Должны ли мы доплачивать за лоджию?

Я имею лоджию, но в свидетельстве полученном в 2000 году лоджия входила в общую площадь и соответственно за отопление берут по общей площади, хотя площадь лоджий и балконов должны исключать. Но в УК говорят, что меняйте свидетельство на право собственности и что они не должны рассчитывать каждую квартиру по техпаспорту.

В квартире собственник снял дверь и окно на лоджию из комнаты.

Фирма, производящая отопление, площадь этой лоджии добавила к общей площади отопления квартиры, считая, что собственник, убрав дверь и окно на лоджию, увеличил тем самым отапливаемую площадь.

Права ли фирма и каким положением регулируется такой вопрос, Спасибо,

У меня большая проблема. Я живу с жилом доме 142 сарии. У нас с соседней квартирой смежная лоджия. Смежная квартира переведена в нежилое помещение и натраиус строит отдельный вход с лоджии которая совмещена с моей. Получается что входящих людей через лоджию я буду постоянно видеть в своей квартире. От ветьте пожалуйста на каком растоянии должны стоиться отдельные входа от окон, лоджий,

Ситуация такая. У меня однокомнатная квартира общей площадью 50 кв. м (по тех паспорту в эту площадь входит и площадь лоджии 6 кв. м).Плачу за отопление за все 50 кв. м.Но на лоджии нет системы отопления. Теперь хочу провести отопление и на лоджию (за отопление лоджии и так плачу уже многие годы, хотя там батарей отопления нет). Подскажите нужно ли узаканивать отопление на лоджии, хотя за ее отопление уже плачу давно. И если нужно, то где это узаканивается? А если не нужно узаканивать. То на какие нормы закона можно сослаться?

На лоджии в нашей квартире нет радиаторов отопления. Значит лоджия не входит в отапливаемую площадь моей квартиры, то соответственно платить за отопление лоджии я не обязана. В техпаспорте общая площадь квартиры без лоджии 49.4 м 2. Площадь лоджии 2,1 м 2. Итого площадь квартиры 51.5 м 2. Вот с меня за 51,5 м 2 берут за отопление. Я считаю, что должна оплачивать только за 49,4 м 2. Кто прав? К кому обратиться, чтобы решить этот вопрос. Нужно ли переделывать техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, в выписке собственности, в договоре купли - продажи и тех паспорте общая площадь 62.8. Пришла квитанция по оплате жкх на 74.3 квадрата (с учётом двух лоджий).

УК отказывается менять квадратуру, потому что большая лоджия 8 к.м.соединена с залом и это нарисовано в тех паспорте (т.е.перепланировки не было, как утверждают бывшие хозяева), хотя в экспликации расписано отдельно от общей площади, что есть две лоджии 8 кв.м.и 3.5 кв.м (лоджия с кухней, но там просто двери нет, есть проём) .

Я должна платить за 74.3 с учётом лоджий или нет?

По договору долевого строительства квартира (включая лоджию) 43,37 м 2. Отдельно площадь лоджии в договоре не указана. В договоре ни слова, что лоджия должна рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,5 (по закону). Квартира была оплачена в полном размере без учета понижающего коэффициента за лоджию. Могу ли я не принять АКТ-ПЕРЕДАЧИ и просить перерасчёт лоджии на пониж. Коэф. 0,5 по закону и возврата переплаченных денег?

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение