Можно ли подростку 14 лет путешествовать без паспорта с родителями и сестрой на ласточке до Туапсе?

• г. Краснодар

Можно ли подростку 14 лет самому доехать с кропоткина до туапсе со свидетельством о рождении, паспорт еще не сделали, если его на ласточку посадят родители и рядом будет сестра 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого. Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места».

Вот что говорит закон, у нас так -- можно без сопровождения родителей, имея с собой паспорт, такому ребенку можно ездить одному на автобусе по трассе межгород. Если вы решили отправить своего ребёнка одного на междугородном автобусе, то должны знать о том, что самостоятельный проезд возможен только с возраста 14 лет. То есть, один ребёнок может поехать на междугородном автобусе только, если он старше 14 лет. К тому же у него обязательно при себе должен быть паспорт. Несовершеннолетняя не может быть сопровождающим несовершеннолетнего к тому же без паспорта.