Можно ли подростку 14 лет путешествовать без паспорта с родителями и сестрой на ласточке до Туапсе?

• г. Краснодар

Можно ли подростку 14 лет самому доехать с кропоткина до туапсе со свидетельством о рождении, паспорт еще не сделали, если его на ласточку посадят родители и рядом будет сестра 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого. Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места».

Спросить
Пожаловаться

Вот что говорит закон, у нас так -- можно без сопровождения родителей, имея с собой паспорт, такому ребенку можно ездить одному на автобусе по трассе межгород. Если вы решили отправить своего ребёнка одного на междугородном автобусе, то должны знать о том, что самостоятельный проезд возможен только с возраста 14 лет. То есть, один ребёнок может поехать на междугородном автобусе только, если он старше 14 лет. К тому же у него обязательно при себе должен быть паспорт. Несовершеннолетняя не может быть сопровождающим несовершеннолетнего к тому же без паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра родилась в 1981 г. (СССР) в роддоме г. Колпино (Ленинград). Свидетельство о рождении родители сделали в Молдавии (в 16 лет она получила молдавское гражданство). Сейчас она подала документы на российское гражданство, а в ее паспорте написано: место рождения - г. Колпино, Ленинградская обл. В УФМС ей сказали, что гораздо проще будет получить гражданство, если ее свидетельство о рождении будет выдано по месту рождения, т.е. в г. Колпино. Возможно ли сейчас получить выписку из архива роддома г.Колпино и сделать новое свидетельство о рождении? У родителей гражданство молдавское.

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Если родители напишут заявление что не справляются с воспитанием подростка 17 лет, что будет подростку? Подросток не имеет плохих характеристик и прочего.

Что надо для того чтобы восстановить свидетельство о рождении но при этом ему 25 лет и у него нету паспорта потому что родители Пили и не сделали ему паспорт.

Можно ли задержать подростка просто за компанию? Если нет жалоб на его поведение. Подростку 16 лет. и что будет если трезвый подросток отказался от медосвидетельства. Можно ли задерживать и доставлять подростка на скорую без родителей и даже свидетелей?

Мне исполнилось 20 лет, предстоит менять паспорт. Я родилась в г.Дальнегорске, а в свидетельстве о рождении и паспорте, в графе место рождения указан п.Тайга, т.к там были зарегестрированы родители. Можно ли изменить место рождение в свидетельстве, а затем и в паспорте?

Может ли ребёнок достигший 14 лет ехать на поезде со свидетельством о рождение (если поспорт ещё не сделали)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну скоро 14 лет, будет получать паспорт. Родители - граждане России, свидетельство о рождении ребенка выдано в России. Нужен ли штамп о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении для получения паспорта.

Есть проблема: паспорт в квартире, а дверь открыть не получается, завтра утром поезд Ласточка в Москву. Можно ли сесть на поезд по копии паспорта? Есть также свидетельство о рождении, трудовая, студенческий билет с фотографией.

Если я сделала ребенку загран паспорт на первое свидетельство о рождении. А после мы заменили свидетельство о рождении. Паспорт будет ли действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение