Как разобраться с квитанцией за централизованную воду после самовольного подключения - порядок действий и права потребителей

• г. Челябинск

Ситуация такая сложилась, начали проводить домой воду централизованную. В водоканале нам деле технические условия, воду завели в дом, поставили счётчики и представители водоканала провели опломбировку. Однако, прислали квитанцию за воду и там нам выставили счёт по сечению. Юрист ссылается, что за период проведения работ с момента получения технической документации и опломбировки, это считается самовольное подключение. Правомерно ли это и куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно. Что значит самовольное подключение, когда вам выдали технические условия на подключение. Просто таким наглым образом, с вас хотят больше денег срубить Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

НЕ правомерно, обращайтесь в прокуратуру. У вас было выдано разрешение на подключение.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал отказывается проводить опломбировку счетчика на холодную воду в частном доме, требует проект. Правомерно ли это? Счетчик установлен внутри домовладения. Без опломбировки расчет платежки на воду будет произведен по среднему, с 1 апреля это около 3500.

Построил частный дом решили провести воду до участка 15 метров. Обратились в МУП водоканал получили тех. Условия. В водоканале ставят свои условия говорят что кроме них никто не может проводить воду и расценка за метр работы превышена в трижды. Может ли сторонняя организация с лицензией провести в мне воду. Правомерны ли действия водоканала и куда мне обратиться если их действия не законны! Спасибо.

В водоканале выяснилось что 6 абонентов в конце деревни технически подключены не правильно, которые пользуются водой на протяжении более 20 лет, установлены счетчики воды, оплата услуг своевременно оплачивается. Водоканал требует за свой счет установить 2 колодца и заплатить за подключение 20 тыс. рублей. Правомерны ли требования водоканала?

У нас сложилась такая ситуация. Много лет назад был сделан проект на подключение воды в частный дом. Собраны все необходимые документы и подписи. Открыли лицевой счет в водоканале. Планировали завести воду в дом, но пристройка еще не была готова и вывели воду на улице как колонку. Приходили сотрудники водоканала поставили нам к оплате как колонка на улице. По прошествии какого то времени мы доделали пристройку и завели воду в дом. В водоканал об этом не сообщили. Не давно пришел техник, сказал, что теперь будем платить за воду по кол-ву проживающих людей. Пришла в квитанция в ней новая оплата и долг в размере 8 тыс рублей. В водоканале пояснили это неким благоустройством за то что мы завели воду в дом и они нам пересчитали за последние 3 года оплату, мотивируя тем что у нас не было плана на на ввод в дом, и мы сделали это не законно, и им не сообщили. Я согласен, возможно какой то штраф за это предусмотрен. Но не такая огромная сумма. Правомерны ли действия водоканала и что можно сделать в данной ситуации?

Я написала в водоканал заявление об опламбировке приборов учета воды, а сотрудники водоканала работу не выполнили. Прошло больше года и теперь водоканал требует оплаты по норме 10,22 куба с человека в месяц. Правомерно ли это?

Опломбировка счетчика воды услуга бесплатная, но водоканал просит оплатить 300 руб. за вызов слесаря за опломбировку, правы ли они?

Владею домом 17 лет. Когда заселялись в дом предоставляли все документы в Водоканал для открытия счета на оплату услуги по предоставлению воды. За воду платим по счетчику. Сейчас после очередной поверки счетчика обратились в Водоканал для вызова представителя водоканала для опломбировки, Водоканал потребовал предоставить копии документов:

1.Регистрационное свидетельство о собственности на жилой дом

2.Регистрационное свидетельство о собственности на земельный участок

3.Кадастровый план земельного участка

4.Технический паспорт на дом и земельный участок

5.Домовую книгу

6.Паспорт владельца.

Это личная информация. И мне не хочется чтоб ею кто-то пользовался без моего ведома. В частности заключал кредитные договора на мой паспорт. Для чего им технический паспорт дома, какое дело Водоканалу до планировки моего дома. Понятно еще про домовую книгу, что им необходимо знать количество зарегистрированных жильцов. Тем более что информация о паспорте в домовой книге есть. Пожалуйста прошу подробно ответить на вопрос: Имеет ли юридическое право Водоканал требовать копии перечисленных выше документов, если да, то в каком документе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 28 года постройки В 2006 году подвели комуникации и поставили водяные счетчики Но в квитанции уплаты за воду не указывали сроки проверки счетчика Я самостоятельно поменял счетчик за воду Вызвал представителя водоканала на снятие и опламбировку Пришла квитанция со штрафом на 26000 за просроченую проверку счетчика.

В конце июня 2012 г. был установлен водосчётчик в нежилом помещении, сделана заявка на опломбировку, замечаний к узлу учёта не имелось, но опломбировка была произведена в ноябре 2012 г. Всё это время оплата за отпуск воды и водоотведение взымалась по среднемесячному потреблению исходя из 6-ти месяцев. После опломбировки водоканал отказал нам в перерасчёте, законно ли это?

Мы приобрели участок, построили на нем дом и провели водопровод (самовольно). На адрес этого дома приходят квитанции об оплате за воду, на бывшего владельца участка, который умер в 2008 году. Им были получены тех. условия на проведения воды в дом и открыт лицевой счет в водоканале, но подключения к магистрали водопровода у него не было. С момента открытия лицевого счета в водоканале, ему приходят квитанции об оплате. Сегодня приехали работники водоканала и хотели обрезать водопровод нашего (не законного подключения) или нужно оплатить долг бывшего владельца этого участка. Объясняя это тем, что его долг перешел к нам. Правомочны ли их действия? И что нам делать дальше? Какими ФЗ нам руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение