Имущество развод дети

Читайте также:
Вопрос №19440832

СОбираемся разводиться с мужем. У нас 2 детей, в браке была куплена квартира (по договору собственник муж), с привлечением ипотечного кредитования (без материнского сертификата). Разногласий по проживанию детей и разделу имущества у нас нет. Фактически мы хотим только оформить все официально, так как уже 2 года не живем вместе (я живу в другом городе). Насколько я понимаю, к стандартным документам на нужно будет составить соглашение о проживаниии детей и о разделе имущества. В случае отсутствия разногласий нам все равно следует обращаться в районный суд, а не в мировой? Вопрос по делению квартиры: в соглашении мы напишем, что делится пополам. Как мне действовать, чтобы получить документы на собственность половины квартиры. По поводу ипотеки мы договорились, что платежи мы делить не будем, но платить будем совместно. По алиментам тоже - официальная зарплата, отчисления в соответствии с законодательством. Меня интересует какие документы следует подавать и в какой суд обращаться в таком случае. Кроме того, мы живем в разных городах и мне с детьми будет неудобно куда-то ездить на заседания суда. У мужа есть планы переехать в тот же город и мы думаем купить квартиру с использованием средств материнского капитала, чтобы обеспечить ему жилплощадь, так как в общей квартире буду жить я с детьми. Если это произойдет до расторжения брака, насколько это может осложнить процедуру развода, при условии, что у нас будет соглашение о разделе второй квартиры тоже. Можно ли будет купить квартиру после развода с использованием средств маткапитала и оформить ее на двух собственников сразу (плюс выделить доли детям), если собственники не состоят в браке. Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
10.06.2022, 11:16

В случае отсутствия разногласий обращался в районный суд не нужно. Только иск о расторжении брака к мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
10.06.2022, 11:17

Сделайте нотариальное соглашение о разделе имущества и определении места жительства детей. Тогда надо будет просто сходить в мировой суд. Написать заявления, что претензий нет, приложить к заявлениям соглашение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
10.06.2022, 11:33

1) Устная договоренность юридической силы не имеет и ваш муж может эту устную договоренность не выполнять. Для того чтобы этого не было вы должны заключить нотариальное соглашение с мужем. Соглашение вы должны предоставить в суд. О разделе имущества вы можете подавать сейчас совместно с иском о разводе или после развода в течение 3 года.

2) Если отсутствует спор о детях, то иск о расторжении брака подается в мировой суд. О разделе имущества подается в мировой, если цена иска не более 50 000 руб. При несоблюдении данных условий подается в районный суд. Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Голицыно

Какие документы понадобяться в одном идругом случае?

Мы с мужем хотим развестись. В браке куплена квартира (не ипотека). Собственник я. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу меня. Что лучше, заключить соглашение о разделе имущества или оформить на меня договор дарения. Какие документы понадобяться в одном идругом случае? И что мне нужно будет сделать чтобы квартира считалась моей после оформления соглашения или договора. Как будет понятно это. Кудато дальше надо будет идти?

Юрист г. Москва
30.08.2016, 00:43

Здравствуйте.

Да, соглашение заключите ст.420 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли регистрировать соглашение о разделе имущества, ведь собственник квартиры не меняется?

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем уже 2 года не живём вместе, хотя пока ещё состоим в браке. Собираемся разводиться. Хотим составить соглашение о разделе имущества (2-х комн. Квартиры), по которому квартира полностью достается мне, т.к. она была приобретена в строящемся доме на деньги от продажи моей 1-комн. Квартиры. Собственность на 2-х комн. Квартиру оформлена на меня в период брака. Нужно ли регистрировать соглашение о разделе имущества, ведь собственник квартиры не меняется?

Юрист г. Москва
31.10.2012, 12:27

Ирина, добрый день!

В данном случае ничего делать не нужно.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 12:31

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 164 ГК РФ все сделки, совершаемые с недвижимымм имуществом, подлежат обязательной гос. регистрации. Соглашение о разделе имущества является сделкой с недвижимым имуществом, поэтому регистрировать такое соглашение нужно. Просто в данном случае не надо регистрировать переход права, только само соглашение.

Соглашение о разделе имущества может быть составлено как в простой письменной форме, так и по желанию сторон может быть удостоверено нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 12:33

Регистрируется обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Нужно ли в таком случае после подписания соглашения обращаться за регистрацией права собственности на квартиру?

Две квартиры были куплены во время брака, документы на одну квартиру были офрмлены на жену, на другую квартиру-на мужа. После развода было подписано соглашение о разделе имущества, по которому квартиры были поделены так, что каждому досталась квартира в соответствии с документами. Нужно ли в таком случае после подписания соглашения обращаться за регистрацией права собственности на квартиру?

Юрист г. Тюмень
16.11.2013, 12:41

Ваши права уже зарегистрированы нет необходимости повторять процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если нет спора о разделе, все равно нужно платить пошлину для районного суда (насколько понимаю, в мировой не платится)?

Собираемся разводиться, в совместной собственности есть квартира и машина, спора о разделе нет, муж все готов отдать. Как лучше поступить-через нотариуса заключить договор дарения и соглашение о разделе имущества, и с этим пойти в мировой суд. Либо обратиться сразу в районный, чтобы было определение суда для дальнейших действий? Если нет спора о разделе, все равно нужно платить пошлину для районного суда (насколько понимаю, в мировой не платится)? И у нас есть ребенок, мировой суд рассматривает вопросы определения места жительства?

Юрист г. Раменское
18.05.2014, 15:57

заключите договор дарения у нотариуса

по решению, если будет что споров нет, то он в любой момент сможет потреовать раздела имущества

да госпошлину платить нужно 200 р

в иске заявите что спора о проживании детей не имеется

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
18.05.2014, 18:50

Договор дарения можно заключить и без нотариуса. Дешевле выйдет. В суд договор дарения предоставлять не нужно. Достаточно сказать, что спора по имуществу нет.

Иск о расторжении брака, если нет спора о месте проживания ребенка и по разделу имущества, подается мировому судье. ГП за расторжение брака - 400рублей.

Если есть спор по ребенку, то иск подается в районный суд.

МОй тел. 2-95-81-31.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу понимать, что мне грозит в таком случае в плане раздела имущества?

Помогите разобраться с 2 вопросами:

1. в декабре 14 года оформил ипотеку на себя, собственность на квартиру также буду оформлять на себя, в июле был заключен брак. Сейчас планируем развод. Квартира еще строится, оформления и регистрации собственности еще не было.

Хочу понимать, что мне грозит в таком случае в плане раздела имущества? Не готов делить имущество 50/50. Есть устное согласие жены отказаться от квартиры в пользу 30 % от выплат по кредиту за время совместной жизни. Как это правильно оформить и в каком виде? Читал, что необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Так ли это?

2. Если мы дальше продолжим жить совместно, но уже не в браке, как юридически грамотно прописать деления выплат в будущем и как прописать срок будущего деления?

Например: платежи по ипотечному договору №... от... подлежат разделу в пропорции 30/70 до даты совместного проживания (или до подачи заявления суд на раздел совместно нажитого имущества, или что то другое?)

Адвокат г. Москва
15.01.2015, 17:08

1. можно оформить соглашение - главное правильно написать его. 2. соглашение по платежам не может не иметь силы, т.к. есть ипотечный кредит т там указан плательщик. Советую такой серьезный вопрос решить очно с адвокатаом- неправильное ведение данного ворпоса вам обойдется в дальнейшем дорого...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Достаточно ли будет этого соглашения, чтобы развестись, и переоформить квартиру на себя, сейчас она на муже.

С мужем разводимся, прожив в браке 27 лет. Решили составить соглашение о разделе имущества. Кооперативная квартара 3 х комнатная, дача - мне с детьми, ему два гаража и две машины, все является совместной собственностью нажитой в браке. Обе стороны такой раздел устраивает.

Достаточно ли будет этого соглашения, чтобы развестись, и переоформить квартиру на себя, сейчас она на муже.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 02:27

расторжение брака не зависит от раздела имущества, если у вас есть соглашение о разделе имущества вы можете оформить его у нотариуса,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 06:46

Уважаемая, Ольга! Разделить совместное имущество по соглашению, это ваше право. Нотариального удостоверения такого соглашения не требуется. Но если хотите, можете удостоверить его у нотариуса.

Разделить имущество можно, как в период брака, так и в любое время после его расторжения. По соглашению о разделе имущества Вы сможете оформить квартиру и дачу на свое имя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
28.01.2010, 07:03

НЕ надо включать детей в соглашение о разделе имущества. Собственниками явл. только вы с мужем, поэтому раздел происходит между вами. Рекомендую составить соглашение без удостоверения его у нот. Нот. возьмет очень существенную гос. пошлину. Закон не обязывает нот. удостоверять такое соглашение. Лучше обратитесь к юристу, занимающемуся семейными делами. Составите соглашение и зарегистрируете переход права в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку.

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Юрист г. Ставрополь
18.05.2012, 17:03

Геннадий, нотариус, права. т.к. сделка неравноценная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я предложила мужу, что он может забрать свои вещи и мебель, а также все что было куплено им после брака.

Хотелось бы получить от Вас компетентный вопрос на следующий вопрос. Мы с мужем состоим в браке почти год. До регистрации брака мною была приобретена квартира по ипотеке. Ипотека еще не погашена. Ипочные платежи я погашаю сама. Муж в квартире не прописан. Кроме того, мы фактически проживаем с ним в разных городах с момента регистрации, я в указанной квартире, он на съемной квартире в другом городе. Но некоторые свои личные вещи и предметы мебели он перевез в мою квартиру. Заключая брак, мы планировали купить квартиру в городе, где проживает сейчас мой муж и проживать там совместно. Но у нас не сложились отношения. И сейчас я хочу оформить развод. Я предложила мужу, что он может забрать свои вещи и мебель, а также все что было куплено им после брака. Но он против развода и недавно заявил мне что будет подавать на раздел имущества. Мне хотелось бы уточнить, на какое имущество может претендовать муж. Подлежит ли разделу квартира в которой я проживаю. Заранее Вас благодарю!

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
11.10.2009, 19:29

Мира,вопрос непростой... с момента регистрации вашего брака совместно наживаемые вами деньги делятся в равных долях...так же делятся и расходы...т.е. я хочу сказать что ваш муж как бы принял участи в погашении ипотеки в то время когда вы были в зарегистрированном браке...конечно доля его невелика..но она есть...и на мой взгляд если дело дойдет до суда вам придется выплатить мужу эту сумму.как это не рарадоксально))..и я советую вам не тянуть с расторжением брака...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2009, 22:50

Здравствуйте, Мира!

В отношении квартиры Вам нечего бояться, она Ваша, а вот доходы - это является общим имуществом супругов. Поэтому Ваш муж может предъявить требование о выплате ему половины выплаченных сумм.

Думаю Вам есть смысл задуматься - какое имущество есть у него, и покупал ли он это все в период брака. Самое лучшее средство защиты - это нападение.

Желаю Вам успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Это одно и тоже? 2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Юрист г. Новосибирск
30.08.2015, 10:32

Добрый день! можете не утверждать мировое соглашение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
30.08.2015, 20:04

Уважаемая Светлана!

1. Если дело не рассматривается судом или не было им рассмотрено (мировое соглашение на стадии исполнения решения суда), то соглашение о разделе имущества, не утверждается таким образом.

2. О правилах раздела совместно нажитого имущества можете почитать в статье 38 Семейного кодекса РФ. Так согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. Что касается ипотеки, здесь важны несколько аспектов, а именно кто является заемщиком по кредитному договору, является ли супруг созаемщиком и т.д. Имущество супругов как и общие обязательства (долги) должны быть разделены. Банки неохотно идут на то чтобы заемщик оставался один (если в договоре прописаны в качестве заемщиков оба супруга). Как правило в таких случаях один супруг платит за ипотеку, а второй в счет произведенных платежей, выплачивает указанному супругу компенсацию. Таким образом, Вам необходимо прежде чем решать вопрос о разделе имущества между собой, решить вопрос о дальнейших взаимоотношениях с банком, так как при расторжении брака затрагиваются его права.

4. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Отсужу ли я машину?! 3. Имущество, которое нажито совместно, находящееся в моей квартире, тоже будет делится?

Меня интересует вопрос о разделе имущества! Мы с мужем прожили 9 лет в браке, до этого 4 года - гражданский брак!

1. В браке мне по дарственной перешла квартира, я понимаю, что она не подлежит разделу! Правильно?

2. Два с половиной года назад мы взяли машину в кредит, его оформили на меня, тк у мужа официальная зарплата не позволяла оформить кредит! Но мы уже как полтора года не живем вместе! Машину он забрал, и давал только, когда необходимо было возить ребенка. Кредит оплачивает он, на всех квитанциях его подпись! Как будет проходить раздел и возможен он вообще! Отсужу ли я машину?!

3. Имущество, которое нажито совместно, находящееся в моей квартире, тоже будет делится? Все будет пополам или делиться на три части, на меня, ребенка и на него? И мне дастанется две треть имущества, так как ребенок проживает со мной?

За раннее спасибо! Очень нуждаюсь в вашем ответе!

Юрист г. Москва
01.10.2010, 01:55

Все совместно нажитое будет делиться пополам, в том числе и долги, которые были в семье на момент брака. Ребенок здесь не при чем.

Более подробно 89267684015-Александр

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение