• г. Москва
Вопрос №19441187

Гражданка Украины Я живу в Москве, получив вид на жительство подала документы в Пенсионный фонд для начисления пенсии (сентябрь 2021 года) Пока делали запросы о подтверждении моего трудового стажа в Украине, я получила гражданство РФ,но запрос о подтверждения стажа не пришёл т.к начались военные события Как быть, мне отказывают о начислении пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кукмор
10.06.2022, 13:52

Вам дорога только в суд. Было дело аналогичное, через суд получилось. Главное знать что у Вас сейчас есть на руках кроме отсутствующих ответов на запрос. К таким документам могут относиться: трудовая книжка с соответствующими записями, справки с организации по соответствующей на то время формам, запросы (копии) с ПФР относительно Вас. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда обратиться чтобы в пенсионном фонде Сосногорска республика коми при начислении.

Куда обратиться чтобы в пенсионном фонде Сосногорска республика коми при начислении пенсии включили стаж работы на украине в 2002-2012 годах. Запрос на украину они делали и получили подтверждение об уплате взносов.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2015, 09:12

В сам ПФ. Если откажут во включении - обжалуйте в вышестоящую инстанцию или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление пенсии при переезде в РФ

Получив вид на жительство, оформляю пенсию в РФ. Должен ли пенсионный фонд получить подтверждение с Узбекистана о моем трудовом стаже с 1991-2001 г.г для начисления пенсии или дело о начислении пенсии привезенное с Узбекистана является документом?

Юрист г. Челябинск
18.10.2017, 10:11

Уважаемая Светлана Владимировна!

Пенсионное дело является документом. Но для получения необходимых сведений УПФР может обратиться в Узбекистан самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочен ли такой подход к исчислению моего трудового стажа для начисления пенсии?

Я гражданка Украины Проживаю в РФ по виду на жительство и ожидаю получения гражданства Российской федерации. В октябре 2017 года мне исполняется 55 лет и я оформляю пенсию по возрасту. По запросу пенсионного фонда РФ получены документы о подтверждении моей заработной платы и стажа работы. Для начисления пенсии взята заработная плата с 1997 по 2001 год. Но инспектор сказала что будет иметь значение и стаж моей работы, который составляет около 35 лет. Но при этом мне сказали, что стаж работы с 2002 по 2014 год учитываться не будет, так как я не выплачивала взносы в пенсионный фонд Российской Федерации. Правомочен ли такой подход к исчислению моего трудового стажа для начисления пенсии?

Юрист г. Воронеж
13.09.2017, 16:53

Здравствуйте,

Да, такой подход вполне правомерен. С 2002 года учет стажа будет лишь для лиц, уплачивающих страховые взносы в ФСС РФ. Вы в данный период уплачивали взносы в другое государство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как быть в этой ситуации?

Я пенсионер МВД в Украине службу начинал 1985 года при СССР, в настоящее время получил гражданство РФ. Хотел привести пенсию с Украины по месту жительства в РФ, но в Белгороде в пенсионном фонде МВД отказываются делать запрос (в лице начальника пенсионного фонда МВД) в Украину о запросе личного дела, а Украина без запроса не отдает, получается замкнутый круг. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 09:42

---получите письменный отказ от запроса и обжалуйте его в суде (НО ВЫ НЕ СЛУЖИЛИ В МВД РОССИИ ) и не факт что обжалуете этот отказ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Пенсионный фонд трижды делал запрос в пенсионный фонд Туркменистана для подтверждении стажа и заработной платы для начисления пенсии,

Пенсионный фонд трижды делал запрос в пенсионный фонд Туркменистана для подтверждении стажа и заработной платы для начисления пенсии, ответа нет. Что делать?

Юрист г. Тамбов
09.12.2018, 07:17

Добрый день.

Конечно нужно обращаться в суд, если Вам не зачли какие-то периоды в стаж!

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г.

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Юрист г. Ставрополь
19.11.2015, 18:34

декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит

---совершенно верно и отказ законен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Пенсия подземный стаж шахта

Как быть, если приехал из украины, есть уже гражданство рф,но нет подтверждения стажа подземного из украины, работал на шахте, пенсионный фонд делал запрос пришел ответ об отказе, как быть?

Юрист г. Новокузнецк
30.12.2021, 08:33

Да, не простая у вас ситуация. В трудовой же книжке ст 66 ТК РФ есть запись о том что вы работали на шахте в Украине вам только в суд обращаться ст 3 ГПК РФи там решать вопрос по подтверждения украинского стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2021, 08:35

Евгений, как быть? Вопрос очень сложный. Пока вы не предоставите подтверждение подземного стажа на Украине - ПФР не сможет вам его зачесть. Возможно вы стали жертвой политического конфликта. В данном случае, все варианты решения, должны подсказывать сотрудники ПФР. Возможно, для решения данного вопроса, вам придется самому ехать на Украину и подавать там запрос, если это возможно. Либо пытаться в судебном порядке, доказывать стаж, однако, без документального подтверждения это сделать проблематично.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.12.2021, 09:09

Евгениц, здравствуйте!

Украина, к сожалению, порвала с Россией все экономические связи, поэтому Вам придется подать в суд для установления вредного стада если Ваша специальность относится к Списку 2 вредности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
30.12.2021, 10:09

Трудовой стаж в Вашем случае необходимо подтвердить. Лучший вариант - самому поехать в Украину и попытаться получить необходимые документы там. Или доказывать вредный стаж в судебном порядке, но в любом случае его чем-то надо подтверждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.12.2021, 05:56

В государствах — республики бывшего СССР, которые не заключали соглашения с РФ. Чтобы учесть такой стаж до 1 января 1991, не требуется подтверждение уплаты взносов, а вот после подтверждение необходимо.

Посылать самому запрос справи о работе там на шахте. Только на русском языке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я сомневаюсь, что на Украине возобновят пенсию, не знаю как быть?

На территории Украины я получала пенсию по потери кормильца. Получив гражданство РФ я подала документы в пенсионный фонд РФ на оформление пенсии в РФ. Пенсионный фонд сделал запрос в Украину. На Украине пенсию приостановили, а теперь на территории РФ не могут назначить пенсию так как у меня временная регистрация, нет постоянной прописки. Документы вернут на территорию Украины. Я сомневаюсь, что на Украине возобновят пенсию, не знаю как быть?

Юрист г. Краснокаменск
22.06.2018, 06:39

Здравствуйте. Ответ очевиден. Либо постоянную регистрацию делайте, либо ждите возобновят пенсию на Украине или нет. Третьего в вашем случае не дано. Закон Украины "Об пенсионном страховании"

Статья 38. Период, на который назначается пенсия в связи с потерей кормильца. Изменение размера пенсии.

[quote]1. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным согласно части второй статьи 36 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона, - пожизненно.

2. Изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты членам семьи осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором сложились обстоятельства, повлекшие изменение размера или прекращение выплаты пенсии.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.06.2018, 06:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

[i]--- Здравствуйте уважаемый посетитель, перед тем тем как совершить такой серьёзный шаг как получение гражданства, вы и должны были всё предусмотреть, а на данный момент, придётся идти на работу и зарабатывать средства на проживание впрочем, как и все граждане это делают. ПР в Украине могут выплату не возобновить, вы не гражданка Украины, и в России не факт что будете её получать, если для этого нет оснований по закону РФ. но пробуйте зарегистрироваться постоянно в России, а при наличии у вас гражданства, это вполне возможно. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"[/i]

[b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
22.06.2018, 08:54

Добрый день Светлана, Вы пишите в вопросе, что уже получили гражданство РФ.

Согласно п. 6 раздела II «Порядок обращения за пенсией» Правил, утвержденных постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ 27.02.2002 г. N 17/19 па., граждане должны подавать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания – в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Если Вы имеете действительно гражданство, а не просто временную гостевую регистрацию, то должны применять эти Правила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как гражданке Украины получить гражданство РФ, если ей уже 55 лет?

Я беженка с украины. Получила гражданство рф.мне 65 лет. обратилась в пенсионный фонд для получения пенсии. Документа о заключении брака нет. сделали запрос в украину. Но он возвратился назад. Гражданство рф разрешено без этого документа. А как быть с пенсией? В украине пенсию я получала. Спасибо.

Юрист г. Севастополь
23.04.2016, 19:55

Через суд решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Я гражданка России с 2003 года, до этого жила и работала а Украине,

Я гражданка России с 2003 года, до этого жила и работала а Украине, есть трудовая и все документы подтверждающие стаж и работу я привезла, пенсионный фонд подал запрос на Украину ещё для подтверждения, прошло 3 месяца, ответ не пришёл, пенсию не оформляют, подали ещё раз, сказали опять три месяца ждать, а если они не ответят, я останусь без пенсии?

Юрист г. Бугуруслан
02.03.2019, 06:57

Людмила, отсутствия ответа на запрос подтверждающий Ваш трудовой стаж не может сказаться на назначение пенсии. В случае отказа включения, вы имеете право установить факт работы в судебном порядке ст. 264 ГПК РФ, либо обжаловать действия пенсионного фонда в судебном порядке ст. 4 КАС РФ, 218-219 КАС РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.03.2019, 07:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Плагиат".

Доброе утро Людмила

без пенсии вы не останетесь и вам она будет выплачена с того дня когда вы за ней обратились.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.03.2019, 07:03

Если они не ответят, то надо будет подавать в суд. И судиться с местным ПФ. Потому что если документы у вас имеются, то их может быть достаточно для назначения пенсии.

Стаж должны учитывать исходя из ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.03.2019, 07:09

Если все документы в порядке, то нет оснований для запроса. Соответственно, Вам необходимо обжаловать бездействие сотрудника Пенсионного фонда в назначении пенсии. Если пенсию назначат без учета украинского стажа, то нужно подать в суд иск об обязании ПФР включить украинский стаж в стаж для назначения пенсии. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.03.2019, 07:16

Вообще без пенсии вы не останетесь-это не предусмотрено федеральным законом О страховых пенсиях №400-ФЗ А зачет вашего стажа, заработанного на Украине в стаж для начисления пенсии, предусмотрен статьей 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» А вам конечно пока придется ждать. Будем надеяться что ответ все таки придет.

А что вам делать, если ответа не будет (всякое может быть сложных отношений между Украиной и Россией)? Тогда вам придется в суд обращаться и в судебном порядке подтверждать свой стаж, тем более все документы о стаже у вас имеются. А вступившее в законную силу судебное решение о подтверждении вашего стажа согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным для пенсионного фонда при начислении вам пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.03.2019, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сами примите меры по получению необходимых вам справок из Украины. Вы знаете какая там ситуация, выдайте доверенность родственникам и они всё получат и вам отправят. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

---На основании ФЗ-400 О страховых пенсиях, вы их в ПФ РФ и предоставите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
02.03.2019, 10:29

Здравствуйте. Без пенсии не останетесь, но придется в этом случае скорее всего решать вопрос в судебном порядке. Дело в том, что Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Следовательно, в случае если периоды работы в Украине подтверждены записями в трудовой книжке, то ПФР не вправе отказать в зачете указанных периодов в страховой стаж при назначении пенсии.

Если откажут, берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
02.03.2019, 10:41

Здравствуйте! Людмила все документы у Вас на руках, отсутствие ответа пенсионного фонда, или немотивировнное затягивания процесса, назначения пенсии Вам легче и оперативнее в суд обратиться, для более оперативного реагирования. Я рекомендую в суд обратиться. С исковым заявлением для защиты своих прав.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение