Как оформить прописку и паспорт для ребенка без его присутствия?

• г. Иркутск

Ребёнку 14 лет, нет прописки и паспорта. Что нужно сперва сделать паспорт или прописку. И могу ли я прописать дочь без её присутствия.

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала необходимо получить паспорт, лотом уже оформлять регистрацию. Постоянную регистрацию можно оформить онлайн через ПГУ.

Сначала подается заявление на паспорт. Затем на регистрацию по месту жительства. При подаче заявления через МВД или МФЦ присутствие ребенка обязательно.