Представители администрации требуют очистки ливневой канавы на границе моего участка

• г. Санкт-Петербург

Пришли представители местной администрации и требуют очистки ливневой канавы.

Мой земельный участок находится на удалении 3 метров от бетонного короба являющейся ливнёвой канавой отводящей воду от остановки общественного транспорта и центральной асфальтированной дорогой сельского поселения. То есть граница монго участка заканчивается перед началом пешеходной асфальтированной дорогой шириною в метр далее сразу находится асфальтриованная остановка общественного транспорта от которой в обе стороны расположена ливнёвая канава в бетонном желобе, далее сразу обочина и центральная дорога поселения.

Представитель администрации требует что бы я чистил эту канаву ссылаясь на местные правила благоустройства в которых говорится о зоне в 10 метров от границы участка которую я должен убирать.

Должен ли я исполнять данное требование если ранее её убирали дорожники и есть большое подозрение, что ливнёвая канава это их ответственность и собственность.

Изучил местные правила благоустройства и обратил внимание на тот факт что оно ссылается на утративший силу Федеральный закон а новых местных правил не принимали.

Ответы на вопрос (4):

Если новых правил не приняли, То чистить не обязаны.

Это обязанность администрации.

Здравствуйте! Вопросы благоустройства находятся в ведении муниципалитетов. Поэтому Ваша администрация имеет право устанавливать такие требования и Вы должны их исполнять. Предыдущие комментаторы не изучали видно вопросы касающиеся органов местного самоуправления)))

п. 19 ст. 14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Имя клиента: Владимир

Ссылка на вопрос: www.9111.ru

Дата подготовки ответа: 14.06.2022

Юридическое заключение

по вопросу №19441389

Краткая фабула дела: Пришли представители местной администрации и требуют очистки ливневой канавы. Мой земельный участок находится на удалении 3 метров от бетонного короба, являющейся ливневой канавой, отводящей воду от остановки общественного транспорта и центральной асфальтированной дорогой сельского поселения. То есть граница моего участка заканчивается перед началом пешеходной асфальтированной дорогой шириною в метр далее сразу находится асфальтированная остановка общественного транспорта от которой в обе стороны расположена ливневая канава в бетонном желобе, далее сразу обочина и центральная дорога поселения. Представитель администрации требует, чтобы я чистил эту канаву ссылаясь на местные правила благоустройства в которых говорится о зоне в 10 метров от границы участка которую я должен убирать. Должен ли я исполнять данное требование если ранее её убирали дорожники и есть большое подозрение, что ливневая канава-это их ответственность и собственность.

Рассмотрим, что в данном случае мы говорим о территории за забором, а точнее прилегающей территории. Обратимся к п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ «Прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации». Таким образом, по закону каждый гражданин обязан убирать свою прилегающую территорию. Возникает вопрос: Входит ли ливневая канализация в прилегающую территорию или же она предусмотрена Администрацией?

Итак, рассмотрим п.12 ст. 85 ЗК РФ «Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации». Другими словами, ливневые канализации не подлежат приватизации. Ливневая канализация находится от остановки общественного транспорта и центральной асфальтированной дорогой сельского поселения, а несут ответственность за них органы местного самоуправления. Таким образом, канализация находится в собственности местной Администрации в ее обязанности входит, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" «Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации». А также п.19 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'' «К вопросам местного значения городского, сельского поселения относятся утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами». Если земля принадлежит муниципальному району, то обязанность по благоустройству возложена на район тем же законом статьёй 15.

Таким образом, ливневая канализация предусмотрена местной Администрации. Ответственность за чистку канализации лежит на ней.