Выиграли суд по ДТП, но ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы - возможен ли отказ в восстановлении срока?

• г. Санкт-Петербург

Выиграли суд по дтп... Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, но подал о восстановлении срока... затем снова пропустил... сейчас ему восстановили срок подачи. Ответчик сослался на то что были праздничные дни. Хотим подать возражения на восстановление ему срока. Что нужно указать в возражении и можно ли так сделать.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать частную жалобу.

Здравствуйте!

Нужно понимать, по каким причинам ему восстановили срок.

Ответчик сослался на то что были праздничные дни.

При определенных условиях окончание срока в праздничные дни может служить основанием для переноса срока.

Не удлиняйте себе срок на исполнение и получение исполнительного листа. Подайте хорошее развернутое возражение на апелляционную жалобу.

Если вы все таки хотите обжаловать определение, то у вас есть 15 дней. В жалобе вы вы указываете, почему вы не согласны, почему не считаете, что ответчик имеет уважительную причину, указываете нормы права и подаете через суд первой инстанции.

Обжаловать определение судьи практически невозможно - нет никаких процессуальных нарушений, пропущенный срок и правда можно восстановить. Целесообразнее изложить грамотно все свои доводы в письменном возражении на саму апелляционную жалобу.

Подать частную жалобу в течение 15 дней со дня вынесения обжалуемого определения - Ваше законное право. По поводу "что указать" - сложно гадать, не зная сути дела. Тут ещё смотря каким образом эти праздничные дни выпадали. Если окончание срока для ответчика приходилось на праздничный день, то это процессуальное основание для автоматического переноса дня окончания срока на следующий рабочий день. А так-то само по себе наличие праздничных дней не влияет на реализацию права стороны на обжалование судебного акта в установленные сроки.