Может ли внучка стать собственником подаренного дома без регистрации?

• г. Краснодар

В 2013 г. Мы с мужем подарили дом (в котором живём и сейчас) своей внучке. Далее никаких регистраций и переоформлений не было. Кто является собственником?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро,

Однозначно собственником дома является Ваша внучка!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пока регистрация не прошла собственники вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

При отсутствии государственной регистрации, можно сказать, что дарение нее состоялось.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не зарегистрировали договор в Росреестре, то вы так и остались собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если договор был заключён после 01 марта 2013 года, то его регистрация не требовалась. Соответственно, собственник-Ваша внучка.

Спросить
Пожаловаться

Получите выписку из ЕГРН и увидите, кто является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила внучке 1\8 своей квартиры сейчас родители внучки развелись. Может ли сноха, скоторой осталась жить внучка предендовать на долю в квартире?

Купили дом в 1998 году оформили на дедушку. Далее прописались: мать, отец, брат, бабушка, сестра,2 внучки несовершеннолетние. (и на момент 2022 года являются несовершеннолетними). В 2013 умер дедушка, в 2015 бабушка, в 2017 отец. Каким образом распределены доли в доме и кто является собственником и в каких долях?

Если была проведена сделка дорения кто является собственником тот кто подарил или тот кому подарили. Кого я имею право в дом не пускать.

Бабушка подарила своей внучке квартиру, внучке 12 лет, сейчас хотят переоформить квартиру на старшую внучку, которой 18 лет, как это можно сделать?

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Мне пришёл налог на землю 29 декабря 2017 г, за неуплату 2014 г.2015 г.2016 г. Участок был на переоформлении в кадастровой палате, до 2013 г я налоги оплачивал, в 2017 г участок с новым кадастром уже появился в личном кабинете и на него за три года насчитали налоги (участок на котором находился дом сгорел от пожара 2009 г поэтому было общее переоформление дома и участка пока не пришли новые документы с кадастра) положена ли мне налоговая амнистия с 1 января 2018 г.

Я являюсь единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Ранее в ней проживал сын с семьей, причем сын и две внучки (одна-совершеннолетняя) были зарегестрированы. Сейчас сын развелся, у бывшей жены осталась 1-комнатная квартира по соц. найму и сын купил еще прежней семье 3-х комнатную квартиру, собственником которой стала старшая внучка.

Я предложила выписаться старшей внучке, так-как она живет в квартире, в которой является собственником, но она отказалась.

Могу ли я принудительно выписать старшую внучку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая трудная и сложная ситуация, в феврале 2015 года был подан иск о признании сделки договора дарения недействительной, где также было указано об аресте спорного имущества. До июня 2015 года прошло несколько судебных заседаний, где истец ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы. Почерковедческая экспертиза назначена, и до настоящего времени тишина, дом не арестован и собственник хочет его продать. Ситуация такова бабушка в 2012 году дарит свой дом и земельный участок одной из своих внучек, все было официально с посещением всех контор и т.д. В 2013 бабушка и внучка ссорятся и бабушка не желая оставлять внучке дом нанимает юриста, который приезжает к внучке и просит подписать договор дарения, в котором это внучка дарит дом бабушке, объясняя это тем, чтобы просто успокоить бабушку. После чего этот договор каким то образом без присутствия внучки, без ее заявления в регистрирующие органы, регистрируется и право собственности вновь переходит к бабушке, которая впоследствии в 2014 году дарит этот дом второй внучке. При этом первая внучка считая, что она собственник, в 2015 году узнает, что по документам она дом уже подарила бабушке, а та передарила его другой внучке и подает иск, с просьбой отменить договор дарения, так как в регистрирующие органы она не обращалась, и на период судебных тяжб арестовать дом, однако суд решение об аресте не вынес. В июле бабушка умерла, а вторая внучка собирается продать дом. Подскажите что делать? Дело приостановлено для проведения почерковед. Экспертизы, и уже два месяца тишина.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

В 2008 году умер дедушка мужа. По завещания свой дом он оставил своей внучке, надеясь на то что в этом доме будет проживать его дочь (мама этой внучки) с мужем и сыном, прописка там тоже имеется! В 2014 году уже нынешняя хозяйка дома выгнала всех проживавших. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то признать завещание не действительным? Или как-то доказать, что внучка является недостойной наследницей, т.к. имела корыстный умысел в овладении дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение