Не делают ремонт уже пять месяцев (с 24 апреля) .А после залива на кухне 16 июня сего года, не возмещают убыток.

• г. Пермь

Протекает в туалете от соседа сверху. Не делают ремонт уже пять месяцев (с 24 апреля) .А после залива на кухне 16 июня сего года, не возмещают убыток.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

В случае отказа причинителя вреда добровольно возместить причиненный ущерб - ущерб необходимо взыскивать в судебном порядке.

Для судебного взыскания необходимо:

1) пригласить представителей ТСЖ (УК) для составления акта о причинах затопления (причина должна быть в неисправности, находящейся в границах ведения соседа),

2) сделать оценку причиненного ущерба у независимых оценщиков,

3) подать исковое заявление.

Средний срок рассмотрения подобного рода дел - 2-3 месяца.

Если необходима помощь в составлении документов, в формировании пакета документов для суда и в последующем судебном представительстве - готова оказать содействие (затраты на мое участие будут взысканы с причинителя ущерба).