Кто имеет право на дом, оформленный на ребенка - бывшая жена или родители?

• г. Йошкар-Ола

Может ли бывшая жена претендовать на дом которому по дарственной был оформлен на 14 летнего сына а 2022 году, официально брак был зарегистрирован в 2020, дом был построен до официальной регистрации брака, однако официально оформлен а росреестре в этом году, дом был построен на средства родителей бывшего мужа, дарственная на землю на которой был построен дом на сына была оформленна в 2019 году, все платежные документы на стойматериал и работы до 2019 года т.е.доофициального оформления брака в июне 2020 года, так же имеются расписки на получение денежных средств на покупку земли и строительство дома которые сын получил от своих родителей в 2014 голу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Важным является момент ввода дома в эксплуатацию, а не момент регистрации права собственности. Поэтому если это произошло до регистрации брака, жена не имеет право на этот дом, то есть дом НЕ является совместным имуществом.