Хочу забрать документы, но мама не разрешает - как быть в 16 лет?

• г. Тверь

Мне на данный момент 16 лет. Я "перешла" в 11 класс, но хочу забрать документы, потому что не могу и не хочу учиться в школе. Я говорила маме, что не вижу смысла обучаться, говорила, что хочу взрослую самостоятельную жизнь без них и без их контроля. Она сказала, что она против, чтобы я уходила, что носиться по колледжам со мной не собирается, я ей сказала, что сама все сделаю, но она ни в какую. Сегодня я собиралась забирать документы из школы, но как оказалось, надо с родителями. Я подошла к маме, попросила ее по-человечески забрать документы. Она сказала, что не пойдет со мной никуда, что не хочет, чтобы я подавала документы в Питер, что должна остаться в школе. Я ей сказала, что учиться не буду, она сказала "сиди дома, жди 18 тилетия и вали куда хочешь". Сейчас я пишу это со слезами на глазах, убита морально, не зная, что делать. Могу ли я вообще что-то сделать или и вправду придётся ждать 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

До совершеннолетия родители несут за вас ответственность, и решают за вас, к сожалению.

С уважением.

Добрый вечер,

По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.