Хочу забрать документы, но мама не разрешает - как быть в 16 лет?

• г. Тверь

Мне на данный момент 16 лет. Я "перешла" в 11 класс, но хочу забрать документы, потому что не могу и не хочу учиться в школе. Я говорила маме, что не вижу смысла обучаться, говорила, что хочу взрослую самостоятельную жизнь без них и без их контроля. Она сказала, что она против, чтобы я уходила, что носиться по колледжам со мной не собирается, я ей сказала, что сама все сделаю, но она ни в какую. Сегодня я собиралась забирать документы из школы, но как оказалось, надо с родителями. Я подошла к маме, попросила ее по-человечески забрать документы. Она сказала, что не пойдет со мной никуда, что не хочет, чтобы я подавала документы в Питер, что должна остаться в школе. Я ей сказала, что учиться не буду, она сказала "сиди дома, жди 18 тилетия и вали куда хочешь". Сейчас я пишу это со слезами на глазах, убита морально, не зная, что делать. Могу ли я вообще что-то сделать или и вправду придётся ждать 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

До совершеннолетия родители несут за вас ответственность, и решают за вас, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации? 2 года назад перевели ребёнка в другую школу, успеваемость упала. Первого сентября, после линейки, дома ребёнок сказал, что в школе сказали, определяйся, где ты будешь учиться после 9 класса. Весь учебный год говорили ребёнку и мне, ищите себе другую школу или училище, так как, школа в которой мы, учимся, с тройками в 10 класс не принимает. Я говорила классному руководителю, что забирать документы я со школы не буду, ни в какое училище после 9 класса мы не пойдём. В этом году сдавал ГИА две тройки одна четвёрка. позвонила классный руководитель и сказала, что директор школы просит прийти за документами с ребёнком сегодня, так как уже завтра они все уходят в отпуск до конца августа. На тот момент, ребёнок с супругом были в поездке, и я сказала, что за документами не приду, и вообще мы не собираемся уходить со школы. Появиться в школе мы должны с ребёнком. Подскажите как себя вести в этой ситуации? Что говорить?

Сыну 17 лет. учиться в 10 классе. Не хочет продолжать обучение в школе или любом другом учебном заведении. До армии хочет работать, а потом сам решать где учиться. Я не против. Могу ли я забрать его документы из школы, без подтверждения. Что мы идем обучаться еще куда-либо.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын учится в 10 классе. Но хочет поступать в колледж, как после 9 класса. Школа документы отдавать отказывается, требует, чтобы мы предоставили справку с другой школы. В колледже сказали, что таких справок они не дают, так как им нужен аттестат за 9 класс, который школа должна отдавать без всяких справок. Что делать в этом случае. Доучиваться 10 класс не вижу смысла.

Хочу перевести сына (1 класс) в другую школу. Одна из школ сказала придти сразу с документами, могу ли я забрать документы из школы не указывая в какую школу мы пойдём. Так как в какую именно из двух школ пойдём пока не могу сказать точно. Спасибо.

Я окончил 8-9 класс в коррекционной школе я хочу пойти в вечернюю школу и что мне делать? Я учился в обычной школе и потом просто прогуливал хотелось отдохнуть и просто не посещал школу и учителя давили на маму и мама забрала документы из школы и подола документы в школу в коррекционную школу и меня взяли мама не знала что так сильно повлиять на дальнейшую жизнь я готов учится что мне нужно сделать что бы пойти учиться в вечернюю школу?) с Иркутска.

У меня такая ситуация.. после 9 класса я ушла из школы и не успела поступить, пока школа не узнала об этом я сидела пол года дома, они мне предложили альтернативное решение пойти в вечернюю школу и закончить 10 класс - чтобы не было проблем с полицией... как только я закончила 10 класс, я решила закончить свою школу, пойти в тот же класс в котором училась 9 лет.. я созванивалась со своей учительницей и она мне сказала, что в классе всего 20 человек, ну и мы с моей мамой на следующей день пошли в школу к директору.. вообщем она мне сказала что по прописке я отнашусь к другой школе и вообщем то все равно, что я в ее школе отучилась 9 лет, моя мама ей сказала а если она меня пропишет в этом районе, чтобы мне подходила эта школа.. на что директор сказал что эта школа дала ей образование 9 классов и этого достаточно.. и добавила, если будут места то может быть.. хотя мы ей сказали, что в моем 11 классе всего 20 чел. И говорила она с нами грубо, говорила что из за меня у школы были проблемы, мне кажется она найдет любой способ не взять меня, говорила про то что бы я лучше бы в вечерней школе осталась, мне хочется закончить хорошую школу, а не вечернюю. Вообщем если я сделаю прописку она обязана меня будет взять? Помогите пожалуйста я просто незнаю, что уже делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

Сын учится в 9 классе и хочет продолжить учёбу в 10-11 классе в своей школе. Руководство школы планирует сократить кол-во учеников в 10 классе. Нам неоднократно намекалось что мы не по прописке. Недавно руководство школы объявило что после 9 класса всем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет забрать документы, а в августе принести обратно в школу. Но у меня есть опасения что потом в приёме документом они могут просто напросто отказать по каким-либо причинам. Могу ли я отказаться забирать, а потом приносить документы? И вправе ли школа требовать от нас чтобы мы забирали документы?

У нас с бывшем мужем разногласия по поводу в какой школе будет обучаться ребенок. На сегодняшний момент ребенок учится в школе в которую подавала документы я. Может ли бывший супруг без моего ведома забрать документы ребенка из школы и перевести в другую. И какую ответственность понесет за это школа?. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение