Отбыл срок не до конца и получил нарушения - может ли быть отменено УДО?

• г. Екатеринбург

Если человек был наказан на 10 лет. Отбыл 7 лет. Вышел по удо на 3 года раньше. У него было исковое требование. Выплачивал с нарушение. И сейчас иск выплачен. Человек получил 2 нарушения. Может ли судья отменить Удо.

Ответы на вопрос (4):

Не удовлетворит суд удо.

Может, если нарушения существенные! Тут имеет смысл оспаривать нарушения, при наличии оснований.

Здравствуйте. Коллега Каравайцева видимо как-то не внимательно прочла вопрос. Для точного ответа на него мало данных, не понятно какие именно нарушения допущены. Но если нарушены обязанности возложенные судом или совершены административные правонарушения предусмотренные главой 20 КоАП - против общественного порядка, отмена УДО возможна.

Условия отмены определяются частью 7 ст. 79 УК РФ:

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Татьяна здравствуйте.

Не выплата иска не служит основанием для замены УДО. В свою очередь 2 нарушения могут послужить причиной для отмены УДО, однако суд учитывает характер таких нарушений и само по себе наличии 2 нарушений не является безусловным основанием для отмены УДО.