8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Новороссийск
Галина Россия, г. Новороссийск
04.02.2001 в 22:42
номер вопроса №19442
прочитан 66 раз

Может ли уволенный по сокращению штатов с нарушением ст.

40, требовать восстановления на работе и возмещения морального вреда, причиненного этим незаконным увольнением, если руководитель предприятия сам был уволен в течение месяца? Применима ли в этом случае ст.214 КЗоТ РФ и в чью пользу? Каков допустимый размер выплаты морального ущерба? Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    04.02.2001 23:14

    Сумму возмещения морального вреда в исковом заявлении должны указать Вы сами с учётом степени нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением, никаких ограничений размера возмещения закон не устанавливает.Какую бы сумму в счёт возмещения морального вреда Вы не указали,госпошлина с суммы возмещения морального вреда не платится,равно как и с исковых требований о восстановлении на работе,поэтому 10 руб.платить не нужно.В соответствии со ст.214КЗоТ РФ суд может возложить на должностное лицо,издавшее незаконный приказ ответственность по возмещению выплат,которые будут произведены с предприятия в Вашу пользу.Увольнение этого лица с должности не имеет значения,Вы вправе требовать привлечения его в качестве 3-го лица и применения к нему взыскания в соответствии со ст.214 КЗоТ РФ.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    04.02.2001 22:56

    Уважаемая Галина!

    если Вы считаете что увольнение по ч.1 ст. 35 КЗоТ произведено с нарушением, то имеете право В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА

    - с момента получения трудовой книжки или

    - окончательного расчета

    обжаловать его в Суд.

    В если Суд признает увольнение незаконным, то тот факт что руководитель уже уволен не будет играть существенного значения.(в не зависимости от суммы госпошлина составит 10-00 рублей), а конкретную сумму определит Суд при вынесении решения на основании Ваших доводов и обстоятельств дела

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение