Решено ли в 2021 году проиндексировать алименты, учитывая предыдущие изменения ПМ?

• г. Иваново

Должны ли были проиндексировать алименты в 2021 году? Во 2 квартале 2020 года ПМ =10877; в 3 квартале ПМ=11149 (индексация 2,5%). В 4 квартале ПМ=10520 (индексации не произошло). В 2021 году ПМ=10877. Должны ли были проиндексировать алименты, если предыдущий ПМ 10520, а произошло увеличение, но алименты уже были ранее проиндексированы на больший %

Ответы на вопрос (1):

Условия для проведения индексации

Чтобы алименты были проиндексированы, необходимо соблюдение следующих условий:

Взыскание происходит либо по судебному решению в определённой денежной сумме, либо по заверенному у нотариуса обоюдному соглашению, составленному в письменном виде, с включением в него пункта об индексации алиментных обязательств.

Ежеквартальное увеличение прожиточного минимума в регионе, где проживает взыскатель, в соответствии с которым пропорционально увеличивается сумма выплат. При отсутствии соответствующего показателя в субъекте проживания ребёнка во внимание принимается минимум, устанавливаемый Правительством РФ один раз в квартал по России в целом.

Обратите внимание! Так как прожиточный минимум вычисляется с учётом стоимости потребительской корзины, то он может не только возрастать, но и уменьшаться при её снижении. В последнем случае правило по индексации алиментов не применяется — они выплачиваются в прежней сумме.