Как защитить свои права пассажира - оплата проезда в автобусе и ситуации с контролерами

• г. Кемерово

Я ехала в автобусе у нас стоят валидаторы в тот день они не работали и я подошла к водителю для оплаты как положено на остановке (в автобусе объявляют, что оплата водителю только на остановке и висят объявления что водителя нельзя беспокоить во время движения) на этой остановке зашли контролёры я им объяснила ситуацию мне просто сказали выходите. Я вышла написали постановление в административную комиссию. Пришла на комиссию думала хоть там получится объяснить ситуацию мне сказали можно было оплатить на светофоре. По итогу хочу дальше идти в районный суд. Обжаловать постановление на назначение административного наказания. У меня 2 вопроса, где можно найти информацию о правах пассажиров, чтобы знать, как вообще поступить в таких ситуациях. И ещё вопрос на комиссию административную не пустили мужа со мной, почему? Можно было зайти с ним? Я бы оплатила штраф вообще без вопросов, если бы знала, что вина моя. Но тут я не знаю, как поступить и вообще виновата я или нет. Просто обидно насколько знаю, часто бывает, что людей штрафуют просто так, чтобы план выполнить. Хочу справедливости добиться.

Ответы на вопрос (2):

Просто так, никого не штрафуют, и вас не просто так оштрафовали, а за безбилетный проезд. А по поводу мужа, вы взрослый самостоятельный и дееспособный человек, зачем он там нужен? Вас вызвали, вас и выслушали, это не базар, чтобы собирать всех родственников.

Здравствуйте! Не тратьте время и деньги попусту. По смыслу действующих Правил оплату надо производить сразу

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2020 г. N 1586

Правила

перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

С изменениями и дополнениями от:

25 августа 2021 г.

по смыслу п. 65 Правил

65. Безбилетным является лицо:

а) обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;

б) предъявившее билет без регистрации поездки, если такая регистрация является обязательной;

в) предъявившее поддельный билет;

г) предъявившее билет, срок действия которого истек или в котором указана фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;

д) предъявившее ранее использованный билет или предоставившее в качестве основания для проезда сведения о ранее использованном электронном билете;

е) предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлены преимущество или льгота по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанных преимущества или льготы;

ж) предоставившее в качестве основания для проезда сведения об оформленном электронном билете, в том числе в виде копии такого билета на бумажном носителе или изображения на экране мобильного устройства, реквизиты которого не содержатся в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов.