Как неясности с приписным и повестками могут повлиять на наличие военного билета и потенциальные проблемы - разбираемся в законодательстве
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я в 17 лет забрал приписное из военкомата, так как планировал переехать в другой регион и встать там на учёт. Но так и не переехал и с того момента больше не появлялся в военкомате, так как больше не жил по месту жительства. Повесток не видел всё это время и в них не расписывался, но один раз меня вызвал участковый и я писал ему объяснительную или что-то типа того, так как от него это требовал военкомат как я понял. Я уже не помню как что было, но это было давно. Но так я в военкомат тогда и не пошёл и уже не помню почему, а в 20 лет обновил паспорт и уехал жить в другую страну на внж и жил там несколько лет в браке, а как развёлся, так вернулся обратно в Россию. Как Вы понимаете я уже давно не жил по месту регистрации, что там на меня приходило - неизвестно, но вроде как дальше военкомата ничего не выходило и в какой-то момент, пока еще по тому месту жительства жила моя мать, ей попалась повестка на меня. Я тогда жил не в РФ, и ничего об этом даже не знал. Она рассказала, что сходила в военкомат и написала заявление какое-то в кабинете военкома, чтобы не присылали больше на меня повестки, так как я давно не живу по этому адресу. Ну вот с того момента и по сей день больше вроде ничего не приходило. Мне уже за 30 и я знаю, что даже если один раз проигнорировал повестку, то сейчас с 2014 года вышел закон, что дают справку уклониста взамен военному билету. Знаю что есть такая статья как 328. И читал, что срок давности такой статьи после 27 лет длится два года вроде. В розыске не нахожусь, так как давно работаю официально и пользуюсь всеми гражданскими услугами, как таковой военный билет мне не нужен, просто интересуюсь на будущее могут ли возникнуть проблемы по данной статье? Читал, что вроде ни при каких обстоятельствах после 27 лет + 2 года срока давности привлечь уже не смогут. Всё верно? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Отвечу коротко и ясно. Всё верно.

Уклонение от службы в армии (328 ст УК РФ) имеет срок давности 2 года. То есть до 29 лет. Вам уже 30 и срок привлечения прошёл, т е истек.

Это лучший ответ

Роман, согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ и ч. 2 ст. 15 УПК РФ этот состав преступления относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст 78 УПК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Ну то есть уголовная ответственность не грозит.

Я это всё пишу к тому, что нет никаких подводных камней в том чтобы привлечь по статье 328 в виде того, что я жил в другой стране, якобы уклонялся. Или в случае срока давности это всё 100% уже не важно?

Если в отношении вас не было возбуждено уголовное дело, то срок давности вышел и можно ни о чем не беспокоиться. Но военный билет вы, скорее всего, не сможете получит. Ь.