Может ли будущий председатель при подаче документов в ФНС, в виду того,

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №19442665

В нашем СНТ 1/5 членов СНТ оспорила в суде общее собрание, которое сфальцифицировал "самоизбранный" председатель и Суд признал его действия ничтожными. Уведомив всех членов СНТ электронной почтой тли письмами с уведомлениями, а также смс уведомлениями, информацией в газете и на информационном щите проводим общее собрание, на котором поставлен вопрос о выборах Председателя правления, правление и ревизионную комиссию (проводим выборы в заочной форме). Выборы приближаются к коцу. Избранный председатель пойдет к нотариусу и в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Может ли будущий председатель при подаче документов в ФНС, в виду того, что решистрация проводится в течении 5 дней подать заявление о блокировке расчётного счета или приостановлении списания денежных средств со счета в банке на время регистрации его в ФНС? Дело в том, что р/счет в руках "самоизбранного" председателя и мы намерены с ним судиться по поводу растраты денег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
10.06.2022, 22:50

Подать можно, толку мало. Пока не будет регистрации в ИФНС банки вашего председателя даже слушать не будет, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Юрист г. Москва
17.01.2013, 20:24

Наталья, если Ваш председатель переизбирался не по своей воле - то тогда, отменив решение суда, продолжит исполнять обязанности бывший председатель. Он для этого его и оспаривал. Если же его срок полномочий истек и вы решили переизбрать нового- то следует созвать внеочередное собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
17.01.2013, 22:32

Что написано в решении суда по этому вопросу? Есть фраза о том, что решение является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ? Попробуйте получить доп.решение, ели по срокам успеваете. Это проще, чем собирать народ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:39

Нет, не сможете

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:44

Нет, не может по нормам закона.

Так называемые [i]поручения [/i]должны быть облечены в правовые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
30.03.2021, 16:07

Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.

По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.

Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:37

Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления..

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Юрист г. Сочи
14.10.2019, 22:47

Согласно ст. 17 Закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ избрание председателя товарищества, а он и есть председатель правления, входит в исключительную компетенцию общего собрания. Поэтому в этом вопросе прежний председатель прав, но, так как его полномочия прекратились, независимо от того, избран новый председатель общим собранием или правлением, он обязан сложить с себя полномочия и передать документы, хотя бы правлению. В противном случае товарищество или любой его член вправе обратиться в суд с иском о понуждении передать документы. И, если после решения суда он не передаст документы, на него можно возложить судебную неустойку от 100 рублей и выше в день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Юрист г. Краснодар
09.02.2019, 15:46

Если у вас в СНТ устраивают "оранжевую революцию", тем, кто ей противится, лучше нанять специалиста по корпоративным спорам. Экономные впоследствии теряют сто-и тысячекратно стоимости его услуг.

По существу - да, скорее всего те же люди и остаются, однако остальные их обязаны переизбрать. Намек на неуполномоченное руководство с истекшим сроком полномочий со всеми вытекающими последствиями. Тот же банк запросто может заблокировать расходные операции по счету и электронный пароль председателя, например, если получит такое решение суда (устав с двухлетним сроком полномочий там уже есть).

Не видя устав и решения суда, трудно что-то дельное советовать. Воспользуйтесь имейлом любого из юристов, раз сайт не позволяет размещать всю необходимую документацию для понимания специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Переизбрание председателя СНТ.

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

Юрист г. Челябинск
01.08.2019, 04:44

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Старое правление и председатель СНТ игнорируют решение общего собрания и отказываются передать дела избранному правлению

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2019, 02:01

Возможность проведения собрания по данному вопросу должна быть предусмотрена в документах самого правления либо в уставе СНТ (статья 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Если правление не исполняет решение собрания, то можно обратиться в суд и получить на руки решение суда. Затем обращаться в Службу судебных приставов, чтобы приставы проследили и обязали председателя правления исполнить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.07.2019, 02:04

[b]Обратитесь с жалобой в прокуратуру, можно применить аналогию закона и обязать их передать документацию, прокурор имеет право выписать предписание на устранение закона.

[/b]

КоАП РФ Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 121-ФЗ)

1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.07.2019, 02:05

В этой всей ситуации самое главное чтобы были протоколы общего собрания, если протоколы общего собрания на руках то по ст 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Вы вправе обязать исполнять решение общего собрания председателя через суд, только путем обращение искового можно лишить этот вопрос, через прокуратуру также можно действовать но то что они обяжут председателя и правление передать дела верится с трудом к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.07.2019, 02:06

Добрый вечер, Виктор.

Остается только в суд обращаться, и обязывать старое правление сдать дела. - (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Потом исполнительный лист приставам направлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
17.07.2019, 02:10
Это лучший ответ

Здравствуйте! Общее собрание является главным руководящим органом СНТ и его решения обязательны для правления. Ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ не исполняется. У вас есть все основания обратиться в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ с жалобой на правление в прокуратуру и прокурор может инициировать прокурорскую проверку по данному факту. А можете обратиться в суд с в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ с требованием об исполнении решения собрания СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.07.2019, 02:42

Обратитесь в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ об истребовании документов. На практике действенная мера. Решение суда обязательно для всех.

Прокурор напишет, имеете право обратиться в суд, проходили. Заказывайте устав в ФНС, у нотариуса заверяет заявление в налоговую о смене председателя на его регистрацию и изготавливаете печать, вносите изменение в банке. Иного пути нет. Иивмсуде скажет, нет у меня ничего, нечего передавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.07.2019, 03:13

В таком случае в судебном порядке решайте вопрос, об истребовании документов-ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Действия не законны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
17.07.2019, 03:41

Здравствуйте. Неисполнение указанной обязанности Правления СНТ нарушает права такого объединения, т.к препятствует осуществлению предусмотренной Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ деятельности садоводческого объединения и его нормальной работе.

У избранного правления есть два варианта. Обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку налицо нарушение закона, либо решать вопрос в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав, присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.07.2019, 07:38

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

[quote]...

27. [b]Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества[/b], членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).[/quote] Поэтому действовать необходимо сразу по двум направлениям: во первых подача жалобы в прокуратуру, во вторых, подача искового заявления в суд о понуждении старых органов товарищества к передаче дел новому правлению и председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.07.2019, 07:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Нужно обращаться в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", чтобы понудить передать дела новому избранному правлению, т.к. есть протокол общего собрания членов СНТ о переизбрании. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность деятельности старого руководства СНТ на предмет злоупотреблений, т.к. таковые вполне могут быть:

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания).

1,5 месяца назад (18.07.2015 г.) на Общем собрании членов СНТ сообщил о своем уходе из председателей СНТ 31.08.2015. Отчитался. 06.92015 г. организовал Общее собрание членов СНТ, повестка дня переизбрание председателя, казначея, правление и ревизионную комиссию. Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания). После ОС было совещание правления Председателя не выбрали. О чем сообщили мне и сказали что я им остаюсь. Что делать? Ведь решение общего собрания не выполнено.

Применчание: Назначать на должность председателя может только ОС (Устав СНТ), но ОС поручило выбрать из числа правления, самому правлению СНТ.

Юрист г. Сергиев Посад
07.09.2015, 16:20

Вы член правления?

Вы можете заявить самоотвод, если не хотите быть председателем.

Насильно заставить Вас никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерны действия четырёх членов правления?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Юрист г. Москва
12.11.2019, 16:45

Исходя из изложенного то правомерны. Однако вопрос о том как проводятся собрания Правления, регламентируется Уставом.

Но если данные вопросы значимые для СНТ и подерживаюся более 1/5 всех членов СНТ, то возможно проведения общего собрания собственников без присутствия председателя СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Кто должен проводить общее собрание членов ТСЖ если предыдущее признано незаконным.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Адвокат г. Белгород
23.10.2012, 13:44

Тот же кто организовывал предыдущее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос. Имеем ли мы право срезать замок и войти в здание правления для проведения собрания.

Проведены выборы нового председателя и членов правления. 95% за. Старый председатель подала иск в суд о не законности данных выборов и приостановке регистрации нового председателя. На выбор новых членов правления иска не было, те новое правление правомочны. Суд был полностью на нашей стороне, отказ в иске в полном объёме. Сейчас идут 30 дней на вступление в законную силу. На данный мемент старый председатель всячески препятствует работе членов правления, ново избранных. Посесила замок на здание правления. Вопрос. Имеем ли мы право срезать замок и войти в здание правления для проведения собрания. Будет ли это правомочно?

Юрист г. Смоленск
21.08.2021, 13:20

Если председатель не собственник оного помещения, то входите, в случае чего компенсируете стоимость замка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение