Он решил не оспаривать актовой записи о своем отцовстве, т.к. не хотел портить отношения с женой.

• г. Владимир

Военнослужащий, ноходившейся в длительной служебной командировке в районе боевых действий, по возвращению домой узнал, что его жена родила дочь, отцом которой он не является, хотя и был записан в качестве такого в свидетельстве о рождении. Он решил не оспаривать актовой записи о своем отцовстве, т.к. не хотел портить отношения с женой. После 5 лет он полюбил другую женщину и расторг брак. Потом он предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка, но ему отказали в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность в соответствии с ГК РФ 3 года

Спросить
Пожаловаться

Решение оспоримо на основании экспертизы ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий А. Северов, находящийся в длительном плавании, по возвращении из похода он узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не является, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. А. Северов решил смириться с этим фактов и актовой записи о своем отцовстве, оспаривать не стал. По прошествии 5 лет отношения в семье обострились, их брак был расторгнут судом. Вслед за этим А. Северов предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства.

Помогите разрешить ситуацию. Военнослужащий, находившийся в длительном плавании в течение одного года, по возвращении из похода в 1994 г. узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Он решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии 5 лет отношения в семье обострились, брак супругов был расторгнут судом. Вслед за этим он предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Он обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Обоснованны ли его доводы? Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению?

Спасибо.

Военнослужащий находившийся в длительном плавании в течение одного года, по возвращении из похода в 1994 г. узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Он решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии 5 лет отношения в семье обострились, брак супругов был расторгнут судом. Вслед за этим он предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Он обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Вопрос. Обоснованны ли доводы военнослужащего? Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению? Заранее спасибо.

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

Мужчина и женщина не состоят в браке. У них родился ребёнок. Мужчина был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка. После чего мужчина решил сделать тест днк, который показал, что он не является отцом ребёнка. 1) Может ли он на основании этого теста оспорить отцовство и отказаться от алиментов? 2) Может ли он сделать днк тест после рождения ребёнка, но до записи об отцовстве в свидетельстве о рождении?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, он не является биологическим отцом ребёнка. Суд вынес решения об исключении актовой записи в свидетельстве о рождении, теперь мне нужно ещё его исключить из свидетельства об установлении отцовства. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение