Он решил не оспаривать актовой записи о своем отцовстве, т.к. не хотел портить отношения с женой.

• г. Владимир

Военнослужащий, ноходившейся в длительной служебной командировке в районе боевых действий, по возвращению домой узнал, что его жена родила дочь, отцом которой он не является, хотя и был записан в качестве такого в свидетельстве о рождении. Он решил не оспаривать актовой записи о своем отцовстве, т.к. не хотел портить отношения с женой. После 5 лет он полюбил другую женщину и расторг брак. Потом он предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка, но ему отказали в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность в соответствии с ГК РФ 3 года

Решение оспоримо на основании экспертизы ДНК.