Что делать после лишения родительских прав - кто обеспечит жильем?

• г. Москва

Меня лишили родительских прав и я не могу проживать с ними в одной квартире. Должны ли мне предоставить жилплощадь государство или нет? Или я должна сама решать жилвопрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Само по себе лишение родительских прав не может быть основанием к предоставлению социального жилья.

Елена ст. 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав. 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Нет, не должны, Вы сами решаете свой вопрос жилищный.