Но как мне теперь поступить?

Читайте также:
Вопрос №19443132

Не раз обращалась к Вам за помощью, и Ваши ответы были бесценной помощью в преодолении мной бюрократических преград, а порой и безграмотности разных чиновников. Огромное Вам спасибо!

Вот какой ужас на этот раз: Я гражданка Узбекистана, муж и новорожденная дочь - россияне. Имею вид на жительство, пытаюсь получить гражданство РФ. У меня есть судимость в Узбекистане, и иск. По приговору у меня был срок и иск

Срок я отсидела, иск выплачиваю. Судимостьь уже погашена, и в ФМС сказали, что могу подавать документы на гражданство. Может быть, кому-то пригодится мой опыт: моя статья по узбекскому закону - 168 мошенничество, и здесь эту статью квалифицировали по российскому кодексу в ст 159 УК РФ, и уже по российскому варианту рассчитали и степень тяжести, и срок погашения. Я сдала документы на гражданство, и теперь возник вопрос следующий: требуют бумагу о погашении иска, говорят, что в данном случае не суть важно, что судимость погашена. Что же мне делать? Дело это в Узбекистане было грязное и несправедливое, из меня сделали "крайнюю", но доказать я ничего не могла. Нас несколько человек посадили и иск приписали, а наверху кто-то карманы набил. Иск непомерный, выплатить его я не могу, поэтому ежемесячно аккуратно выплачиваю установленный законом Узбекистана минимум, все выплаты фиксируются; по закону, получается, претензий ко мне нет. Но как мне теперь поступить? В ФМС сказали, что без бумаги о погашении иска не примут мои документы. Получается, я обречена быть на всю жизнь иностранкой для своей семьи? Помогите, умоляю Вас!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.06.2022, 09:04

И по закону РФ и по узбекскому законодательству допускается пересмотр решений и приговоров (с последующей реабилитацией)...

Боритесь, если суд вынес несправедливые постановления. Подавайте соответствующие процессуальные документы, но только в суд своей страны.

Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Могу ли я теперь, получить лицензию на право ношения гладкоствольного охотничьего оружия.?

Я ИМЕЮ СУДИМОСТЬ В БЕЛОРУССИИ С 04,1993 ПО 02,1997 Г. СРОК СУДИМОСТИ ПО статья 143 часть 3 УК РБ был определен 6 ЛЕТ.

В 1996 КО МНЕ БЫЛА ПРИМЕНЕНО ПОМИЛОВАНИЕ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РБ, ЗАТЕМ Я ПОДПАЛ ПОД АМНИСТИЮ, И ВЫШЕЛ ЕЩЕ И Досрочно ПО УДО. Согласно ст 97 УК РФ моя судимость должна быть погашена через 5 лет. если не раньше. Также, начиная с 1997 г и по нынешний день судимостей, приводов, и административных нарушений я не имел.

Могу ли я теперь, получить лицензию на право ношения гладкоствольного охотничьего оружия.?

В законе об оружии есть запрет для лиц имеющих судимость. В законе об погашении судимости сказано что после снятия и погашения судимости Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Имеющих судимость - надо понимать с непогашенной судимостью или ко всем вне зависимости погашена или нет. ?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
25.09.2010, 10:09

Андрей, судимость за преступление, совершенное в иностранном государстве в РФ не считается. Поэтому в любом случае у вас судимость погашена. Юридически вы считаетесь не судимым. Однако, на практике в разрешительном отделе вам могут найти массу других оснований, чтобы не давать лицензию на оружие. У вас есть право оспаривать действия и решения в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Наказание я отбыла. Погашение моей судимости по узбекским законам будет летом 2022-го года, правомерен ли ответ ФМС?

В конце 2016-го года я сдала документы на ВНЖ по браку с россиянином. Не дожидаясь ответа, уехала на родину. В весной 2017 ВНЖ был готов. Приехать в Россию я уже не смогла - в Ташкенте на меня завели уголовное дело по статье "мошенничество" и посадили. Дали 5 лет. Год и 8 месяцев я отсидела, потом вышла на домашнее ограничение свободы, потом, в марте 2021-го, УДО. В октябре этого года я приехала в Россию к мужу. В ноябре родилась доченька, ей сразу сделали Российское гражданство по мужу и по рождению. Выяснилось, что мой злополучный ВНЖ так и лежит в Волгограде с 17-го года. Годен он до марта 2022-го. В ФМС сказали получить его, а потом "будем думать что с тобой делать, ведь у тебя судимость". Мой вид старого образца, пятилетний, сейчас оказывается выдают бессрочные. Я поехала в Волгоград получила его (живём в маленьком городке в Волгоградской области). Приехала в наш поселковый ФМС ставить прописку - и тут выясняется, что в отчестве моём ошибка! Прописку не стали ставить, т.к. с ошибкой вид недействителен. На вопрос "что делать?" сотрудница ФМС не смогла точно ответить, сказала примерно так:"По идее, нужно менять ВНЖ, но тебе наврядли поменяют из-за судимости, скорей всего аннулируют. Я поеду в центральный волгоградский ФМС, покажу там твои документы, что они там скажут так и сделаем, приходи через неделю. Ок. Пришла. Она мне говорит: нужно твою статью из узбекского уголовного кодекса перевести в аналогичную в российском уголовном кодексе. Только потом я опять повезу твои бумаги в Волгоград, и окончательно там скажут, продлят ВНЖ или аннулируют. При этом она нервничала и была в недоумении, как она эту статью будет выводить в УК РФ. В итоге мы на пару кое-как из интернета почитали эти статьи, и она вывела, что статья 168 часть 3 п."б" УК РУз это будет равное статья 159 часть 2 УК РФ. На мой вопрос, зачем это все нужно, ведь поеступление было совершено в Узбекистане, наказание своё я полностью отбыла, причем тут российский уголовный кодекс, она мне пояснила, что так потребовали в Волгограде. И что если по российским законам мое преступление считается тяжким, то ВНЖ мне аннулируют, а подавать на новый я смогу очень не скоро, только после погашения этой самой судимости (погашение опять-таки считается по российскому законодательству, хотя в Узбекистане сроки погашения моей судимости другие, меньше). В общем, кое-как она решила, что это будет статья 159 часть 2, причем не была уверена, и поехала опять с моими бумагами в Волгоград, в центральный ФМС. Пришла я снова через неделю. И сотрудница сказала мне, что моя статья считается в РФ тяжкой, поэтому ВНЖ с вязи с ошибкой не будут менять, а аннулируют из-за судимости; подавать документы заново я смогу через 8 лет. На вопрос через восемь лет после чего? Вынесения приговора, освобождения, конца срока, чего? Ответить не смогла, я говорит не уточнила в Волгограде. Но мне велела не расстраиваться - будут продлевать мне регистрацию, так как у меня муж и ребенок граждане России. И ещё сказала а вдруг тебе повезет, закон как-нибудь изменят. Вот так.

Пожалуйста, уважаемые юристы, подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Многие моменты непонятны либо вызывают сомнения. Осудили меня в Узбекистане, при чем тут российский кодекс? Наказание я отбыла. Погашение моей судимости по узбекским законам будет летом 2022-го года, правомерен ли ответ ФМС? Муж и лялька россияне. Я просто с регистрацией ни на работу не оформлюсь, даже пособие на ребенка не могу получить, т к ВНЖ и с ошибкой, и без прописки. Что можно сделать?

Юрист г. Тольятти
27.12.2021, 14:12

Здравствуйте!

Масса сотрудников бывшей ФМС в регионах на местах-очень безмозглые, поэтому и переводят непонятно куда и непонятно зачем

УК РФ здесь действительно ни при чем.

Если откажут-обратитесь с жалобой в ГУВМ МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2021, 18:28

Здравствуйте, Лейла. Одним из оснований для аннулирования вида на жительство в России является наличие у иностранного гражданина непогашенной или неснятой судимости "... за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом" (подпункт 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Как видно из содержания данной правовой нормы, погашение Вашей судимости осуществляется по узбекскому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет

Что при этом может грозить данному человеку на этот раз, учитывая что первая судимость у него уже погашена, а вторая еще нет.

У меня следующий вопрос:

Человек был осужден по 159 статье ч.1 (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием). Суд вынес решение оштрафовать на 30 т.р. Штраф был им оплачен. Эта судимость на данный момент погашена. Три месяца назад этот человек был повторно задержан по этой же статье (статья 159 часть 1). Суд вынес решение оштрафовать на 35 т.р. Приговор недавно вступил в силу, штраф был оплачен. Но после этого его в третий раз задержали, только теперь по статья 159 часть 2. Что при этом может грозить данному человеку на этот раз, учитывая что первая судимость у него уже погашена, а вторая еще нет.

Заранее благодарю Вас!

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.03.2016, 17:26

Лишение свободы, до 5 лет.УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Тот факт, что ущерб я все ещё выплачиваю, и буду выплачивать ещё много лет, этот факт меняет ли применение ст 86 к моему случаю?

Погашение судимости. Уважаемые юристы! Есть судимость по статья 159 часть 2. В приговоре был срок и погасить ущерб. Срок отбыла, ущерб ежемесячно выплачиваю энную сумму. По ст 86 моя судимость погасилась 3 мая 2022 года, но! Тот факт, что ущерб я все ещё выплачиваю, и буду выплачивать ещё много лет, этот факт меняет ли применение ст 86 к моему случаю? Погашение судимости привязано к выплате ущерба или нет? В ст 86 п 3 и 4, на которые я опиралась при расчете погашения судимости, ничего не написано о конкретной зависимости срока погашения от уплаты ущерба.

Адвокат г. Орёл
11.07.2022, 10:18

Гражданский иск на срок погашения судимости не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Он узнавал, что что бы получить Российское гражданство, нужно погасить судимость,

У меня знакомый был по УДО освобождён, срок по идее был погашен! Является гражданином Узбекистана. Хочет получить гражданство РФ. Он узнавал, что что бы получить Российское гражданство, нужно погасить судимость, но ведь согласно УПК РФ при УДО судимость считается погашенной досрочно!

Является ли препятствием при получении гражданства РФ погашение срока судимости!

Как можно решить данный вопрос в правовом поле!

Правонарушение было совершено на территории России, т.е. по идее данный вопрос должен решаться по Законодательству РФ, а не Республики Узбекистан.

Юрист г. Новосибирск
12.02.2015, 11:09

Добрый день! Никаких препятствий здесь нет, сдавайте документы в УФМС. [b] "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли эти действия?

Не оставьте мой вопрос без ответа. Дело в том, что я сдала документы на получение Гражданства РФ (сама я с Узбекистана, вышла замуж за россиянина, мои родители тоже россияне)

Я прописана в Ростовской области с 2000 года, поэтому мне не нужно получать вид на жительство, можно сразу сдавать документы на Гражданство. Когда, восемь месяцев назад, я сдавала документы нужна была справка в двух экземплярах, заверенная нотариусом о том, что я отказываюсь от Гражданства Узбекистана, один экземпляр - в ОВИР, другой нужно было отправить в Посольство Узбекистана с уведомлением, что я и сделала. У меня приняли документы, которые были потом направлены в Москву, затем вернулись в Ростов. Но Ростов мне Гражданство не дает, мотивируя это тем, что у меня должен быть документ с Посольства Узбекистана, что мой отказ от Гражданства Узбекистана удовлетворен. У меня много подруг и родственников, которые уже получили Гражданство РФ и без этого документа. Моя бабушка, которая одновременно со мной сдавала документы на Гражданство РФ (только в Тульской области, по месту жительства моих родителей) уже получила Российский паспорт. Почему так не справедливо? Правомерны ли эти действия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2004, 23:29

Нет, предъявляемое Вам ребование незаконно: необходимо именно подтверждение того, что Вы подали документы об отказе от имеющегося гражданства, а не ответ на это заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин Узбекистана. могу ли получить гражданство Украины,

Я гражданин Узбекистана. Подскажите пожалуйста, могу ли получить гражданство Украины, если у меня была судимость по экономической статье (хищение государственного имущества). Осужден был на срок 5 лет в Узбекистане. Спасибо!

Адвокат г. Белогорск
04.12.2013, 23:26

Вы не написали, погашена ли у Вас судимость и не снята ли она. Если судимость не снята и не погашена, то гражданство получить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Остается ли в силе УДО?

Мой брат был осужден по статье 158 ч.2, статья 161 часть 1 в 2010 году, осудили на 3,5 года, отсидел 1 год и 1 месяц, УДО поставили по 1/3 срока, остается ли в силе этот приговор? Ранее был судим 2 раза, первый раз отсидел срок полностью, второй назначили условно и вот третий, были разные статьи, помогите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
14.03.2011, 11:47

Уважаемая Дарья!

Изменения в Уголовный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом № 26-ФЗ, не коснулись ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в части срока лишения свободы. Поэтому каких-либо дополнительных возможностей Вашему брату эти изменения не предоставляют. Нужно попытаться выйти на УДО.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане.

Я гражданка Узбекистана. Имею вид на жительство. Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане. Насколько это правдиво?

Юрист г. Липецк
24.05.2013, 07:01

Вид на жительство не является гражданством, а является лишь документом, разрешающим проживание.

То, что Узбекистан не признает двойного гражданства - это правда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Интересует вопрос на сколько важно эта пометка о погашении или снятии судимости.

В 2007 году судом был признан виновным по статья 159 часть 2 и статья 161 часть 2 сроком 1.5 года условно. Спустя уже 14 лет попросил знакомого проверить по базе МВД мой статус в личном деле. Судимость указана и не указан статус погашения или снятия судимости. Интересует вопрос на сколько важно эта пометка о погашении или снятии судимости. И так же интересует значение этих (погашена и снята) пометок.

Адвокат г. Миллерово
03.07.2021, 16:10

Сведения о погашении или снятии судимостей не указываются в этих справках. В этом нет никакой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2021, 20:07

Здравствуйте. Таких пометок в базах ИЦ не делают. Судимости погашаются в соответствии с законом - ст. 86 УК РФ.

Информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будет всплывать при проверках, допустим при трудоустройстве или лицензировании на оружие и т.п. Срок хранения информации - до достижения вами 80-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение