Не согласование выезда ребенка за границу - требования бывшего супруга и конфликт с нынешней супругой

• г. Балашиха

Отец моей дочери не проживает с нами. С ребенком не видится и не интересуется ее жизнью. Однако постоянно выдвигает какие-то требования. В данный момент в ответ на просьбу выдать разрешение на выезд за границу дочери он потребовал предоставить ему отсканированные все страницы ее загранпаспорта. В этом году я прошу у него разрешение второй раз. Нынешняя супруга моего мужа не разрешает ему со мной общаться и считает, что я прошу разрешение именно для того чтобы с ним увидеться. Должна ли я удовлетворить их прихоть и предоставить скан загранпаспорта ребенка? Что будет если я не предоставлю этот документ? Может ли бывший супруг отказать мне в выдаче разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Инна, предоставлять скан загранпаспорта или нет - это Ваше личное дело. Правда, Ваш бывший может отказать в даче согласия на выезд ребёнка за границу. Кроме того, по нашему закону, он и не требуется (здесь много спорных моментов). Во всяком случае, Вы всегда сможете обратиться в суд для разрешения этого вопроса.

Может ему скан загранпаспорта как раз нужен для нотариуса для дачи согласия на выезд.

Кроме того, непосредственно для выезда его согласие и не нужно (правда оно нужно для въезда в некоторые 3-и страны).